Трудовое право

Дешевые женщины

За свои трудовые права россиянки в отличие от американок борются редко и поодиночке, а все потому, что доказать гендерную дискриминацию в России крайне сложно, считают юристы
939 0

За свои трудовые права россиянки в отличие от американок борются редко и поодиночке, а все потому, что доказать гендерную дискриминацию в России крайне сложно, считают юристы

Алина Шорохова летом прошлого года девять месяцев подряд пыталась устроиться на работу машинистом экскаватора в Петербурге. Она закончила курсы по этой специальности и уже имела опыт: более года проработала экскаваторщицей. «Работа была сезонная и зимой оплачивалась хуже, — объясняет Шорохова. — Да и я уже достигла определенного уровня, чтобы рассчитывать на более высокий оклад». Она уволилась и начала искать новое место.

Обзвонила много контор, предлагавших вакансии экскаваторщика, — некоторые откровенно отвечали, что им нужны только мужчины. В дорожно-строительной компании «Авангард» с ней побеседовали обстоятельно, но как будто пытались отговорить. «А сможете ли вы ремонтировать или смазывать экскаватор? А где вы будете переодеваться — у нас нет женской раздевалки? И вообще подумайте — работа ведь пыльная», — вспоминает Шорохова. «Я отвечала, что эти моменты меня не смущают — могу и отремонтировать, и смазать», — говорит она. Работодатель обещал ей перезвонить, но через неделю она увидела то же самое объявление о вакансии экскаваторщика, размещенное в той же газете.

«Тогда я отправила на имя руководителя “Авангарда” телеграмму с просьбой ответить письменно, почему меня не приняли на работу», — рассказывает Шорохова. Не дождавшись ответа, Шорохова подала иск в Московский районный суд Петербурга к ООО «Авангард». Она требовала признать отказ принять ее на работу незаконным, выплатить зарплату за месяцы простоя и возместить моральный ущерб за дискриминацию по половому признаку в размере 100 000 руб. И еще 100 000 руб. — за моральный вред, причиненный тем, что работодатель не ответил на ее запрос.

19 марта суд принял решение об удовлетворении иска Шороховой по части морального ущерба и постановил: работодатель должен выплатить ей 3000 руб., рассказала Римма Шарифуллина, президент общества содействия социальной защите граждан «Петербургская эгида», — ее организация представляла интересы Шороховой в суде.

Шороховой в судебных тяжбах помогает юрист Анна Клевец (в мае 2009 г. она судилась с петербургским метрополитеном, отказавшимся принять ее на работу помощником машиниста поезда, — удовлетворить иск суд отказался, поскольку профессия машиниста включена в список 400 запрещенных для женщин профессий, принятый правительством РФ в 2003 г.). По словам Клевец, несколько дней назад они подали кассационную жалобу, в которой продолжают отстаивать заявленные требования. «Будет она принята к производству или нет, еще не известно», — уточнила юрист. В ДСК «Авангард» отвечают, что ни с какой экскаваторщицей компания не судилась.

Дискриминации нет

«Доказать дискриминацию по половому признаку крайне сложно, — разводит руками Дмитрий Кофанов, юрист, консультант Центра абонентского обслуживания NS Consulting. — Во-первых, нужен отказ в приеме на работу в письменной форме, а во-вторых, не взять женщину на должность эскаваторщицы можно по тем же медицинским характеристикам — есть определенные санитарные правила и нормы, в которых прописано, что женщинам нельзя поднимать тяжести больше 10 кг, а любая запчасть экскаватора может весить больше. Отказ работодателя можно даже расценить как заботу о здоровье женщины».

Непонятно, как вести дела о дискриминации по половому принципу в российских судах, — ведь в наших законах даже нет определения, что такое дискриминация, говорит Галина Енютина, юрист Центра социально-трудовых прав. В трудовом законодательстве закреплен принцип равной оплаты за равный труд, замечает она. А в ст. 3 ТК говорится, что никто не может быть ограничен в трудовых правах или получать преимущества в зависимости от пола, расы, семейного положения, возраста, социального статуса и прочих обстоятельств, не имеющих отношения к деловым качествам.

Однако из всех позвонивших на горячую линию центра во втором полугодии 2009 г. 68% были женщинами. «Но наши женщины боятся идти в суд. Хотя если собрать доказательства, то добиться компенсации вполне реально: крупные компании пекутся о репутации и постараются не допустить громкого судебного дела», — уверяет Енютина. И приводит пример: на одном из предприятий Воронежской области сотрудницы взыскали с работодателя 300 000 руб. морального вреда и выплату 30 надбавок, которых их лишили.

Движение мам

Семь жительниц Петербурга, которым работодатели задолжали деньги за декретный отпуск и другие выплаты, 17 апреля этого года объединились в общественное движение «Молодые мамы — за справедливый закон». «Работодатель перестал платить мне зарплату, как только узнал, что я беременна, выплаты за декретный отпуск я тоже не получила, хотя ребенку уже год», — рассказала Екатерина Шибанова, одна из участниц движения. Молодые мамы собираются бороться за права женщин, оказавшихся в похожей ситуации, к примеру, за изменение законодательства в части выплаты пособий. Нужно исключить работодателя из системы выплаты пособий. «Чтобы деньги поступали напрямую молодым мамам, как пенсии пенсионерам, а то получается, что государство нам деньги выделило, а мы их до сих пор не видели», — объясняет Шибанова.

Просите больше

«Женщины часто недооценивают себя: к примеру, занижают свои ожидания по зарплате и карьерному росту, — считает Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра SuperJob.ru. — В марте мы проанализировали зарплатные ожидания в резюме по 20 позициям. Выяснилось, что в среднем мужские притязания по зарплате в 1,15 раза выше, чем у представительниц слабого пола». Она уточнила, что отобраны были позиции, примерно одинаково популярные у мужчин и женщин, — архитекторы, юристы, риэлторы, повара, финансовые аналитики.

«Средние ожидания мужчин, стремящихся получить место бренд-менеджера, составляют 75 000 руб. Запросы женщин скромнее — 50 000 руб. — продолжает Голованова. — Работодатели же готовы платить такому сотруднику приблизительно 65 000 руб. в месяц. Скромность женских запросов, на мой взгляд, объясняется в первую очередь их стремлением повысить свою конкурентоспособность на рынке труда».

Марина Гетманская, заместитель гендиректора маркетингового агентства AG Loyalty, вспоминает, как к ней в компанию на позицию медиаменеджера пришел молодой человек, только что закончивший МГУ: «Он заявил, что его зарплата — 1000 евро. Когда мы спросили, что он умеет делать, соискатель ответил: «Я быстрообучаем». У девушек без опыта работы, претендовавших на эту вакансию, запросы были «более адекватные».

«Недавно на позицию менеджера по продукту я нанимал девушку — она закончила МГТУ им. Баумана и немного поработала менеджером по продажам, — рассказывает Евгений Царев, заместитель директора департамента продуктов и услуг компании Leta IT-company. — По зарплате соискательница поставила планку — от 70 000 руб. плюс обучение за счет работодателя. У мужчин на эту позицию были такие же запросы».

Женской дискриминации не существует, убеждена Вера Елисеева, директор по организационному развитию компании « Связной», все зависит от того, насколько уверенно чувствует себя человек в той или иной профессии.

Дюкс против Wal-Mart

Калифорнийский Девятый окружной апелляционный суд 26 апреля объявил, что из 11 судей шесть проголосовали за поддержку решения нижестоящей судебной инстанции о придании статуса классового иска жалобе, которая была подана в 2001 г. от имени сотен тысяч бывших и нынешних сотрудниц Wal-Mart. Дело «Дюкс против Wal-Mart» изначально включало в себя имена семи бывших сотрудниц, интересы которых представляет Impact Fund, правовая группа из Сан-Франциско, специализирующаяся на нарушениях гражданских прав. Истцы также представили показания более чем 120 сотрудников Wal-Mart, утверждая, что сложившаяся в компании «мужская культура» мешала продвижению женщин по службе до уровня менеджера магазина.

Истцы хотят присоединения к иску всех женщин, работавших продавщицами с декабря 1998 г. по настоящее время, утверждая, что те сталкивались с систематической дискриминацией в зарплате и продвижении по службе. Суд сделал вывод, что к иску может быть подключено около 500 000 женщин.

Начать дискуссию

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
46

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

36

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

☝️Готовы к сдачи отчетности за I квартал? Напоминаем, как правильно заполнить форму 6-НДФЛ

До 25 апреля нужно сдать 6-НДФЛ за I квартал 2024 года. Бланк расчета и правила его заполнения изменились, рассказываем, как заполнить отчет, чтобы сдать все с первого раза — без проблем и штрафов.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

📧 ФНС разослала компаниям сообщения по имущественным налогам за 2023 год. Эксперт: возможна некорректная выгрузка данных из федресурсов

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

Персона дня. Чилл-директор с лапками

В Калининград требуется умилительный питомец на должность чилл-директора.

Персона дня. Чилл-директор с лапками
Банки

Центробанк может разрешить банкам проводить идентификацию клиентов по видео

Через камеры в банкоматах будут отслеживать, что именно владелец снимает средства с карты. Такая видеоидентификация снизит число мошеннических операций.

О каких ваших расходах точно знает ФНС. И в чем здесь подвох?

Приветствую вас дорогие читатели. На связи Ольга Ульянова аудитор. Сегодня решила обсудить с вами такую скользкую тему как цифровизация и контроль со стороны государства. В частности, контроль ваших расходов.

О каких ваших расходах точно знает ФНС. И в чем здесь подвох?
4
121

Россияне потратили на косметологические услуги рекордные 269 млрд рублей

За 2023 год оборот рынка косметологии вырос на 8,6%. Чаще всего клиенты приходят в клиники и салоны красоты за аппаратной косметологией.

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как срочно передать важный документ в другой город и 3 исключения

Быстро отправить юридически важный документ в другой город можно через нотариальную телепортацию.

✅ Вышел новый стандарт МСФО по финотчетам. Эксперт: он поможет принимать стратегически значимые решения

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Интересные материалы

Реклама

Компании вложили в рекламу через Telegram 3,7 млрд рублей

Чаще всего для рекламных интеграций бизнес выбирает авторские каналы.