Ведение бизнеса

О главных проблемах российских стартаперов

Недавно в одном из своих интервью основатель Runa Capital Сергей Белоусов рассуждал о том, каковы причины, мешающие российским предпринимателям достигать успеха.

Недавно в одном из своих интервью основатель Runa Capital Сергей Белоусов рассуждал о том, каковы причины, мешающие российским предпринимателям достигать успеха.

Я так же ежедневно общаюсь с российскими стартаперами, которые приходят в наш фонд с целью получить финансирование - так что о том, какие проблемы мешают жить нашим предпринимателям, я тоже задумывался не раз.

На мой взгляд, проблема нахождения взаимопонимания с основателями и разработчиками стартапов - одна из ключевых. Люди, их психология, умение общаться и находить взаимопонимание - наиболее частый предмет в многочисленных бизнес-тренингах, коуч-сессиях в современном мире.

Берусь предположить, что до половины всех стоящих проектов не находят финансирования по причине трудности найти взаимопонимание между инвесторами и основателями. 

И я бы не сказал, что всему виной советская психология разработчиков, просто когда двое людей не могут найти общий язык.  Скорее всего, у них разный жизненный опыт, разные платформы  как говорят,  "они из разных песочниц".

И не факт, что инвестор всегда прав, говоря о неадекватности разработчиков. Что такое адекватность в понятии инвестора? Он хочет, чтобы  разработчик, закончивший советский ВУЗ, (тогда еще учили по-серьезному) понял его, выпускника Беркли или eMBA Стэнфорда c полуслова?

Конечно же, этого не произойдет. Во всяком случае, сразу. Для того, чтобы инвестору понять разработчика, необходимо  уделить ему достаточное количество времени, нужно научится технике внимательного (эмпатического) слушания, нужно захотеть на самом деле понять его и тогда, возможно, установится доверие, которое и будет служить залогом отсутствия проблем непонимания в дальнейшем.

О подобной технике слушания написано огромное множество книг, например Стивен Кови в своем бестселлере "7 навыков успешных людей" посвятил целый раздел этой теме. Да, многие эту книгу прочли -  но реально у нас всегда все так же нет времени, чтобы подолгу слушать "каких-то там разработчиков".

Да, они подчас хотят просто получить деньги в определенном объеме. Или  вот: один вполне уважаемый в научном мире остепененный человек в преклонном возрасте доказывал мне, что единственный способ коммерциализации его разработки - это продажа за два  миллиона долларов (!) неэксклюзивной лицензии по России. Или получение им какой-то заоблачной суммы сразу -  не понятно на что. Да, это стереотип прошлых лет, но это не значит, что с ним нельзя договориться. Нужно, повторюсь, время и внимание.

А то, что венчурные сделки воспринимаются разработчиками, как спекуляция - "купил дешевле и продал дороже" -  так это тоже фактор времени.

Раньше даже такая статья была в советском Уголовном кодексе -  и по ней много народу в тюрьмах отсидело. И, естественно, что у людей старшего поколения основной принцип капитализма, описанный классиками марксизма-ленинизма,  -  получение добавленной стоимости -  вызывает внутреннее неприятие.

И если вам интересен проект, то придется провести такому человеку целый курс лекций о принципах бизнеса в условиях свободной конкуренции. А иначе -  скоро простых проектов с вменяемыми разработчиками совсем не останется. А всех сложных соберут компании со специально нанятыми переговорщиками - психологами.

Насчет нехватки менторов в России (глава  Runa Capital считает это серьезной преградой для успешности российских предпринимателей) могу сказать, что не совсем согласен с этим мнением. Если речь идет о Москве - здесь менторов  уже достаточно.

Мой хороший знакомый Максим Шеховцов, когда сформировал свой фонд  TexDrive, организовал для своих стартапов ряд менторских сессий, куда привлек около 100 менторов, которые с удовольствием проконсультировали и даже помогли найти вторые раунды инвестиций в его проекты. Я сам был приглашен в качестве ментора в TexDrive, встретился со всеми стартапами и, как мне кажется, дал много полезных советов. Во всяком случае,  капитализация проектов выросла в разы за год работы и в том числе благодаря менторской поддержке.  Но все-таки нужно признать, что в  в регионах нашей обширной страны с менторством дела обстоят куда как хуже.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?