Экономика России

«Государство будет им доплачивать»

Вопрос о том, как повысить доходность пенсий, в очередной раз обсуждается специалистами, и единого решения нет.

До 1 октября министерства должны предоставить главе правительства очередной проект очередной реформы пенсионной системы. В борьбе Минфина и Минтруда за отмену или сохранение накопительной части пенсии, кроме собственно экономической составляющей, существует и важный социальный сюжет, полагают эксперты.

Между профильными министерствами продолжается спор относительно будущего обязательной накопительной части пенсии. Сходятся представители ведомств и эксперты только в одном: пенсионные отчисления сегодня управляются неэффективно.

В конце июля СМИ активно писали о том, что вице-премьер правительства по социальным вопросам Ольга Голодец высказалась за отмену накопительной части пенсии. Позже стало известно, что эти слухи не совсем соответствуют действительности: накопительную систему отменять не собираются, планируется с 2013 года сократить отчисления в накопительную часть с 6 до 2%, а 4 процента будут направлять на выплату текущих пенсий. Эту идею активно поддерживает министр труда Максим Топилин.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, планируется, что эта мера позволит к следующему году найти для покрытия дефицита ПФР около 270 млрд рублей.

Накануне к лагерю противников отмены накопительной системы присоединился глава Сбербанка, бывший министр экономического развития РФ Герман Греф, который отправил письмо Дмитрию Медведеву с предупреждением об опасности подобного шага. Греф был одним из авторов современной накопительной пенсионной системы России, которая до 2002 года была распределительной, то есть все пенсионные отчисления шли на текущие выплаты пенсий.

Глава Сбербанка считает, что с уменьшением накопительного элемента нельзя торопиться: принимать такие решения до пересмотра пенсионной формулы в распределительной системе – «значит создавать риск разбалансировки пенсионной системы», цитируют Грефа «Ведомости».

Причина, по которой с российской пенсионной системой необходимо что-то делать, заключается в крайне низких результатах доходности пенсионных накоплений, что усугубляет дефицит Пенсионного фонда: в прошлом году он составил 924 млрд рублей. Напомним, что работодатели отчисляют в ПФР 22% от фонда оплаты труда, 6% из которых отчисляются на накопительную часть. Средства накопительной части будущей трудовой пенсии в настоящее время формируются у граждан, родившихся позже 1966 года. По умолчанию они находятся в управлении государственной управляющей компании – Внешэкономбанка.

«Минтруда видит большие проблемы в накопительной системе. Проблема в низких результатах, низкой доходности – ниже инфляции. Но не видит путей решения в рамках действующей системы», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД заведующий лабораторией Института экономической политики имени Гайдара Владимир Назаров.

По его словам, ответственность за сложившуюся ситуацию несет государство, которое требовало фантастической сохранности «накопительных» средств – подходящими для инвестиций оказывались только очень надежные госбумаги, которые приносили очень низкую доходность. «ВЭБу одно время вообще запрещали инвестировать, потом он инвестировал, но в очень консервативные облигации», – рассказал Назаров.

Главным оппонентом Минтруда в этом споре выступает Минфин. Фактическая отмена накопительной части в долгосрочной перспективе приведет к росту расходов на выплату пенсий и снижение их размера, считают в Минфине, а также к потере инвестиционного ресурса.

Существенное сокращение накопительной компоненты – с 6 до 2% – равнозначно возврату к распределительной системе, полагают эксперты. «Мы опять рассматриваем Пенсионный фонд как некую благотворительную организацию», – пишет научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгений Ясин в «Российской газете».

«Если вы имеете большой Пенсионный фонд и большие страховые накопления, вы создаете «длинные деньги», можете реализовать крупную программу модернизации российской экономики. Плюс стимулируете людей копить на старость в негосударственных пенсионных фондах, под управление которых они могут перевести свою накопительную часть. Если вы сейчас ее отменяете или резко сокращаете, то уж точно не будете стимулировать добровольные сбережения. При этом реально убиваете уже родившийся институт накоплений», – считает Ясин.

С ним согласен Владимир Назаров, отмена накопительной части пенсионной системы является ошибкой, в первую очередь, по политическим причинам. «Прежде всего, это приведет к тому, что на нашу страну не будут смотреть зарубежные инвесторы. Есть примеры стран, ликвидировавших свои накопительные системы, но эти страны сейчас отличаются ужасным состоянием государственных финансов. Например, Португалия, Италия, Аргентина. И инвесторы отреагировали на это очень плохо – радикально были понижены инвестиционные рейтинги этим странам, существенно сократились инвестиции», – сказал он.

Назаров считает, что столь радикальная реформа была бы некатастрофичной, если бы проводилась на очень благоприятном фоне – на фоне экономического роста, например. «Тогда отмена была бы плохим сигналом зарубежным инвесторам, но не катастрофически. Сейчас же, когда это делают страны-банкроты, присоединяться к их числу очень плохо для международного финансового имиджа нашей страны», – полагает он.

Кроме того, эксперт предупреждает об опасности социальных протестов. «Сейчас люди мало заботятся о своих накоплениях, большинство – молчуны. Но это не должно создавать иллюзию, что если ее отменить или оставить 2%, это не вызовет никакого социального возмущения. Когда у вас что-то есть, вы можете этого не замечать. Когда это взяли и отняли и запретили высказываться, это вызывает отчуждение».

Назаров убежден, что решение по свертыванию накопительной системы принято не будет. «Могут быть приняты промежуточные решения – либо о предоставлении людям права выбора, в какой системе им находиться – накопительной или распределительной. Либо из накопительной системы будут выводиться люди с очень низкими заработками – для них это малоосмысленное действие, потому что люди с заработной платой ниже 100 тысяч рублей в год и средним по стране стажем, они хоть в распределительной, хоть в накопительной не успеют накопить до уровня прожиточного минимума. Государство будет им доплачивать до прожиточного минимума из своего кармана», – считает он.

В среду в правительстве состоялось совещание рабочей группы по подготовке пенсионной реформы при Минтруде. Глава рабочей группы по стратегии развития пенсионной системы в рамках подготовки Стратегии-2020 Татьяна Малева привела результаты опроса о развитии накопительного компонента: 38% респондентов высказались за его отмену, 16% – за сохранение, 44% – не определились с ответом, сообщает РИА «Новости».

На совещании  была озвучена идея дать возможность самим гражданам сделать выбор – участвовать или не участвовать в накопительной системе. То есть каждый сможет выбирать – формировать накопления по существующей схеме, либо отказаться и направить весь тариф на страховую часть пенсии.

Необходимо расширять право выбора, считает Назаров. По крайней мере, это в рамках политически возможного. Если власти за них выйдут, это будет ошибкой, уверен он.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?