Интернет и IT

Как Арианна Хаффингтон превратила блоги в медиа

В нашей стране традиционные СМИ относятся к блогам весьма настороженно. Да, большую часть блогосферы пока трудно назвать профессиональной журналистикой.

В нашей стране традиционные СМИ относятся к блогам весьма настороженно. Да, большую часть блогосферы пока трудно назвать профессиональной журналистикой.

Однако наиболее популярные блогеры давно собрали аудиторию, вполне сравнимую с тиражом многих изданий федерального уровня. Что позволяет, кстати, неплохо зарабатывать. А попутно — вызывать зависть у «коллег»-журналистов, привыкших к редакторской правке, тщательной проверке фактов и работе с языком. Или, как говорили старые профессора журфака МГУ, к «структурке, фактурке и литературке».

Тем не менее оба класса журналистики уверенно движутся друг другу навстречу: интернет-СМИ начали называть колонки постоянных авторов «блогами», а многие сотрудники газет и журналов используют персональные дневники для размещения информации, не вписывающейся в формат их изданий.

В США, где печатные издания переживают затяжной кризис, подобная проблема уже давно не стоит: блоги стали важной частью медиапространства. Более того, в американском сегменте Сети появились СМИ, целиком состоящие из блогов. Иначе говоря, информационные ресурсы, представляющие собой принципиально новый тип СМИ — «журналистику мнений». Пожалуй, наиболее видное место среди подобных изданий занимает сайт The Huffington Post, основанный Арианной Хаффингтон. По данным Google Analytics, ежемесячная аудитория проекта уже превышает 20 миллионов человек, что означает по сравнению с результатами 2008 года более чем пятикратный рост!

The Huffington Post именует себя «газетой», хотя в штате компании нет ни одного репортера — только редакторская команда из 50 человек. Основные поставщики контента — более 4 тысяч блогеров, среди которых политики, киноактеры, врачи, рыночные аналитики и многие другие. В том числе — весьма известные люди: Барак Обама (до вступления в должность президента США), Хиллари Клинтон, Майкл Мур, Мадонна, Алек Болдуин, Донна Каран и сотни других популярных персонажей. Самое примечательное — никому из них The Huffington Post не платит ни цента. В этом и состоит вся соль бизнес-модели: факт публикации (не обязательно регулярной), адресованной столь широкой аудитории, сам по себе является наградой. Разумеется, создать с нуля подобный звездный пул блогеров невозможно. Так что нынешние успехи сайта — прямая заслуга Арианны Хаффингтон.

На момент возникновения Huffington Post (2005 год) Арианне было 55 лет, и за плечами у нее имелся весьма долгий и извилистый жизненный путь.

Урожденная Арианна Стассинопулос появилась на свет в Греции, в семье журналиста. (Кстати, она до сих пор говорит с выраженным греческим акцентом.) В 16 лет ей удалось поступить в Кембридж, где Арианна занимала весьма активную общественную позицию: стала третьей за всю историю девушкой — президентом профсоюза и ярким участником публичных дебатов, на которых не боялась противостоять именитым ученым вроде Джона Гелбрейта. Окончив колледж в 1972 году, она долгое время жила в Лондоне, без особых успехов работая журналистом и комментатором на телевидении. С трудом издала две книги, а в 1980-м перебралась в Соединенные Штаты.

В 1986 году случилось событие, которое могло навсегда похоронить любые карьерные устремления Арианны. Она вышла замуж за нефтяного магната Майкла Хаффингтона. Но работу не оставила. Написала биографии певицы Марии Каллас и Пикассо, книгу о греческой мифологии, вела колонку в газете и выступала соведущей политической радиопередачи Left, Right & Center. В девяностых Хаффингтон увлеклась политикой. «Меня всегда интересовала роль правительства, — говорит она, — и мне казалось, что нам нужно правительство настоящих активистов. Особенно ясно это стало после избрания республиканца Ньюта Грингрича на пост спикера палаты представителей в 1994 году».

В 1997 году Хаффингтоны пережили неприятный развод, после чего Арианна переехала из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. В 2003-м она попыталась баллотироваться на пост губернатора Калифорнии, но проиграла Арнольду Шварценеггеру. Впрочем, Хаффингтон вынесла из поражения весьма полезный урок, оценив силу Интернета: почти все деньги на ее кампанию (около миллиона долларов) были собраны в онлайне. По окончании президентской гонки 2004 года Арианне выпал случай участвовать в круглом столе о роли медиа в ходе выборов, где она познакомилась с медийным предпринимателем Кеннетом Лерером. Вместе они задумали новую платформу, которая должна была стать комбинацией круглосуточных новостей и коллективного блога. Так впервые родилась идея The Huffington Post.

Хаффингтон и Лерер договорились собрать по половине суммы, необходимой для запуска. Средства нашлись… в течение недели. Вскоре к проекту подключился фонд SoftBank Capital, управляющий партнер которого Эрик Хиппо впоследствии стал СЕО The Huffington Post. Сайт был запущен в мае 2005 года. Первым блогером стал известный историк и лауреат Пулитцеровской премии Артур Шлезингер — он присылал свои «посты» по факсу. Все это слабо напоминало нынешний, ставший уже традиционным механизм работы блогов. Но вскоре колесики завертелись с ускорением: в течение первой недели по личному приглашению Хаффингтон на сайте появились мнения актрисы Джулии Луис-Дрейфус, режиссера Ларри Дэвида, профессора-демократа Гэри Харта, актера Джона Кьюсака.

Во многом The Huffington Post является либеральной альтернативой республиканскому сайту The Drudge Report. Но если последний только собирал ссылки исключительно на новости и материалы весьма консервативного характера, то сайт Арианны Хаффингтон стал фактически голосом демократической общественности. Это и принесло проекту успех. Уже к 2008 году посещаемость The Huffington Post вдвое превышала показатели конкурента.

— За подобной моделью будущее, — уверена Хаффингтон. — Многие читатели хотят именно такой организации новостей, хотят сами выбирать, что им читать, — поэтому так популярны RSS-ленты отдельных разделов New York Times и других газет. Но их авторитет падает: все чаще разные силы используют печатные и телевизионные медиа в своих интересах. Мы более свободны в высказываниях — но при этом придерживаемся традиционных журналистских ценностей вроде аккуратности текста, проверки фактов, грамматики и пунктуации. Каждую заметку обрабатывает команда редакторов, которая занимается и организацией главной страницы сайта, решая, что важно в конкретный момент и что может быть интересно читателю. Каждого автора мы по-прежнему приглашаем лично. Мы называем The Huffington Post газетой, и я не думаю, что газеты вымирают. Их станет меньше, но они никуда не денутся.

Компания пока не раскрывает своих доходов от рекламы, но известно, что The Huffington Post формирует собственный отдел продаж и отказывается от партнерства с агентством IAC. Кроме того, Арианна Хаффингтон все-таки формирует свой пул журналистов, занимающихся расследованиями. По ее мнению, именно такого жанра сейчас остро не хватает отрасли.

Кстати, несмотря на успех проекта и высокие показатели капитализации, Хаффингтон опровергает все слухи о продаже. Зато недавно The Huffington Post удалось привлечь очередные вливания от инвесторов. Судя по всему, Арианна права. Пока «модель 2.0» в контентном бизнесе продолжает приносить столь быстрые результаты, расставаться с растущим активом нет никакого смысла.

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру