Управление персоналом

Больничных не берут

Как стало известно «Ведомостям», с 1 марта 2011 г. в УК « Эконика» вступили в силу новые общекорпоративные правила оплаты больничных листов.

Как стало известно «Ведомостям», с 1 марта 2011 г. в УК « Эконика» вступили в силу новые общекорпоративные правила оплаты больничных листов.

Компания возместит оплату дней, пропущенных по причине временной нетрудоспособности, до 100% от заработной платы сотрудника. Но количество компенсируемых таким образом рабочих дней составляет не более 10 в году. Все последующие дни по больничным листам оплачиваются согласно действующему законодательству. Обращаем внимание, что предоставление больничных листов в службу персонала является обязательным. Кроме того, отменяется правило, позволяющее болеть два дня в году без предоставления оправдательных документов».

Письмо такого содержания с вложенным приказом президента компании получили по электронной почте все сотрудники корпорации. Изменения в социальной политике компании стали следствием проведенного в конце года исследования вовлеченности персонала, которое показало, что 55% сотрудников считают социальный пакет значимым элементом вознаграждения, отметила Наталия Сыс, директор по персоналу и оргразвитию «Эконики».

«УК “Эконика” приняла на себя дополнительные обязательства по заботе о здоровье сотрудников», — поясняет Сыс. Компенсация расчета больничных является частью корпоративной программы «Здоровье», в которую также входят возможность прикрепления сотрудника к ДМС, оплата занятий спортом и периодическая доставка экологичных продуктов в офис.

Нагрузка растет

Поправки к закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вступили в действие с января 2011 г. С нового года пособия по нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка работника за два календарных года вместо одного. Кроме того, утверждена поправка, по которой работодателю предписывается оплачивать три первых дня больничных вместо нынешних двух (остальные дни — за счет соцстраха).

«Парадоксально, но на фоне устойчивого роста стабилизационного фонда и цен на нефть социальная нагрузка на бизнес только увеличивается, — говорит Владимир Зверев, генеральный директор агентства “Полезные связи”. — Мы это почувствовали в январе, когда начали платить в фонды пенсионного страхования, ОМС и проч. не 26%, а 34%, аналогичные тенденции наблюдаем и по оплате больничных, думаю, в 2012 г. будем оплачивать уже первую неделю».

Екатерина, сотрудница крупной страховой компании, признается, что старается больничный лист не брать. Договаривается с непосредственным руководителем поболеть 1-2 дня дома или болеет на рабочем месте. «При открытом больничном я теряю 5000-10 000 руб. Мой рабочий день стоит 2400 руб., а когда попадаю на больничный, его стоимость уменьшается до 950 руб.», — говорит она.

Потеря или выгода

Новые поправки к закону ориентированы исключительно на экономию бюджета ФСС, говорит Наталья Яковлева, президент ГК «Авис». Ее компания увеличения расходов на оплату больничных не ощутила. «Больничные листы у нас в компании берут не часто. За первые два месяца 2011 г. у нас был только один случай, — говорит Яковлева. — Выплата по данному больничному листу оказалась более выгодной, чем при расчете по старым правилам».

В большей степени поправки коснутся сотрудников, а не компаний, считает Яковлева. Тем, кто за последние два года менял место работы, придется получать справки о размере заработной платы на предыдущих местах. В «Ависе» дают возможность до трех дней в месяц болеть без больничного листа.

Светлана, финансовый директор страховой компании, признается, что новая система выгодна, так как позволяет финансово заинтересовать персонал быть здоровыми. «Особенно тех, у кого стаж меньше шести месяцев или кто привык поболеть “просто так”, — говорит Светлана. — Но в случае серьезной болезни мы доплачиваем сотрудникам до 100% за счет средств предприятия. С 2011 г. наша благотворительность стала дороже минимум на 20-30%. Теперь, скорее всего, для рядового сотрудника наличие серьезной хронической болезни станет поводом для отказа от продления контракта или приема на работу». С нового года в этой компании при приеме на работу стали требовать медицинскую справку о состоянии здоровья.

Государство вынуждает работодателей быть излишне лояльными к сотруднику, говорит Георгий Дзагуров, генеральный директор Penny Lane Realty.

Попали по-черному

Жестче всего к своим сотрудникам после внесения новых поправок отнеслись в компаниях с серыми схемами оплаты труда. Екатерина, менеджер крупной производственно-торговой компании, рассказала, что в их компании размер компенсации по листам нетрудоспособности полностью зависит от занимаемой должности. Руководящему составу больничные компенсируют в полном объеме, а рядовым сотрудникам в 2010 г. — исходя из официального оклада, вычитая количество дней, проведенных дома по болезни, из черной части компенсации. С нового года больничные листы бухгалтерия принимать и вовсе отказалась. В итоге сотрудники предпочитают дни, проведенные на больничном, засчитывать в отпуск.

Вадим, сотрудник петербургской компании оптово-розничных продаж, два месяца ходил на работу после ранения ноги — сначала на костылях, потом с палочкой. Его официальный оклад в компании составляет всего около 7000 руб. И больничные листы работодатель оплачивает, исходя именно из этой суммы.

Болеют на ногах

Согласно данным опроса более 3000 работающих россиян, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, 29% предпочитают даже в случае болезни больничный лист не оформлять. Среди тех, кому болеть не по карману, женщин заметно больше, чем мужчин (33% против 26%). Чаще остальных переносить болезнь на ногах приходится теперь молодым сотрудникам до 24 лет, как правило, не имеющим двухлетнего трудового стажа (32%). Не отказывались от оформления временной нетрудоспособности по болезни, поскольку не теряют в выплатах, всего 7% работников.

Комментарии

3
  • ГРК

    Звериный оскал капитализма, блин!

  • eleika
    Цитата:
    Теперь, скорее всего, для рядового сотрудника наличие серьезной хронической болезни станет поводом для отказа от продления контракта или приема на работу

    Так что ежели Вы уже больны, то сидите без работы и подыхайте с голоду.

  • Наталья
    Цитата:

     

    для рядового сотрудника - наличие серьезной хронической болезни станет поводом для отказа от продления контракта ...

    Да.... А кто это придумал, не забыли, что мы все под Богом ходим.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства