Инвестиции

РВК вложила в BrightSource Energy 300 млн рублей

ОАО Российская венчурная компания (РВК) отчиталось о результатах деятельности в первом полугодии 2010 года. Главные новости: флагман российской экосистемы венчурного инвестирования сделал первые заметные шаги на международной арене и окончательно сформулировал концепции дух новых фондов.
203 2

РОССИЙСКАЯ ВЕНЧУРНАЯ КОМПАНИЯ ВОШЛА В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПУЛ ИНВЕСТОРОВ ПРОЕКТА BRIGHTSOURCE ENERGY, А ТАКЖЕ АНОНСИРОВАЛА ЗАПУСК ДВУХ НОВЫХ ФОНДОВ — БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ИНФРАСТРУКТУРНОГО.

ОАО Российская венчурная компания (РВК) отчиталось о результатах деятельности в первом полугодии 2010 года. Главные новости: флагман российской экосистемы венчурного инвестирования сделал первые заметные шаги на международной арене и окончательно сформулировал концепции дух новых фондов. Об этом было объявлено 30 июня 2010 года в ходе совместной пресс-конференции Министерства экономического развития РФ и РВК.

Наиболее интригующей оказалась информация о шагах, предпринимаемых РВК на международной арене. Как стало известно, в апреле 2010 года было принято решение о присоединении через специализированный венчурный фонд Russian Venture Capital I LP (учрежден в Великобритании в соответствии местным законодательством) к альянсу международных венчурных инвесторов перспективной компании BrightSource Energy Inc.

Объем вложений РВК в акции BrightSource Energy через дочерний фонд составил 300 млн рублей в долларовом эквиваленте (по курсу ЦБ РФ – $10 млн). Инвестиции осуществлены в ходе инвестиционного раунда D (с точки зрения венчурной «классики» BrightSource Energy находится на достаточно зрелой стадии развития), суммарный объем которого составил более $150 млн.

Кроме РВК в пул инвесторов BrightSource Energy входяттакиегранды, как Morgan Stanley, VantagePoint Venture Partners, Chevron Technology Ventures, BP Alternative Energy, StatOil HydroVentures, Draper Fisher Jurvetson, Alstom и California State Teachers’ Retirement System.

BrightSource Energy — одна из самых ярких звезд нынешнего рынка альтернативной энергетики. Компания обеспечивает электрогенерирующие и промышленные компании по всему миру экологически чистыми, надежными и недорогими солнечными энергоустановками (объем заключенных к началу лета 2010 года контрактов предполагает продажу 2610 МВт электроэнергии, полученной с солнечных тепловых станций, построенных по запатентованной технологии). Главный офис компании находится в Окленде, Калифорния.

«Российская венчурная компания стала единственным российским инвестором, получившим возможность участвовать в столь масштабных высокотехнологичных сделках, – отметил Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «РВК». – Создав международный венчурный фонд, РВК получила шанс выстроить тесное партнерское взаимодействие с лидерами глобального венчурного рынка».

«Масштаб привлеченных в четвертом раунде средств (the series D round) отражает доверие к нашей команде мирового уровня и важную роль нашей технологии для обеспечения растущего мирового спроса на рентабельные и надежные решения», – цитирует Джон Вуларда, CEO BrightSource Energy, официальный источник ОАО «РВК».

Почему Российская венчурная компания, главной задачей которой является формирование экосистемы венчурных инвестиций, вкладывает бюджетные средства в зарубежную компанию? Отвечая на этот вопрос, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, занимающая также пост председателя совета директоров РВК, и Игорь Агамирзян были единодушны: РВК, как и всем другим участникам развивающейся российской венчурной отрасли, необходимо овладевать лучшими мировыми практиками. В этом смысле участие в столь заметном проекте, да еще и в партнерстве с ведущими мировыми банками и фондами, — серьезная победа РВК на международной арене.

Кроме того, по мнению Игоря Агамирзяна, участие РВК в пуле международных инвесторов позволит содействовать более активной работе этих авторитетных инвестиционных структур в России. Наконец, с точки зрения прямой финансовой отдачи вложения в BrightSource Energy более чем надежны. Вероятен и трансфер некоторых ноу-хау в Россию.

В РВК намерены и дальше расширять международную активность. 25 июня 2010 года в Великобритании был зарегистрирован еще один венчурный фонд, Russian Venture Capital II LP, формируемый за счет капитала РВК. В «инвестиционном фокусе» фонда, как сообщается, окажется присоединение к ведущим международным венчурным фондам поздней стадии. Благодаря участию в международных венчурных консорциумах и альянсах, специализирующимся на инвестициях поздней стадии, РВК стремится получить доступ к наиболее продвинутым практикам осуществления венчурных сделок, которые сможет затем тиражировать на российском рынке. Не менее важная задача — обеспечить постоянное присутствие в клубе ведущих мировых фондов, которые благодаря «знакомству» с РВК быстрее проторят пути для своих инвестиций в Россию. «Это дорога с двусторонним движением», — заметил Игорь Агамирзян.

— Современная Россия должна ответить на очередной вызов, которым стала волна технологических изменений, основанная на новейших достижениях науки и техники. Имея весомый научно-исследовательский задел, наша страна должна научиться его эффективно использовать как для успешного внутреннего социально-экономического развития, так и для масштабного встраивания в глобальную экономику,– подчеркнула Эльвира Набиуллина. — Учредив международные фонды и совершив первые сделки в консорциуме с ведущими венчурными фондами мира, Российская венчурная компания сделала серьезный шаг к освоению лучших практик международного венчурного рынка и технологического предпринимательства, а также к «ноу-хау» венчурного бизнеса, которыми должны пользоваться, в том числе, отечественные игроки инвестиционного рынка и которые являются признаками современной инновационной экономики.

Кроме того в первом полугодии 2010 года совет директоров РВК завершил работу над формированием концепций двух новых фондов – Биофармацевтического кластерного фонда («БиоФонд РВК») и Фонда инфраструктурных инвестиций («ИнфраФонд РВК»).

«Необходимость создания «БиоФонда РВК» обусловлена низкой долей инновационных отечественных препаратов на российском фармацевтическом рынке, которая на сегодняшний день составляет менее 1%, — отмечают в РВК. — Отсутствие инфраструктуры развития биофармацевтических и медицинских стартапов в России вынуждает расходовать значительную долю (50-80%) российских инвестиционных ресурсов на оплату зарубежных сервисов. В этой связи, «БиоФонд РВК» будет инвестировать в сервисные компании кластера и в биотехнологические стартапы, а также займется созданием экосистемы генерации и роста наибольшего возможного числа биотехнологических проектов.

Первоначальный размер «БиоФонда РВК» составляет 1,5 млрд. рублей. Инвестиционный фокус фонда – инновационные биофармацевтические компании и сервисные компании, предоставляющие контрактные лабораторные, информационно-аналитические и консалтинговые услуги компаниям отраслей биотехнологической, фармацевтической и медицинской промышленности.

В свою очередь ключевой задачей «ИнфраФонда РВК», как утверждают в Российской венчурной компании, является предоставление рынку набора сервисов и услуг, необходимых технологическим компаниям для того, чтобы они могли беспрепятственно вести основную деятельность и развиваться, несмотря на существующие рыночные препятствия.

Отсутствие информации об инфраструктуре рынка и его участниках, низкая культура работы с интеллектуальной собственностью и непонимание ее роли в стратегии бизнеса, потребность в кадрах, сочетающих технологические навыки с навыками управления инновационными компаниями – все это стало предпосылками к разработке концепции «ИнфраФонда РВК».

«Фонд инфраструктурных инвестиций РВК создаст так называемую «мягкую» инфраструктуру рынка, – заявил Игорь Агамирзян. – Необходимость открытия «ИнфраФонда» обусловлена современными потребностями российского инновационного рынка, на котором в настоящее время существует ряд барьеров, препятствующих быстрому созданию и развитию инновационных компаний. Новая инфраструктура рынка обеспечит инновационных предпринимателей консалтинговыми услугами в области маркетинга, финансов, юриспруденции и других. Мы наблюдаем, что инновационные технологические компании нуждаются в профессиональном консалтинге, ориентированном конкретно на инновационный рынок».

Первоначальный размер «ИнфраФонда» составляет 2 млрд рублей. «Создавая подобные фонды, РВК стремится довести российский венчурный рынок до соответствия международным требованиям, а также повысить компетентность наших специалистов до уровня лучших международных практик, – отметила Эльвира Набиуллина.Создавая подобные фонды, РВК стремится довести российский венчурный рынок до соответствия международным требованиям, а также повысить компетентность наших специалистов до уровня лучших международных практик– отметила Эльвира Набиуллина.

Действительно, одна из главных проблем российского рынка венчурного инвестирования — отсутствие развитой сервисной инфраструктуры. Технологическая экспертиза, юридическая и патентная поддержка, управленческий и маркетинговый консалтинг — услуги, которыми российские стартапы зачастую не могут воспользоваться либо из-за высоких цен, либо — по причине отсутствия интереса к столь небольшим клиентам со стороны авторитетных сервисных компаний.

Выход, предложенный РВК и оформленный в виде «ИнфраФонда», вполне логичен. Государство через РВК и инфраструктурный фонд будет оказывать финансовую поддержку стартапам, основной сферой деятельности которых является поддержка таких же стартапов, только – технологических, инновационных. В перспективе такие сервисные компании должны выходить на самоокупаемость и получать независимость от «ИнфраФонда» (скорее всего в результате MBO — выкупа менеджментом).

Способны ли молодые консалтинговые и сервисные компании оказать квалифицированную помощь технологическим стартапам? Отвечая на этот вопрос, Игорь Агамирзян отметил, что подобные сервисные компании в подавляющем большинстве случаев будут создавать авторитетные, сложившиеся профессионалы, обладающие необходимыми опытом и квалификацией. В том числе — эксперты ведущих корпораций, не имевшие прежде возможности кроме основной работы запустить собственный консалтинговый бизнес. С появлением «ИнфраФонда» решение этой задачи может упроститься, поскольку объем оказываемой «ИнфраФондом» поддержки может составлять до 75% капитала сервисного стартапа.

Начать дискуссию

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
6
413

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
246
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Интересные материалы

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

70