Карьера бухгалтера

Офисный интриган или амбициозный профессионал?

В середине прошлого столетия человеку можно было нанести серьезную обиду, назвав его карьеристом. Но времена меняются, и сегодня это «звание» в сознании многих людей негативного оттенка не имеет. Наоборот, его обладатель чувствует некую гордость, а многие руководители довольны, если в их команде трудится такой подчиненный. Однако у медали не одна сторона...

Источник: Rabota.ru

В середине прошлого столетия человеку можно было нанести серьезную обиду, назвав его карьеристом. Но времена меняются, и сегодня это «звание» в сознании многих людей негативного оттенка не имеет. Наоборот, его обладатель чувствует некую гордость, а многие руководители довольны, если в их команде трудится такой подчиненный. Однако у медали не одна сторона...

Герои и антигерои

Большой энциклопедический словарь и толковый словарь Ожегова характеризуют карьериста не самым лучшим образом — как человека, который гонится за личным благополучием и продвижением по службе, не обращая внимания ни на чьи интересы, кроме своих собственных.

А вот в профессиональной среде уживаются две практически противоположные точки зрения на карьеристов. «В советские времена слово "карьерист" имело скорее негативный оттенок, поскольку предполагалось, что общественные интересы необходимо ставить настолько выше личных, что реализация любых собственных амбиций становилась непростительным грехом. Также действует стереотип: карьерист — человек, строящий карьеру любыми путями, интриган, "идущий по головам". Но карьерный рост как успешная реализация своих способностей в свободно избранной человеком сфере — это прекрасное явление», — отмечает директор по персоналу группы компаний ЛАНИТ Надежда Шалашилина.

Как же сосуществуют столь разные мнения об одном и том же? Очень просто: карьерист карьеристу рознь. Другими словами, есть герои и антигерои.

Герой — это обладатель того набора качеств, который необходим для продвижения по карьерной лестнице. Он целеустремленный, инициативный, трудолюбивый, постоянно занимающийся своим образованием, уважительно относящийся к своим коллегам. Безусловно, он знает, что ради карьерного роста ему придется жертвовать силами и временем, проведенным с близкими. Но он к этому готов, потому что ему важен результат.

С антигероем ситуация иная. Он, как и герой, жаждет всех тех благ, которые даст успешная карьера. Однако трата огромного количества сил и времени — не для него. Антигерой ищет (и чаще всего находит) альтернативный, но не совсем честный путь: интриги и сплетни, присвоение чужих заслуг и имитация бурной деятельности вместо кропотливой работы над собой, умение оказаться в нужном месте в нужное время. К таким очень хорошо «прилипает» ярлык «карьерист», вызывающий только негативные эмоции.

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»

С тем, что существуют два типа карьеристов, согласились наши эксперты.

«Сотрудники, которые постоянно профессионально совершенствуются, активно участвуют в развитии компании, показывают отличные результаты и соответственно успешно продвигаются по карьерной лестнице, являются "хорошими карьеристами". Такие люди, как правило, пользуются уважением у руководства и коллег.

К "плохим карьеристам" я отношу людей, для которых продвижение по служебной лестнице является единственной целью. В "борьбе за кресло" они используют все возможные средства, например, присваивают себе достижения своих коллег или умалчивают о проблемах. Часто "плохие карьеристы" обладают развитой способностью мимикрировать и скрывать свое истинное лицо годами», — рассказывает исполняющая обязанности директора департамента по управлению персоналом ГК «Детский мир» Татьяна Гуриева.

«"Хорошие" профессионалы, которые стремятся к выстраиванию своей карьеры и достижению высоких результатов, как правило, не стремятся к быстрому росту. Они выбирают компании, которые соответствуют их моральным принципам, в которых они много и долго трудятся и постепенно получают повышения за свои профессиональные достижения, лояльность. Бывает, что такие люди перерастают свою позицию или компанию и уходят на повышение в другое место, что абсолютно нормально. "Плохие" же профессионалы предпочитают быстрый рост, несмотря ни на какие этические и корпоративные нормы. Эти люди ориентированы на высокую прибыль, их мало волнует вопрос корпоративности, командного духа и прочих классических условностей. Эти люди легко меняют сферу деятельности, "скачут" из компании в компанию, легко подписываются на любые условия и легко их не выполняют», — рассуждает консультант кадрового агентства Brainpower CIS Анна Толубеева.

Кому они нужны?

Опытный HR-специалист или психолог легко сможет распознать в человеке карьериста уже на первом собеседовании. Безусловно, понадобится время, чтобы понять, действительно ли специалист будет усердно работать на благо компании и зарабатывать награды и поощрения только честным путем. Поэтому некоторые работодатели относятся к карьеристам неоднозначно и иногда очень серьезно задумываются: а имеет ли смысл брать их в команду?

«Многие компании с удовольствием берут карьеристов в свои ряды и грамотно используют их стремления в своих целях. Как правило, это большие корпорации, которые специально разрабатывают систему мотивации и карьерного роста. Многие средние и маленькие компании относятся к карьеристам с опаской, так как им важнее сохранить хорошую атмосферу в компании и позитивный командный дух. Я лично к карьеристам отношусь с симпатией, но избирательно. Считаю, что высший пилотаж — построить хорошую карьеру и остаться при этом порядочным человеком. Много таких примеров проходит у нас перед глазами, что не может не радовать. Карьера ради карьеры, на мой взгляд, удел трудоголиков в плохом понимании этого слова и людей, очень одиноких в душе», — говорит Анна Толубеева.

Если успешная карьера — ваша голубая мечта...

В случае, если путь героя вас прельщает и вы все-таки хотите честным трудом заработать признание, стоит принять во внимание несколько советов.

1. Не упускайте возможность повысить свою «профессиональную стоимость»: посещайте семинары, тренинги, читайте специализированную литературу, держите «на уровне» знание иностранных языков.

«Коль скоро мы живем в рыночной экономике, то каждый наемный работник имеет свою рыночную цену. Повышение квалификации, приобретение дополнительной квалификации, готовность брать на себя дополнительную ответственность — все это повышает ценность работника, позволяет ему претендовать на более высокую оплату и должность», — считает Надежда Шалашилина.

2. Всегда помните о самодисциплине. Постоянно пребывать в прекрасном настроении не может никто. Поэтому все свои проблемы нужно оставлять за порогом рабочего кабинета. Излишняя эмоциональность может поставить на удачной карьере жирный крест.

3. Не лишними будут и навыки тайм-менеджмента — они необходимы любому деловому человеку. А уж тому, кто хочет не просто подняться, а взлететь по карьерной лестнице, без них никак нельзя. В конце концов, кому не хочется работать меньше, а успевать больше?

4. Не настраивайте себя против коллег (и коллег против себя). Если в каждом подозревать соперника, который спит и видит, как бы присвоить ваши заслуги, ничего хорошего не получится. Трудовых подвигов вы таким образом не совершите, а вот проблем себе прибавите.

5. Научитесь не зависеть от чужого мнения, не оглядываться на каждого. А вот конструктивную критику обязательно принимайте к сведению.

6. Инициатива и энтузиазм должны стать вашими лучшими друзьями. Не упускайте возможность взяться за новое дело, но не затем, чтобы «выслужиться» перед руководством, а чтобы приобрести бесценный опыт и новые знания.

Комментарии

1
  • Татьяна Серебро

    считаю, что нет ничего плохого, если человек хочет проявить весь свой потенционал

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.