Экономика России

По результатам обкатки

Нашумевший закон о торговле решено снова править. Полтора года работы закона о торговле не прошли даром: выявлена целая группа новых проблем.
352 0

Полтора года работы закона о торговле не прошли даром: выявлена целая группа новых проблем. Например, продавцы сталкиваются с тем, что им приходится платить налоги за украденный с полок товар, а поставщики вынуждены выкупать обратно то, что не удалось продать ритейлу. Теперь к закону готовятся очередные поправки.

В августе 2010 года в России заработал нашумевший закон о торговле, принятию которого предшествовала серьезная дискуссия торговых сетей и поставщиков товара.

Однако в среду выяснилось, что к закону, тем не менее, накопился целый ряд претензий. Спустя более чем полтора года правительство решило доработать этот закон. ФАС вместе с Минэкономразвития занялась разработкой поправок к закону о торговле, а также в КоАП.

«Завершается согласование поправок в закон о торговле. Вчера проводил очередное согласование по ряду принципиальных позиций», – заявил на совещании по вопросам мясного скотоводства в Брянске в среду первый вице-премьер Виктор Зубков, которого цитирует «Интерфакс».

Одной из поправок может стать запрет возврата нереализованной в торговой сети сельхозпродукции, говорит Зубков. «На сегодня действует такая норма, когда сети могут возвращать нереализованную ими сельхозпродукцию, и за это требуют с поставщика, чтобы он заплатил ту цену, по которой поставлялась эта продукция. Это абсолютно неправильно», – считает Зубков. По его мнению, торговые сети должны так планировать свои заказы и продажи, «чтобы не было вопросов по поводу возврата».

По его словам, многие виды продукции при хранении в магазинах портятся, «и возвращать испортившуюся продукцию поставщику, да еще требовать с него денег, на мой взгляд, это абсолютно неправильно». «Поэтому принимается ряд решений, которые позволят эти недоразумения устранить», – говорит Зубков.

Поправки ФАС

Какие поправки к закону о торговле предлагает ФАС, указано в опубликованном на сайте службы законопроекте. Там, в частности, предлагается запретить сетям взимать (а поставщикам – вносить) плату за право поставок продовольственных товаров в функционирующие или открываемые магазины, а также плату за изменение ассортимента.

Ритейлерам запрещается требовать возмещения убытков в связи с утратой или повреждением товаров после перехода права собственности (за исключением случаев, если утрата или повреждение произошли по вине поставщика), а также требовать возмещения затрат, не связанных с исполнением договора поставки последующей продажей конкретной партии товаров.

Кроме того, законопроектом запрещается навязывать контрагенту включение в договор поставки условий о возврате нереализованных продовольственных товаров, срок годности которых истек, а также товаров, не проданных по истечении определенного срока. Сети и поставщику также запрещается заключать между собой договор комиссии (а также договор поручения, агентский договор или смешанный договор).

Участники рынка рассказали, какие споры снова ведут торговые сети и поставщики, надеясь добиться внесения собственных поправок в закон о торговле.

Слабые звенья

«Закон о торговле сейчас находится в процессе обкатки, в результате которого всегда выясняются слабые звенья закона. Конечно, он требует поправок, и есть пожелания о внесении поправок как со стороны торговых сетей, так и со стороны поставщиков», – говорит газете ВЗГЛЯД председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Торговые сети и производители уже достигли относительного согласия по нескольким вопросам, рассказывает директор по развитию Руспродсоюза Мария Ишкова.

«Самые критичные вопросы, которые сейчас обсуждаются, – это торговые наценки и оплата за услуги, а также своевременность оплаты за отгруженную продукцию и возврат товара», –замечает Андрей Даниленко.

Впрочем, вопрос ограничения торговых наценок, по его мнению, является достаточно противоречивым. «Те же маленькие региональные магазины существуют только за счет относительно больших торговых наценок. Есть магазины премиум-класса, которые живут также за счет этих наценок. Поэтому трудно сказать, насколько категорично можно ставить вопрос об ограничении торговых наценок. Но вот расширить список социально значимых товаров, к которым применяется ограничение торговых наценок, – это абсолютно правильное решение», – рассуждает Даниленко.

Практика применения закона о торговле показала, что проблема со своевременной оплатой за отгруженную продукцию была во многом решена, но вот проблема бонусов осталась. «На замену запрещенных бонусов торговым сетям появились альтернативные соглашения об услугах и другое, что иногда приводит к тому, что оплата сетям оказывается больше, чем когда действовала бонусная система», – указывает эксперт.

Что касается возврата сельхозпродукции, то производители хотят разделить этот риск с торговыми сетями. «Почему мы должны нести ответственность за то, что, возможно, продукцию неправильно хранили, или, возможно, ее неправильно выложили, или ее просто не купили. Это же не наша вина, что ее не купили. Если продукция оказалась некачественная, и это обнаружилось при приемке, тогда предъявите к нам штрафные санкции либо откажитесь от поставщика. Но если не продали товар, производитель не должен платить за это», – отмечает Даниленко.

Мария Ишкова из Руспродсоюза считает, что, если ритейл и поставщики начнут совместно планировать объем и сроки поставки продукции, то вопрос возвратов вообще снимется с повестки дня. «В настоящее время возвраты уже запрещены законом, но зачастую они оформляются обратными договорами поставки. Отсутствие планирования приводит к тому, что сотрудники сети или пытаются гарантировать себе право возврата продукции, или начинают страховаться и заказывать ее в меньшем объеме, что оголяет полки и лишает и ритейлера, и поставщика части дохода», – поясняет Ишкова.

Требования ритейлеров

Торговые сети поднимают вопрос о том, как им быть с продукцией, украденной с полки. «Есть определенные правила по списанию продукции, по которым процент украденной продукции не списывается. В итоге сетям приходится платить налоги за украденный товар. Это вопрос сейчас обсуждается с Минфином», – рассказывает Даниленко.

Кроме того, торговые сети ставят вопрос о том, чтобы товар, который поставляется поставщиками при едином сельхозналоге, не учитывался при налогообложении торговых сетей. «Дело в том, что при едином сельхозналоге действует упрощенная система уплаты налогов, НДС не платится. А сейчас с торговых сетей взимают НДС, хотя сеть не может взимать этот НДС с поставщика», – поясняет Даниленко.

Торговые сети также поднимают вопрос о том, что в антимонопольном законодательстве стоит ограничение доминирования не более 30% на рынке, тогда как в законе о торговле –25% рынка. «Однако этот вопрос требует обсуждения еще и потому, что есть мелкие населенные пункты, где, даже поставив один магазин, попадаешь в эти 25% рынка», –уточняет Даниленко.

«Торговые сети понимают, что жесткие поправки к закону о торговле принесут для них негативные последствия. Поэтому торговые сети сейчас ищут с нами, с производителями, компромиссные решения», – говорит эксперт.

Диалог пошел

В целом производители уверяют, что закон о торговле дал однозначно положительный эффект как для товаропроизводителей, так для рынка в целом.

«Нам стало легче договариваться с торговыми сетями. И главное достижение закона в том, что торговые сети стали более своевременно рассчитываться с нами за отгруженную продукцию», – говорит Даниленко. Кроме того, по его словам, между отраслевыми союзами производителей и торговых сетей наладился настоящий диалог, которого раньше не было.

Благодаря закону о торговле поставщики и ритейлеры пришли к выводу о необходимости выработки собственных отраслевых правил, регламентирующих деловую практику, говорит Мария Ишкова. Так, Межотраслевым экспертным советом по развитию потребительского рынка была формализована рабочая группа по разработке Кодекса Добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров.

Комментарии

1
  • BuhNet
    Своевременно, но все же ... По договору они ставят максимальный срок 45 дней, и ничего с этим не поделать. а товар наш продают за неделю, получается, что они больше месяца кредитуются нашими деньгами, и мы ничего с этим сделать не можем! Неужели нельзя внести в закон правило о том, что если товар ими продан, то он должен быть оплачен не спустя полтора месяца, а сразу после его реализации?

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
106

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

88
Лучшие спикеры, новый каждый день

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

120
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,5 тыс.
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

237

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

1
111

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

1
117
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
Инвестиции

Инвесторы готовы обменять заблокированные активы на десятки миллиардов рублей

Банки и фонды из США, ЕС и Великобритании готовы выкупить у российских инвесторов замороженные иностранные активы.

Кредитование

Льготные кредиты для бизнеса — 2024

Происходящие в последнее время события значительно влияют на многие сферы нашей жизни, одной из которых является бизнес, испытывающий серьезные трудности, в частности, малый и средний бизнес, который нуждается в особой поддержке. Для этих целей предусмотрены различные программы и льготы. Подробнее о действующих и планируемых мерах поддержки мы расскажем далее.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
351

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросеть создает кино, животных теперь можно перевозить в салоне самолета, а гольф добавят в школьную программу

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

118

Интересные материалы

НДС

За передачу прав на демоверсию программу не надо платить НДС, если она есть в реестре российского ПО

Передача исключительных прав на программы для ЭВМ, включенные в единый реестр российского ПО, а также прав на использование таких программ, освобождены от НДС.