Интернет и IT

В поисках идеального интерфейса

О значимости расположения информации на сайте было написано уже множество хороших статей. Различные стили и подходы к юзабилити постоянно привлекают к этой сфере пристальное внимание аналитиков и это не удивительно, ведь создание максимально эффективного прототипа интерфейса является чрезвычайно важной задачей, от решения которой будет зависеть буквальная работоспособность сайта.

О значимости расположения информации на сайте  было написано уже множество хороших статей. Различные стили и подходы к юзабилити постоянно привлекают к этой сфере пристальное внимание аналитиков и это не удивительно, ведь создание максимально эффективного прототипа интерфейса является чрезвычайно важной задачей, от решения которой будет зависеть буквальная  работоспособность сайта.

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда долго искали на интернет-странице покупательскую корзину или раздел «контакты», а потом с удивлением замечали, что все это время нужный элемент был у вас под носом. В качестве примера могу привести сайт одной пиццерии, где вы будете довольно долго делать on-line заказ пиццы. Подобные случаи отнюдь не редки, а вот урон от них дорогого стоит: не увидев нужного элемента в нужном месте, посетитель может закрыть сайт и направиться к конкурентам. И сотни тысяч рублей, потраченные на сайт и рекламу рискуют быть пустыми неоправданными инвестициями. Пользователи хотят получать всю необходимую информацию в несколько кликов. Сайты, которые не способны удовлетворять эту потребность беспощадно покидаются в течение нескольких секунд!

Для того, что бы избежать этих неоправданных инвестиций любой интерфейс нужно подвергать многократному тестированию именно на этапе разработки, а не после запуска сайта. Это поможет значительно снизить риски, повысить качество продукта и увеличить лояльность пользователей.

Одной из самых эффективных методик тестирования прототипов интрерфейсов является Eye-Tracking - отслеживая движение глаз пользователя, определяются области, которые привлекают его наибольшее внимание. Эта методика позволяет на этапе создания сайта выяснить зоны фокусировки и рассеивания внимания пользователей, а также спрогнозировать его маршруты. В Бюро Пирогова на основании Eye-Tracking’а было протестировано 20 прототипов интерфейсов среди двухсот случайных респондентов. В результате тестирования было выделено три прототипа, которые наиболее эффективно способны решать следующие ключевые задачи интерфейса: полное понимание структуры сайта в кратчайшие сроки и практически стопроцентное выполнение пользовательских сценариев. Итак, рассмотрим эти прототипы.

Бюро Пирогова рекомендует

Первый прототип интерфейса идеально подходит для большинства корпоративных сайтов. Он акцентирует внимание на основном контенте и функционале. Пользователь начинает осмотр с логотипа, коллажа и меню, далее спускается к преимуществам компании. Основной фокус внимания сосредоточен на коллаже, который визуально информирует о продукте, и меню. Во вторую очередь в поле зрения попадает информация о преимуществах товара и акциях компании. Блок «акции» в данном прототипе необходим для оперативного обновления информации на сайте, в данном прототипе преимуществом является его удобное расположение – помимо основной информации о компании, в первые несколько секунд контакта пользователь также получает об актуальных предложениях на текущий момент. Важно отметить, что интерфейс работает только в том случае, если информация в каждом блоке сжата до основных, кратких, понятных, хорошо читаемых тезисов.


Второй прототип интерфейса рекомендуется для желающих внести в дизайн побольше графики. Основные акценты в данном прототипе – это коллаж, слоган и меню. При этом блок «слоган» можно оперативно обновлять. Конечно же, я не предлагаю менять сам слоган еженедельно, но обновлять фразы, побуждающие к покупке, например, «лучший клиентский сервис 2009 года», «запишитесь на бесплатную консультацию», «бесплатная доставка» и так далее, было бы  весьма полезно.

В целом, зоны фокусировки внимания практически такие же, как и в предыдущем прототипе за исключением одной отличительной особенности - акценты внимания одинаково сосредоточены как на вербальной (контент и функционал), так и не на вербальной составляющей сайта (коллаж). Такой баланс считается удачным, потому что  затрагивает как  эмоциональную, так и рациональную сферы пользователя.


Третий прототип пользовательского интерфейса напротив лишен графики, почти все пространство занимает контент, однако во всем многообразии информации пользователь все же не теряется благодаря интуитивно понятной структуре сайта. Основное внимание пользователей сосредоточено на меню, преимуществах товара и новинках. Во вторую очередь пользователь акцентирует внимание на системном меню, которое в отличие от основного клиентского меню чаще всего содержит информацию для партнеров, такую как миссия, история, сотрудничество и так далее.

Данный вариант прототипа более всего подходит для ресурса, чьей основной задачей являются продажи. Специально для этой цели здесь есть 4 оперативно обновляемых блока, фактически выполняющие функции «интернет-витрины».

Надеемся, что данные исследования дадут возможность сэкономить время и усилия на создание эффективно функционирующего и, что немаловажно, отвечающего потребностям посетителей интерфейса, либо помогут внести коррективы в существующую модель интерфейса, повышающие юзабилити сайта.

Комментарии

1
  • SQN

    Anonymous,

    Цитата:
    И в чем суть вашего сообщения? Блеснули умом?

    И в чем суть вашего сообщения? Вы чем блеснули?

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Создать объявление

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Интересные материалы

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности