Интернет и IT

Как дозвониться и поздравить в новогоднюю ночь

Рождество и Новый год - тяжкое испытание для операторов сотовой связи.
413 2

Рождество и Новый год - тяжкое испытание для операторов сотовой связи.

Причем... опсосы этого хотят - ARPU "праздничного абонента" может превышать средненормативные затраты клиента в несколько раз: здесь как в магазинах с распродажами один день стоит целого месяца. Но вот нагрузка на сети мобильной связи возрастает лавинообразно. Реально ли дозвониться во время "боя курантов"? Как оказалось - вполне: разберемся в том как же отправлять новогодние поздравления так, чтобы они дошли до адресатов вовремя. Лучше знать об этом заранее. :)

Каждый Новый год в истории современной мобильной связи чему-то учит технические службы компаний "большой тройки". Сейчас уже сложно сказать, что в крупных городах сеть "падает" на несколько часов кряду: есть только отдельные сложности, а не системные проблемы. Дело в том, что планы по готовности к новому году заранее проработаны на проблемах прошлых периодов. А с учетом того, что нагрузка на сеть примерно понятна по географии и времени, остается только предпринять нужные меры оптимизации заранее.

Что же желают операторы? Как минимум они увеличивают число тайм-слотов под голос (пусть и в ущерб мобильному Интернету), и даже активируют Half Rate. Этот режим (он ухудшает качество речи за счет снижения минимально необходимой полоски для пропуска голосового трафика) разгружает сеть и дает возможность провайдеру пропускать по ней больше звонков. Отключаются на непродолжительное время и другие сервисы — к примеру, услуги о доступности абонента в сети, информация о пропущенных вызовах, в некоторых сегментах сети — даже информация о доставке SMS. Вполне реально увеличить емкость за счет мобильных БСок - несколько таких станций вполне можно поставить в центре города рядом с местами массового скопления абонентов. Даже учитывая тот факт, что разрешение на такие установки от Роскомнадзора надо получать за несколько месяцев, справится вполне реально. Кроме того, в это время наиболее жесткими становятся приоритеты для спецпотребителей — мобильные телефоны, "записанные" за сотрудниками милиции, скорой помощи, пожарной охраны, представителями других экстренных и специальных служб, обладают наивысшим приоритетом в сети (как звонок на номер 112) и при загруженной сети могут "сбрасывать" обычные коммерческие звонки для того, чтобы совершить вызов.

Но это - меры "операторского взаимодействия", как же "пробиться" через загруженные сети самым обычным пользователям? Самый простой вариант поздравления — сделать все заранее, то есть до 21—22 часов 31 декабря, или после 5—6 утра 1 января, когда телекоммуникационные сети более-менее свободны. Во всяком случае, SMS-рассылку с поздравлениями (если у вас есть такая привычка), лучше начинать как раз в середине дня 31 декабря — позже SMS-центры опсосов просто перегрузят. Кстати, с короткими сообщениями может быть еще одна неприятность — временная отмена действия пакетов SMS-трафика: все короткие сообщения которые пойдут в новогоднюю ночь будут за отдельную плату. Чтобы не попасть на деньги, лучше уточнить этот момент в операторской службе своего провайдера телекоммуникационных услуг. MMS-ками в новый год можно вообще не пользоваться — у них и так небольшой приоритет по доставке, а в праздник они и вовсе будут отправляться по остаточному принципу, пропуская вперед лавину голосовых вызовов и SMS-сообщений. Кстати, работа SMS-шлюзов, в т.ч. и с сайта оператора связи будет временно приостановлена.

Основной тип поздравлений, информации, "наводки" на место базирования новогодних компаний — это, конечно, голос. В Новый год именно этот тип вызовов доминирует и, увеличиваясь лавинообразно, забивает все свободные и резервные емкости операторов сотовой связи. Наименьшие шансы как позвонить, так и принять вызов будут у тех, кто встречает Новый год в большой толпе: в местах массовых гуляний перегрузка случается примерно за час до боя курантов и не прекращается до утра. Единственный вариант — активировать опцию по безлимитным звонкам или подключить бонусный пакет с бесплатными минутами трафика и позвонить на нужный номер задолго до этого, не прерывая связь до самого момента смены дат. Правда, даже получасовое ожидание может серьезно разрядить аккумуляторы мобильника :) В любом другом случае большие шансы на установление связи будут иметь пользователи, находящиеся в не очень загруженных другими абонентами местах (к примеру, метрополитене, аэропортах и т. д.), которые совершают внутрисетевые вызовы. В принципе, число таких мест может быть и больше - основной "затык" идет на радиочасти (от базовой станции до терминала), базовая сеть пропускает голосовой трафик без задержек: там емкости будут как раз не сильно-то и загружены.

А вот звонки с городского на мобильный, как и наоборот, скорее всего не получатся - стыки между сетями "забьют" очень быстро. Хотя, с терминалов МТС на МГТС (как и наоборот) прозвонится можно будет все-таки можно: родственные компании как-никак. Межгород, к слову, тоже стоит забыть - там каналов еще меньше, будете постоянно слышать сигнал "занято". Лучше использовать VoIP для этого.

Любителям "мобильной беспроводки" стоит поумерить свои ожидания от сервиса — в новогодние праздники ее приоритет станет куда как ниже, чем раньше. То есть осуществить VoIP-вызов через какой-либо, к примеру, SIP-клиент со своего смартфона через 3G будет практически нереально. А вот через Wi-Fi, отправив его по фиксированной сети — вполне возможно. Осталось только найти хотспот, работающий в режиме free: в центре любого крупного города это реально.

В наилучшем положении будут встречающие Новый год дома — операторы фиксированного ШПД "новогодней болезни" не подвластны, поэтому осуществить видеозвонок по VoIP вполне реально. Главное, чтобы крупные проекты компьютерной телефонии только сами не "упали" от массовой нагрузки. Но тому же Skype это не грозит. Поэтому наиболее разумный, с т. з. вероятности установления вызова, тип звонка, будет как раз "компьютер-компьютер", ибо выход на телефонные сети общего пользования будет серьезно затруднен. Кроме того, электронная почта и сообщения по любому интернет-пейджеру будут ходить достаточно быстро.

Ну и совершенно без проблем встретят любой праздник абоненты спутниковой связи. Вот кому уж точно не грозят никакие локальные перегрузки, так это им — число клиентов там невелико, да и "новогодней лихорадке" они неподвластны.

p.s. Отметим, что опсосы качественно постарались за последние годы. Если раньше «мертвый сезон» наступал с 8-9 вечера и продолжался до 5-6 утра, то сейчас неудобства можно испытать только с 11 вечера до 1 часа ночи. И то – очень фрагментарно.

Начать дискуссию

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

256
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

238
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Интересные материалы

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.