Налоги, взносы, пошлины

Налоговый удав

Некоторое время назад портал Rabota.ru поднял тему налога на так называемые «высокие зарплаты» — 10% отчислений в Пенсионный фонд с суммы зарплаты, превышающей примерно 42,5 тыс. руб. в месяц. Первоначально сопровождавшийся валом публикаций в прессе, документ впоследствии был принят под шумок и прошел практически незамеченным.

Некоторое время назад портал Rabota.ru поднял тему налога на так называемые «высокие зарплаты» — 10% отчислений в Пенсионный фонд с суммы зарплаты, превышающей примерно 42,5 тыс. руб. в месяц. Первоначально сопровождавшийся валом публикаций в прессе, документ впоследствии был принят под шумок и прошел практически незамеченным. Редакция портала решила поинтересоваться мнением экспертов, прочувствовали ли компании изменения спустя несколько месяцев после введения новшества и как оно сказалось на сотрудниках сейчас или скажется позже.

Палка о двух концах

Напомним, что, согласно статье 58.2. «Тарифы страховых взносов в 2012– 2013 годах» ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», сейчас применяются следующие тарифы страховых взносов:

  • в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов (512 000 рублей в год) — 30%;
  • свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов — 10%.

В одной из речей в защиту нового налога Алексей Кудрин заявил: «Мы балансируем между макроэкономическим риском и рисками для конкретного предпринимателя». Подразумевается следующее: или предприниматели платят повышенный налог, или в стране начнется кризис, который скажется в первую очередь на социальных выплатах. На первый взгляд это справедливо. Ведь, как сказал уже бывший министр финансов, «высокооплачиваемые сотрудники в добывающем и финансовом секторах экономики без проблем перенесут новый налог». На малоимущих гражданах эта мера сказаться не должна, а Пенсионный фонд должен получить дополнительную поддержку. Но как аукнется рынку это робингудство? Не таит ли оно опасности для экономики страны? И не ударит ли парадоксальным образом повышение налога на «богатых» по малообеспеченным работникам? Самое время обсудить действие нового налога с экспертами Rabota.ru.

Как всегда, у палки два конца. С одной стороны — прямые поступления в бюджет, рост социальных выплат, а с другой — новые риски для экономики. Комментирует Валерия Миненкова, директор по персоналу Ozon.ru: «Изменение налогов для предпринимателей стало уже доброй новогодней традицией. Предприниматели уже знают, что Министерство финансов как рачительная хозяйка сверстает бюджет страны, поймет, на какую сумму не сходятся концы с концами, и подарит новый налог. Проблема заключается в том, что налоговая среда сегодня для предпринимателей совершенно непредсказуема, а чтобы создавать что-то и привлекать инвестиции, нужно планировать. Нет плана – нет инвестиций, нет инвестиций — нет развития экономики, нет развития экономики — нет роста ВВП и роста поступлений в бюджет. На мой взгляд — прямая связь между рисками конкретного предпринимателя и рисками макроэкономики все же существует. Увеличение рисков на микроуровне в большом масштабе приведет к кризису на макроуровне».

Так что попытка пополнить бюджет за счет новых налогов может серьезно ослабить экономику страны, особенно по сравнению с быстро развивающимися конкурентами. «Хотелось бы, чтобы ничего не менялось хотя бы лет пять, чтобы аспект налогов стал предсказуемым и стабильным. Тогда инвестиции не будут уходить в Китай, у которого примерно такая же инфляция, госдолг выше, зато ВВП растет гораздо быстрее. В том числе, за счет стабильной фискальной политики», — сетует Валерия Миненкова.

Свет и тень

Существует опасность, что с увеличением страховых взносов компании поддадутся соблазну перенести свои выплаты в тень. А возвращение зарплат в конвертах означает, что огромные суммы пройдут мимо бюджета. И тогда результат введения дополнительного налога будет противоположен его целям.

Однако крупные компании заявляют, что не намерены практиковать сомнительные налоговые схемы. «“БАТ Россия“ дорожит репутацией социально ответственной и законопослушной компании и в полной мере соблюдает законодательство Российской Федерации. В частности, новая политика по повышенной ставке страховых взносов не изменила нашу позицию как ответственного работодателя — мы делаем все необходимые налоговые отчисления, согласно новому законодательству», — говорит Ирина Вовк, менеджер по оплате труда и льготам «БАТ Россия». Не намерены изменять своим принципам и другие крупные компании. «Мы — социально ответственный бизнес, мы будем платить налоги, какими бы они не были и не уйдем в тень, хотя изменения последних лет были для нас серьезной встряской. Мы — e-commerce, то есть у нас много партнеров, других бизнесов, которые думают также», — говорит Валерия Миненкова.

Означает ли такая точка зрения, что компании в любых условиях намерены работать честно?

Забота в мечтах и наяву

Да, похоже, что практика «конвертированных зарплат» компании больше не привлекает. Они намерены действовать в рамках закона, соблюдая, однако, свои интересы. А как это сделать? На ум приходит старый добрый принцип Тришкина кафтана: там отрезать, тут надставить.

«В прошлом году ввели 34% налог на >низкие зарплаты и провели большую разъяснительную кампанию, объясняя, что это было сделано, чтобы поощрить работодателей их повысить. В этом году ввели налог на высокие зарплаты, правда, уже без комментариев. Следуя этой логике, видимо ожидается, что работодатели должны понизить зарплаты, во всяком случае, налог их к этому поощряет», — рассказывает Валерия Миненкова.

По неофициальным данным, средняя зарплата по Москве уже в 2011 г. составила 43 тысячи рублей, так что налог ударит в первую очередь по жителям столицы.

Как известно, в экономике все взаимосвязано. «Обычно бизнес планирует свои расходы, в этом плане есть часть, выделенная на персонал, включая налоги, связанные с персоналом. В случае увеличения налогового бремени, увеличивается статья расходов на налоги, соответственно приходится уменьшать другие — пересматривать льготы, связанные с пенсионным обеспечением, медицинским обслуживанием, либо уменьшать расходы на обучение», — говорит Валерия Миненкова.

Таким образом, чтобы сохранить сотрудникам «высокий» доход, компании будут вынуждены «недодать» им других благ. На этом фоне забота о поддержке населения с помощью социальных выплат оказывается призрачной. «Если бы налога не было, эти деньги все равно были бы потрачены на персонал, только они вернулись бы от нас в экономику страны и наполнили бы сектор услуг. Мы бы закупили на эти деньги больше услуг по медицинскому обслуживанию и образованию, инвестировав их в воспроизводство человеческого капитала. А Министерство финансов получило бы налоги от продажи услуг, но чуть позже», — добавляет эксперт.

Еще вариант — отказаться повышать зарплаты тем, кто пока не переступил данный гигантский порог дохода. Или, как справедливо замечает Валерия Миненкова, и вовсе зарплаты понизить.

Кроме того, существуют сотрудники, которых компании готовы увести у конкурентов любой ценой. На их достатке, как правильно сказал экс-министр, новый налог не скажется. Сказаться он может на линейных работниках. В результате чтобы привлечь в компанию дорогостоящие высококвалифицированные кадры, компании могут начать экономить на среднем персонале. Например те, кто сейчас получает 22 тысячи (средняя зарплата по России), возможно, будет получать 20, или вовсе останется без работы.

За налог, который «без проблем перенесут высокооплачиваемые сотрудники в добывающем и финансовом секторах», ответят сотрудники с небольшим опытом, а также уборщики, водители, вахтеры и работники других низкооплачиваемых специальностей. Что примечательно — все будет по-белому. А пострадают — люди.

Комментарии

2
  • АЛА

    Да вообще уже надоело это!! каждый год меняют налоги по зарплате и соответсвенно отчетность. И формы отчета до последнего тянут. А потом штурмуешь отчетность. А можно по нормальному работать? можно меньше менять правила игры? ДОСТАЛО уже это! А зарплата как стояло на одном месте так и будет стоять!

  • мурыська
    Цитата:

    Однако крупные компании заявляют, что не намерены практиковать сомнительные налоговые схемы.

    Сложно представить, что бы  компания какую ни возьми в прессе начала бы рассказывать про планируемый уход в тень.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.