Ведение бизнеса

Джим Кук: 27 градусов пивного патриотизма

У хороших консультантов спокойная жизнь и неплохие доходы. Одна проблема — скучно! Для того чтобы стать пивоваром, американцу Джиму Куку пришлось не только отказаться от многообещающей карьеры в консалтинге, но и пойти против воли родителей.
303 0

У хороших консультантов спокойная жизнь и неплохие доходы. Одна проблема — скучно! Для того чтобы стать пивоваром, американцу Джиму Куку пришлось не только отказаться от многообещающей карьеры в консалтинге, но и пойти против воли родителей.

В этой семье все варили пиво. Начал семейный бизнес прапрадедушка Джима. Родители, правда, требовали, чтобы сын получил другую профессию. И все-таки традиция победила. В 1984 году, оставив знаменитую Boston Consulting Group, Кук основал Boston Beer Company — компанию, чье пиво Samuel Adams едва ли не первым из американских сортов сравнялось по вкусу и качеству с импортным. В чем состоит заслуга самого Кука? Как минимум в умении использовать все преимущества агрессивного маркетинга, позволившего сделать продукцию небольшой поначалу фирмы самой продаваемой маркой разливного пива в США. Впрочем, Джим продемонстрировал еще и завидную работоспособность. Поначалу ему приходилось лично объезжать чуть ли не каждый бар Бостона, убеждая владельцев попробовать его пиво. Зато сегодня оборот компании превысил 300 млн долларов — это самая крупная частная пивоварня США.

С раннего детства Кук знал о пиве и секретах его приготовления все. Однако родители уговорили его поступить в Гарвард на курс государственного управления. Затем Джим взялся за магистерскую программу по праву и бизнесу. Образование давалось ему легко, но почему-то не приносило особого удовольствия. А в 23 года Джим вдруг понял, что в его жизни нет ничего интересного, кроме учебы. И — заложил крутой вираж. Решительно оставив магистратуру, он стал инструктором в «школе приключений» Outward Bound. Четыре года Кук водил группы подростков по дикой местности, учил их навыкам выживания, основам группового преодоления проблем и принятия решений в опасных ситуациях, исколесив все западные штаты и набираясь жизненного опыта.

Родители уже почти отчаялись, но еретик вдруг одумался, запер в чулане походный рюкзак, восстановился в Гарварде и самым примерным образом завершил учебу. Теперь Джима было не узнать: солидный костюм, успешная работа в Boston Consulting Group, превосходные карьерные перспективы… Пять лет Кук пытался примириться с размеренной жизнью консультанта, но потом все-таки сдался и честно признался отцу в неукротимом желании продолжать семейное дело. «Я думал, он обнимет меня и скажет что-нибудь о семейных традициях, — с грустью вспоминал предприниматель спустя годы. — Но он сказал: «Джим, это самая глупая вещь, которую я слышал в своей жизни!» Слабым звеном в давней семейной традиции оказался как раз Кук-старший. Что же, с тем бґольшим энтузиазмом засучил рукава младший! Тем более что получивший превосходное образование начинающий пивовар был вовсе не глуп. Он тщательно изучил рынок и был уверен: миллионы патриотично настроенных потребителей давно истосковались по хорошему американскому пиву.

Здесь следует учитывать ситуацию, складывавшуюся в ту пору на пивном рынке США. В начале 80-х продажи импортного пива продолжали расти, причем европейские марки считались намного более качественными, чем массовые американские сорта вроде Coors или Miller. И это несмотря на то, что европейское пиво содержало больше консервантов! С другой стороны, набирало силу пивное «подполье». Небольшие пивоварни снискали симпатии местных ценителей в своих городках, однако владельцы таких заведений не пытались расширить аудиторию. Отчасти потому, что средств на рекламу, да и на расширение производства у лавочников не было. Кук же решил совместить несовместимое: создать частную пивоварню, которая могла бы со временем стать игроком национального масштаба.

На создание новой торговой марки Джим смело потратил 100 тысяч долларов собственных сбережений и 140 тысяч, мобилизованных у друзей и родных, примирившихся с выбором несостоявшегося консультанта. Хотя… почему, собственно, несостоявшегося? Скорее, Кук-консультант бесплатно консультировал Кука-бизнесмена. Видимо, именно в таком диалоге с самим собой было решено не покупать пивоварню, а попросту использовать старинный семейный немецкий рецепт, заказав производство первой партии напитка по контракту в Питсбурге.

Разлитое по емкостям пиво получило название Samuel Adams — в честь героя Войны за независимость. Тоже, кстати, пивовара. Несмотря на то что Куку удалось сэкономить около 10 млн долларов на покупке цеха (собственные мощности появились позже), пиво все равно получилось очень дорогим. Джим требовал использовать исключительно качественные ингредиенты. В результате конечный продукт выходил на 15% дороже импортных аналогов. Продавать такое пиво было очень тяжело: Куку пришлось снова и снова приезжать в одни и те же бары с образцами и бесконечными уговорами.

Но капля все-таки точит камень. Тем более — если это капля хорошего пива. Постепенно продажи «пошли», а в 1986 году Кук наконец-то смог развернуть массированную рекламную кампанию. Созданные креативы выгодно выделялись на фоне конкурентов. Вместо того чтобы изображать счастливых выпивох, Джим сделал акцент на качестве пива. Другой «фишкой» стали апелляции к американским корням. Первый слоган звучал так: «Объяви независимость от иностранного пива!»

С РАННЕГО ДЕТСТВА КУК ЗНАЛ О ПИВЕ И СЕКРЕТАХ ЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВСЕ. ОДНАКО РОДИТЕЛИ УГОВОРИЛИ ПОСТУПИТЬ В ГАРВАРД НА КУРС ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Необычный брэнд заинтересовал потребителей, а в 1992 году началось его победоносное шествие по стране. Продажи продукции Boston Beer росли на 60% в год. В 1994-м оборот компании достиг 50 млн долларов, а Samuel Adams стало самым продаваемым элитным пивом в стране. Наконец, в 1995 году компания вышла на биржу.

Кук не раз говорил, что давно мог бы продать Boston Beer и больше не работать ни дня в своей жизни. Вот только останавливаться на таком промежуточном финише не имело никакого смысла. «Продав бизнес, я просто пошел бы искать еще одну пивоварню, чтобы начать все сначала», — признавал Кук. Тем более что с конца 90-х компания начала экспериментировать с рецептами, создавать новые вкусы. Джим утверждает, что сам пробует каждый новый сорт, причем не только на производстве, но и в конечной точке — в барах и ресторанах.

После двухлетних изысканий в лабораториях в 2002 году был запущен первый низкокалорийный сорт, который стал невероятно успешен: продажи в тот год подскочили еще на 10%. А вскоре компания представила Utopias — на этот раз самое крепкое пиво в мире с содержанием алкоголя около 27%! Конкуренты даже не считают этот напиток пивом, но Джим Кук только ухмыляется. Уж ему-то с младых корней известно, что следует считать пивом, а что — нет. Да и любители нашлись: ежегодно Boston Beer производит с десяток тысяч бутылок этой адской смеси.

Любопытно, но до сих пор около трети выпускаемого пива Boston Beer производит не на собственных пивоварнях, а по контракту — при этом общий объем превысил 1,2 млн баррелей, или 400 млн бутылок.

Что дальше? Сегодня Кук говорит, что его главная цель — превратить Sam Adams в американское пиво № 1, догнав Heineken — марку, пока что втрое опережающую Boston Beer по объемам продаж. Впрочем, первая планка на пути к заветной победе уже взята. В 2008 году компанию Anheuser-Busch купил бельгийско-бразильский гигант InBev, так что Boston Beer Company автоматически стала… крупнейшей пивоваренной компанией США, принадлежащей американцу!

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

73

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
202
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

127

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

70