Управление персоналом

Молодость не помеха

Назначение молодого менеджера на высший пост в крупной американской или европейской компании уже мало кого удивляет. Но не перестает вызывать недовольство и сопротивление со стороны более опытных коллег. С этим препятствием можно справиться, если использовать свои сильные стороны и не забывать о слабостях.
1,9 тыс. 734

Стефан Стерн

Назначение молодого менеджера на высший пост в крупной американской или европейской компании уже мало кого удивляет. Но не перестает вызывать недовольство и сопротивление со стороны более опытных коллег. С этим препятствием можно справиться, если использовать свои сильные стороны и не забывать о слабостях.

В США и Великобритании все меньше удивления вызывает назначение на высокий пост молодых руководителей. Сэру Терри Лихи было всего 40, когда в 1997 г. он возглавил розничную торговую сеть Tesco. Джастину Кингу, гендиректору сети магазинов J Sainsbury, всего 43. Джеффри Иммельту было всего 44, когда он был назначен гендиректором General Electric. Саймону Волфсону, директору британской розничной сети Next, было всего 33, когда он сменил на этом посту своего отца. Джеймсу Мердоку было всего 30, когда он встал во главе спутникового телеканала BskyB.

“Есть риск, что молодые руководители слишком увлекутся своей карьерой”, — утверждает Джордж Бинни, преподаватель британской бизнес-школы Ashridge и автор нескольких книг по управлению и лидерству. Молодые руководители должны делать все возможное, чтобы их сильные стороны — энергия и задор — не превратились в слабости“, — говорит Роб Дэвис, директор консалтинговой компании Water for Fish.”Сегодня вы заражаете людей энергией и задором, а завтра эти качества вызывают раздражение, — говорит Роб. — Именно те качества, которые помогли получить должность, могут снизить популярность молодых руководителей среди коллег и подчиненных. Но, с другой стороны, если они не будут достаточно энергичны, про них скажут: “Они такие же, как и все”.

Главный недостаток

Так что же должен делать молодой руководитель, чтобы добиться успеха на своем посту? “Главный недостаток молодых руководителей — это отсутствие опыта”, — говорит Стив Ньюхолл, управляющий директор консалтинговой компании DDI. Во многих ситуациях такие менеджеры оказываются впервые. Им приходится строить доверительные отношения с коллегами и убеждать окружающих, что порученная работа им по плечу. “Верьте в свои силы, но помните, что далеко не все разделяют вашу уверенность”, — говорит он.

Менеджерам важно помнить о своих недостатках и делать все возможное, чтобы побыстрее от них избавиться. “Молодые руководители часто хорошо знают свои сильные стороны, но не хотят признавать, что у них есть слабости, — говорит Ньюхолл. — Лучше всего сразу обзавестись опытным наставником, который будет вас поддерживать, которому вы сможете доверять и от которого вы готовы выслушивать критику. Вам потребуются моральная поддержка и много советов”.

Для молодого руководителя внешность не менее важна, чем поведение. Лидеры постоянно находятся под пристальным взглядом сотен глаз, и взгляд этот не всегда дружелюбный. Молодые люди, пытающиеся выглядеть старше, совершают серьезную ошибку, рассказывает Джуди Джеймс, консультант по имиджу. “Раньше молодые начальники специально отпускали усы, чтобы казаться старше, — говорит она. — Но это не лучшая идея. Вы будете выглядеть как ребенок во взрослой одежде. Она лишь подчеркнет вашу молодость”.

Джеймс рекомендует пользоваться своим возрастом, ведь именно молодость способствовала вашему повышению. “Ведите себя естественно. Будьте энергичны, пользуйтесь своими преимуществами. Возможно, вы думаете: “Не слишком ли я молод?” — в то время как ваши подчиненные думают: “Не слишком ли я стар?” Речь — неотъемлемая часть имиджа руководителя. За ней нужно внимательно следить. Не стоит злоупотреблять сленгом — вы напомните своим старшим коллегам их детей-подростков.”Если вам уже за 30, не говорите слово “клевый”, — рассказывает Джеймс.

Умудренные старцы

Дорога к руководящим должностям молодежи открыта не везде. Например, в Японии молодой руководитель — явление довольно редкое, причем совсем недавно о руководящей должности нельзя было и думать до 50 лет. Но западное влияние постепенно меняет ситуацию, говорит Ричард Пули, глава международного тренингового агентства Canning.

“В финансовой сфере есть молодые руководители, но многие японские бизнесмены были буквально шокированы, когда корпорация Ford купила компанию Mazda и назначила гендиректором человека, которому было немного за 40. В Японии многие не допускают мысли, что молодой человек может быть достаточно опытным и успешно руководить компанией и людьми старшего возраста”, — говорит Пули.

“Возможно, дело в японских традициях отношений между начальниками и подчиненными, — добавляет он. — Я помню молодого японского коллегу, который провел много времени в Америке. Вернувшись на родину, он был удивлен, что его босс до сих пор слушается своего наставника, который ниже его по должности. "Возможно, он ниже по рангу, но он старше и опытнее меня", — был ответ”.

Непонимание между поколениями, несомненно, усугубляет неприязнь к молодому начальнику-выскочке. Недавнее исследование, в котором приняло участие более 400 человек, показало, что более половины опрошенных предпочтут уволиться, чем будут подчиняться человеку младше себя по возрасту. Поколения должны научиться уважать друг друга, иначе не избежать серьезных проблем, считает Сэм Мерсер, директор британской исследовательской организации Employers Forum on Age. “Несправедливо считать молодых менеджеров всего лишь представителями своего поколения, — говорит он. — К успеху или неудаче ведет не возраст, а талант и характер”. (FT, 22.05.2005, Полина Михалева)

Начать дискуссию

Общество

Назван инфоповод года в категории «Потребительские товары»

Новость о халяльной шоколадке «Аленка» стала инфоповодом года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Медиатор — специалист по разрешению споров. Как быстро и выгодно разрешить конфликт в бизнесе с помощью медиации — лайфхаки. Как найти медиатора и может ли им быть юрист

Многие предприниматели, инвесторы и иные совладельцы компаний рано или поздно становятся участниками конфликта в бизнесе. Бизнес-конфликт — дело стрессовое, которое помимо всего прочего требует понимания многих юридических и психологических тонкостей. Хорошо помочь в выгодном и быстром разрешении конфликта может медиатор. Поговорим об этом в этой статье.

🎡Викторина про отчеты за первый квартал: проверьте, насколько вы крутой бухгалтер

Игра для бухгалтеров появилась в телеграм-боте. Чтобы получить приз, нужно правильно ответить на несколько вопросов по отчетности за первый квартал 2024 года. Это отличная возможность показать свою эрудицию, проверить знания и забрать заслуженный подарок!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Центробанк впервые опубликовал статистику по обороту наличных

В 2023 году оборот наличных составил 123,8 трлн рублей. Регулятор будет публиковать информацию о наличном обороте денег каждый квартал.

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить внимание и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов.

К чему готовиться бизнесу, который работает с самозанятыми и ИП

С 1 марта 2024 года Минтруд начал мониторинг организаций и ИП по вопросу подмены трудовых договоров гражданскими договорами с самозанятыми. Научитесь грамотно составлять договоры и уменьшать риски.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Отчетность

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года

Чтобы ничего не потерять и вовремя отчитаться за 1 квартал, собрали всю полезную информацию в одной таблице.

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года
2
3,9 тыс.

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Бумаги везде, бумаги повсюду…. Запомнить, где лежит нужный документ, и быстро его найти — тот еще квест! Как выбраться из-под завала файликов, стопочек и очень нужных папок с бумажными документами? Выход есть! Переходите от бумажной бухгалтерии к электронным форматам — с ними работа будет быстрее и удобнее. 

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?

Поговорим о таком явлении, как «взаимозависимые». Почему на «взаимозависимых» так обращено внимание фискалов?

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?

Обзор интернет-бухгалтерий

Уже мало кто ведет бухгалтерию без помощи какого-то специализированного интернет-сервиса. Рассказываем о самых популярных.

Обзор интернет-бухгалтерий
10
42,8 тыс.

ФАС будет следить за ценами на куриные яйца к Пасхе

Производителей куриных яиц и продавцов предупредили, что нужно соблюдать антимонопольный запрет на повышение цен.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками

В Калининграде ищут няшного чилл-директора. Заработная плата для хвостатого обсуждается + премии за выполнение KPI по няшности. Знание языков не требуется, но умение понимать человеческие эмоции — необходимо. Кто, как не пушистый друг, знает толк в настоящем чилле?

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками
4
84

Разработчики разместили в RuStore больше 37 тысяч мобильных приложений

В RuStore можно скачать игры от производителей из Китая, которые недоступны в других магазинах мобильных приложений.

Отпуска

Отпуск без сохранения зарплаты уменьшает стаж для отпуска, а не сам отпуск

Продолжительность отпуска – 28 дней, даже если в течение года вы брали отпуск без содержания.

94

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Как оформлять поступление, продажу или возврат товаров, что из себя представляет отчет комиссионера и зачет встречных требований, какие еще сюрпризы от маркетплейсов вас могут поджидать, рассказали подробно в статье.

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Производственным предприятиям продлили программу предоставления госгарантий: что она дает

До конца 2024 года предприятия могут получить государственную гарантию по кредитам для производственной деятельности. Общий объем поддержки в 2024 году составит 329 млрд рублей.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле с апреля

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

133

23 апреля — день маркетплейсов на «Клерке»! Вас ждут два полезных и бесплатных вебинара

«Клерк» запускает марафон, который поможет узнать все о деятельности маркетплейсов в 2024 году. Вместе с экспертами разберем новые правила, личные кабинеты и типичные ошибки предпринимателей и бухгалтеров, которые работают в сфере электронной коммерции.

Интересные материалы

Вы еще не получали предостережение от Государственной инспекции труда в 2024 году?

В 2024 году Правительство продлило мораторий на проверки российских компаний. Несмотря на это предприниматели должны оставаться бдительными из-за регулярного контроля, в том числе со стороны Государственной инспекции труда (ГИТ).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру