6+3 мобилка
Малый и средний бизнес
Читать 3 мин

Среди российских стартаперов все больше «людей науки» и охотников за легкими деньгами

Будучи руководителем сообщества частных инвесторов ранней стадии на Урале (НП «Бизнес-ангелы Урала»), в процессе своей работы я просматриваю довольно много презентаций инновационных проектов – и воочию убеждаюсь, что «мода» на инновации, пришедшая в Россию, – явление скорее отрицательное, нежели положительное. Подчёркиваю – речь именно о «моде» как формате деятельности.

377 открытий
Автор

Будучи руководителем  сообщества частных инвесторов ранней стадии на Урале (НП «Бизнес-ангелы Урала»), в процессе своей работы я просматриваю довольно много презентаций инновационных проектов – и воочию убеждаюсь, что «мода» на инновации, пришедшая в Россию, – явление скорее отрицательное, нежели положительное. Подчёркиваю – речь именно о «моде» как формате деятельности.

На сегодняшний день вполне отчетливо сложились три типа стартаперов. Один – тот, что надо, «правильный», грамотный и в перспективе успешный, а остальные два – к сожалению, вряд ли смогут дать нам людей, способных выстроить реально работающий бизнес. Во-первых, это те, кто пытается открыть собственные инновационные компании, будучи «людьми науки» до мозга костей. В итоге мы видим много проектов с сильной научной составляющей (часто их приносят сотрудники вузов и НИИ), бизнес-модель которых никуда не годится. Руководители таких проектов – люди, безусловно, талантливые, может быть, гениальные в своей сфере, но абсолютно «нулевые» в бизнесе. Ни один бизнес-ангел такому человеку своих денег не даст: будь его идея даже способна перевернуть жизнь человечества, если человечеству она сегодня не нужна, компанию на ней не построишь. К сожалению, российские инноваторы все еще не могут понять, что главное для инвестора – не технология, а бизнес-модель, не идея, а ее реализация.

Другая группа разработчиков – абсолютно иной тип сознания. Это ребята, собравшиеся на кухне у друзей и решившие запустить интернет-сервис, который мог бы стать популярным и даже массовым, если его хорошенько раскрутить. Схему они видят предельно простую: аналог западного продукта, а проект, соответственно, 100% сopycat + мощная реклама. Так вот, такие люди приходят к нам и просят для реализации своей разработки не меньше 50 млн руб. На маркетинг. «Что конкретно вы сделаете на эти деньги?» – спрашиваем мы их и слышим в ответ: «Запустим масштабную рекламную кампанию, снимем хороший офис, наберем большой штат программистов»... Однажды такие «солидные» айтишники всерьез говорили о том, что в состав их команды нужно сразу взять 32 человека. И такие люди всерьез считают, что можно что-то «накомпилировать», и это «что-то» сможет выстрелить.

Проблема в том, что во многом молодые ребята, приходящие сегодня в инновационный бизнес, смотрят на дело, которое они затевают, сугубо как на способ заработать деньги.Никаких вам горящих идеей глаз, стремлений перевернуть весь мир... Понятно, что порог входа в IT существенно ниже, и на первый взгляд человеку может показаться, что и деньги привлечь здесь ничего не стоит, однако это большое заблуждение. Работать над построением бизнеса придется независимо от того, в какой отрасли функционирует проект, а к этому российские стартаперы оказываются не готовы.

Но все же я полагаю, что в какой-то момент количество перейдет в качество, и у нас появятся проекты с продуманной бизнес-моделью и стартаперы с амбициями, адекватными своим возможностям. Другой вопрос, что такой переход не произойдет сам собой: нужно прививать изобретателям предпринимательскую культуру, учить ребят мыслить рыночными категориями. Также, наверное, стоит попробовать работать с проектами на еще более ранних стадиях (на «предпосевной»), когда у инноваторов есть только идея. Тогда мы сможем помочь разработчикам писать грамотные бизнес-планы, которые не стыдно будет показать любому инвестору. Пока же наши стартаперы часто преподносят свои проекты так, что никаких инвестиций, увы, привлечь не получится.

Акт подписан, но документы противоречат друг другу. Что написать руководителю

Разбор типичной ситуации перед окончательным расчетом: договор на 100 единиц, акт на 60 и отметка «исполнено полностью».

5.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка