Управление персоналом

На краю демографии

Прогнозы экспертов о демографической ситуации в России неутешительны: в ближайшее время нас ждет неминуемый провал в глубокую «яму». Последствия окажутся весьма печальными и для рынка труда — количество трудоспособных граждан неминуемо сократится, что приведет к кадровой катастрофе.

Источник: Rabota.ru

Автор: Елизавета Ананьева

Прогнозы экспертов о демографической ситуации в России неутешительны: в ближайшее время нас ждет неминуемый провал в глубокую «яму». Последствия окажутся весьма печальными и для рынка труда — количество трудоспособных граждан неминуемо сократится, что приведет к кадровой катастрофе. Как выбраться из «пропасти»? Или мы безнадежно оказались в ловушке?

Демографический провал, образовавшийся в 90-е годы прошлого века из-за резкого спада рождаемости («виновниками» явились политические проблемы и экономические трудности), — одна из основных причин грядущего дефицита. Специалисты отмечают, что ситуация складывается плачевно, и бьют тревогу: через пару лет, к 2013 году, ожидается пик демографического кризиса, и в дальнейшем положение дел будет только ухудшаться.

Главная опасность — во всей этой истории неминуемо пострадает кадровый рынок. Другая проблема — в недостатке образования и неудовлетворительной подготовке специалистов. Уже на сегодняшний день уровень знаний студентов в вузах во многом не соответствует требованиям работодателей. Как следствие — начнет неумолимо расти конкуренция и борьба за «качественные» кадры.

Каким образом можно будет заполнить дефицит ресурсов, где брать квалифицированных и талантливых специалистов (может, компаниям нужно стараться обучать тех, кто «не дотягивает», или же стоит снизить планку своих требований?), и насколько в настоящий момент работодатели ощущают нехватку кадров? С этими вопросами мы обратились к представителям рынка труда. Как эксперты видят решение давно назревшей проблемы?

Кейс 1. Ozon.ru

Валерия Миненкова, директор по персоналу Ozon.ru:

«В России выходит много публикаций, где ученые, специализирующиеся в вопросах демографии, высказывают свои мнения, дают прогнозы развития событий. С другой стороны, есть прогнозы правительства России и конкретный комплекс мер для того, чтобы улучшить положение.

Я не хочу комментировать ситуацию в общем. Я, как практик, хочу отметить, что на общее количество трудоспособного населения также влияет ситуация в конкретном регионе. Я думаю, что крупные города все так же останутся магнитами, притягивающими население, и мы не будем ощущать нехватку ресурсов в крупных мегаполисах. Другое дело, что людей, которые приедут в столичный регион в поисках работы, нужно будет адаптировать и, возможно, доучивать. В небольших городах нехватка будет ощущаться.

Что касается уровня подготовки специалистов, то для нас важна образовательная база. Понятно, что специализированные предметы читаются поверхностно. Это как старый спор о том, что первично — курица или яйцо. Вузы ломают голову, куда отправить на практику своих студентов, а работодатели сетуют, что вузы отстали от жизни. Мы довольны базой выпускников МФТИ, ВМК МГУ, других ведущих вузов по IT-специальностям и готовы обучать выпускников специализации после того, как они придут к нам на работу».

Кейс 2. Корпорация Sela

Лидия Ряшенцева, директор департамента персонала центрального офиса корпорации Sela в РФ:

«Действительно, с этой ситуацией рынок столкнется в ближайшее время. Уже сейчас мы ощущаем малочисленность поколения 90-х.

В данных условиях будут хорошо себя чувствовать крупные компании, которые смогут предложить молодому сотруднику заработную плату выше средней на рынке, возможность развития карьеры внутри корпорации, а также, что немаловажно, возможность быть причастным к общему делу, которое является не просто работой, а еще и частью жизни, собственных интересов. Вовлеченность персонала — это не только лояльность к бизнесу, это желание жить и работать на одном дыхании с компанией. Именно так позиционирует себя как работодателя корпорация Sela. Поэтому мы уверены, что не будем испытывать трудностей в данном вопросе и в дальнейшем.

Уровень образования, с нашей точки зрения, зависит от самих людей и их заинтересованности в получении знаний и навыков. Талантливые молодые люди с активной жизненной позицией и пытливым умом во все времена получали необходимую информацию всеми возможными способами, поэтому они по-прежнему будут хорошо образованны вне зависимости от того, к какому поколению принадлежат. На данный момент условия работы в нашей компании, которые мы предлагаем потенциальным кандидатам, позволяют нам выбирать сотрудников — такова позиция корпорации. Мы рассчитываем, что лучшие люди будут работать именно у нас. Мы не готовы пойти по пути снижения требований к соискателям, поэтому подбираем персонал тщательно — обращаем внимание как на личностные, так и на профессиональные качества кандидатов. На линейные позиции в розничную сеть мы принимаем соискателей без опыта работы, но это активные, жизнерадостные, неравнодушные, желающие строить карьеру и развиваться внутри компании молодые люди, воспринимающие работу в корпорации как неотъемлемую часть своей жизни. Несмотря на то, что мы принимаем профессионалов в нашу команду, мы понимаем, что нашим сотрудникам необходимо развиваться, поэтому система обучения является одним из преимуществ работы.

Уровень текучести наших кадров, в том числе в розничной сети, намного ниже, чем у конкурентов, поскольку, как я уже сказала, политика компании такова, что мы предлагаем одни из лучших условий на рынке труда. Кроме того, у нас развита система продвижения и карьерного роста, и сотрудник, пришедший на линейную позицию (например, продавца), через несколько лет может уже быть директором магазина. 80% всех наших директоров магазинов начинали свой путь в компании с должности продавца-консультанта. Уровень вовлеченности персонала в общую деятельность корпорации очень высок, поэтому мы не испытываем проблем с нехваткой персонала».

Кейс 3. ГК «Связной»

Алексей Каковкин, начальник управления, Учебный центр ГК «Связной»:

«Во-первых, заполнить дефицит ресурсов можно, создав более выгодные условия работы, чем у конкурентов. Во-вторых, вовсе не обязательно привлекать только молодежь, рожденную в 90-е: опыт показывает, что успешными продавцами могут быть люди любых возрастов. В-третьих, нужно обратить особое внимание не только на привлечение, но и на удержание уже работающего персонала.

Действительно, уровень подготовки студентов во многих вузах сегодня не удовлетворяет даже самого невзыскательного работодателя. Но эта проблема появилась не вчера, она существует давно. На наш взгляд, самый эффективный способ для компаний — самостоятельная подготовка кадров. Недаром в большинстве крупных организаций существуют учебные центры. “Связной” — не исключение, у нас большой учебный центр, который включает в себя несколько региональных подразделений. Мы обучаем и новичков, и повышаем квалификацию уже работающих у нас специалистов.

Помимо этого, и сами студенты, которых, кстати, в “Связном” трудится немало, могут извлечь из работы пользу для учебы. Для одних обучение в Учебном центре становится дополнением к высшему образованию. А для студентов финансовых вузов работа в “Связном” или в “Связном-Банке” — реальная возможность получить столь необходимые практические навыки и опыт работы.

У нас постоянно открываются новые центры мобильной связи, и, соответственно, требуются сотрудники. Мы ощущаем нехватку кадров, но она не критична. Это позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом. Ведь у нашей компании есть большое количество каналов для привлечения новых сотрудников. Это и страницы в социальных сетях, и блоки на сайтах с вакансиями, и реклама. Кроме того, анкету для поступления на работу можно заполнить как в любом магазине нашей сети, так и на собственном сайте компании, посвященном вакансиям в “Связном”».

Кейс 4. Корпорация «ИНКОМ»

Елена Соколова-Бауш, директор по управлению персоналом корпорации «ИНКОМ»:

«Думаю, что заполнить дефицит ресурсов можно за счет снижения требований к соискателям. Сейчас многие компании ставят довольно жесткие возрастные рамки, приглашая на работу кандидатов, скажем, только до 40 лет или, например, не моложе 25 лет. В связи с этим многим становится очень трудно найти работу.

В частности, это касается специалистов 55-летнего возраста. Даже несмотря на то, что они обладают большим опытом, нежели юные кандидаты, многие работодатели вынуждены им отказывать как раз по причине их возраста.

Таким образом, ощутив последствия демографического спада, компании будут просто вынуждены расширить возрастные рамки и работать как с людьми предпенсионного возраста, так и с неопытной молодежью. Я уверена, что эта перемена — к лучшему, ведь разновозрастный коллектив обладает целым рядом преимуществ. Во-первых, старшее поколение является носителем знаний, поэтому с легкостью можно передать свой опыт новичкам. Во-вторых, гарантирована преемственность традиций, что немаловажно для целого ряда компаний. Вместе с тем новички обладают хорошим инновационным потенциалом и могут стать локомотивом развития, компенсируя недостаток знаний и опыта творческим подходом. Сотрудники постарше обеспечат надежный тыл, качественно выполняя собственную работу.

 В сложившейся ситуации, думаю, придется идти двумя путями: с одной стороны — выставлять требования, адекватные сегодняшним реалиям, с другой — воспитывать и обучать кадры “под себя”.

Если говорить о нехватке кадров, то в этом вопросе мы не исключение. Корпорация “ИНКОМ”, как и другие игроки рынка недвижимости, испытывает трудности с подбором и удержанием квалифицированных, сильных и перспективных кадров».

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.