Экономика России

Зарубежный опыт. Обзор налогового законодательства

Гонконг упростил налоговые платежи, налоговые консультанты в ЮАР сами не платят налоги, Индия готовит новую группу оформителей налоговых деклараций, в Европе обсуждают налоговые льготы для электромобилей.

Гонконг упростил налоговые платежи

С 1 августа этого года уплатить налоги в Гонконге можно более чем в 1 тыс. небольших магазинов шаговой доступности, разбросанных по всему городу. С 1 февраля этого года здесь проходил эксперимент по оплате в магазинчиках счетов за воду. Он оказался успешным, в связи с чем было принято решение распространить использование магазинной платежной сети для других видов платежей в бюджет города.

Через магазины можно уплатить налог на заработную плату, на прибыль, на имущество, налог на доходы, подсчитанный самоначислением, пошлину за регистрацию предприятия, сбор за электронный штамп. Размер единичной операции не может превышать 5 тыс. гонконгских долларов (645 долл. США).

Как и раньше, граждане могут уплатить налоги и в 126 почтовых отделениях города, по Интернету или телефону с использованием платежных систем. Для платежа налогоплательщик должен предъявить платежный ваучер с напечатанным на нем штриховым кодом.

Налоговые консультанты в ЮАР сами не платят налоги

Руководство налоговой службы Южно-Африканской Республики отмечает, что среди налоговых консультантов велик процент лиц, не выполняющих требования законодательства в отношении налогов, которые они сами должны уплачивать в бюджет. Как показал проведенный минфином страны анализ, в котором участвовали 35 тыс. налоговых консультантов, их налоговая задолженность составила 260 млн рандов (31,7 млн долл. США).

Уже немалое время одной из серьезных проблем налоговой службы страны является большая сумма налоговой задолженности компаний и трастов. Выясняется, что, согласно оценкам, налоговые консультанты обслуживают более 107 600 компаний и трастов.

Работа с налоговыми консультантами является одним из направлений пятилетней программы повышения собираемости налогов, к выполнению которой налоговая служба приступила в этом году. Программа предусматривает повышение уровня исполнения налогового законодательства самими налоговыми консультантами, совершенствование процедур их регистрации, а также выявление консультантов, помогающих своим клиентам уклоняться от уплаты налогов. Налоговое ведомство намерено также разобраться со случаями работы нечистоплотных консультантов с законопослушными налогоплательщиками. Кроме того, в парламент страны внесен законопроект, который, как ожидается, позволит переломить ситуацию, когда только 55 % консультантов, известных налоговой службе, прошли регистрацию в какой-то профессиональной структуре. В результате практически половина консультантов остаются вне надзора. Как показывает статистика, именно они обычно имеют проблемы с собственными налоговыми делами.

Работа с консультантами будет проводиться в два этапа. Во-первых, они должны будут в обязательном порядке зарегистрироваться в официально признанном налоговой службой контролирующем органе, каким является, например, Южно-африканский институт профессиональных бухгалтеров. На втором этапе будет создан независимый контрольно-надзорный совет по работе с налоговыми консультантами. Он проанализирует полученные за полтора года результаты выполнения первого этапа.

Налоговое ведомство проведет пересмотр требований к квалификации и опыту работы и переподготовке налоговых консультантов, норм поведения, дисциплинарного кодекса, процедур официального признания профессиональных организаций. Считается, что новая профессиональная организация, претендующая на статус официальной, должна насчитывать не менее 1 тыс. членов на момент подачи заявки либо не позднее одного года с момента ее подачи.

Министр финансов получит право созывать специальную комиссию для рассмотрения случаев, когда профессиональная организация демонстрирует неспособность принимать эффективные дисциплинарные меры.

Индия готовит новую группу оформителей налоговых деклараций

Индийское налоговое ведомство приняло решение о подготовке новой группы оформителей налоговых деклараций численностью 5 тыс. человек. Оформитель налоговых деклараций имеет право подготавливать налоговые декларации для семей и частных лиц, оформлять и ежеквартально подавать заявления на налоговый кредит, а также зарегистрироваться в качестве посредника электронного налогового декларирования. Это будет уже вторая группа оформителей налоговых деклараций, первая была запущена в 2006-2007 гг.

Поступить на учебу могут лица со степенью бакалавра экономики, права или математики. Обучение специалиста оплачивает налоговое ведомство, однако ответственность за его трудоустройство не несет. По окончании учебы специалисту выдается диплом и присваивается индивидуальный идентификационный номер, что позволяет ему работать в качестве индивидуального предпринимателя.

Плата за услуги оформителя налоговых деклараций следующая: за оформление и подачу первой годовой декларации нового налогоплательщика он получает 3% от суммы уплаченного налога, за декларации, поданные в следующие два года, – 2 и 1% соответственно.

В Европе обсуждают налоговые льготы для электромобилей

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула твердое намерение правительства вывести страну на передовые позиции в мире по объему рынка электромобилей. Решению этой задачи должно способствовать, в частности, введение налоговых льгот для электрических транспортных средств, а также выделение средств в размере 1 млрд евро на исследования и разработки. Канцлер признала, что амбициозная цель вывести на дороги к 2020 году не менее миллиона электромобилей будет трудно достижимой. Тем не менее она подчеркнула, что отказываться от решения этой задачи было бы неправильно.

Законопроекты, предусматривающие расширение налоговых льгот для электрических транспортных средств и смягчение режима налогообложения служебных электромобилей, обсуждаются в немецком парламенте и должны быть приняты в этом году. Правительство планирует предоставить на десять лет освобождение от налога на автотранспортное средство физическому лицу, которое решило приобрести более дорогой автомобиль, при условии, что выбросы углекислого газа электромобиля составляют менее 50 граммов на километр и что он куплен до 31 декабря 2015 года. Власти также планируют скорректировать налог на служебный автомобиль, чтобы стимулировать покупку электрических автотранспортных средств компаниями. Водителям электромобилей предполагается также предоставить особые права по парковке и движению по полосе, выделенной для автобусов.

Власти Франции также сообщили о новых льготах, которые направлены на стимулирование отрасли электромобилей в стране. Были предложены льготные тарифы проезда на платных автодорогах и парковки для электромобилей. Кроме того, правительство планирует направить 50 млн евро на финансирование проектов по расширению сети станций подзарядки электромобилей.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.