Управление персоналом

Карьера: Работу не ищут

Работники, работодатели и рекрутеры перестали понимать друг друга. Новый сезон на рынке труда давно начался. Кадровые агентства работают "в режиме ошпаренной кошки", но не могут подобрать персонал. Потенциальные работники либо никуда не собираются переходить, либо не знают, как искать работу. Истинная проблема рынка труда - это проблема коммуникаций.

Варвара АГЛАМИШЬЯН

Работники, работодатели и рекрутеры перестали понимать друг друга. Новый сезон на рынке труда давно начался. Кадровые агентства работают "в режиме ошпаренной кошки", но не могут подобрать персонал. Потенциальные работники либо никуда не собираются переходить, либо не знают, как искать работу. Истинная проблема рынка труда - это проблема коммуникаций.

Давно известно, что летом люди чаще всего готовят почву для смены работы, подыскивают новых работодателей и отгуливают причитающиеся отпуска. Пик миграции приходится как раз на начало осени, что связывается еще и с ростом общей деловой активности. Однако в этом году ситуацию на рынке труда иначе как странной назвать нельзя.


Рекрутеры устали от пассивных работников

Причем странности этого сезона миграции начались еще в начале лета. "Создавалось впечатление, что у работодателей начался сезон поиска кандидатов, а соискателям эта информация не известна, количество вакансий возросло, а число кандидатов уменьшилось, - говорит менеджер по персоналу телекоммуникационной компании "Арктел" Наталья Статкевич. - Было несколько забавных ситуаций: звонишь кандидату, приславшему резюме, а он заявляет, что отдыхает на таком-то побережье и порадует нас визитом на собеседование только после возвращения".

"В настоящее время сложилась такая ситуация, что хорошие кандидаты в принципе перестали продавать себя, - говорит главный специалист управления по работе с персоналом Группы "Альфа-Страхование" Анна Розаренова. - Компании "в режиме ошпаренной кошки" переманивают специалистов друг у друга, тем самым давая возможность кандидатам диктовать свои условия. Высококвалифицированные специалисты получают по нескольку предложений в день. В такой ситуации зарплаты резко растут".

"Общая тенденция - рынок диктуют соискатели", - подчеркивает Наталья Статкевич. Но при этом делают они это достаточно вяло. "Еще одна тенденция - пассивность кандидатов. Не только топ-менеджмент, как это было раньше, менеджеры среднего звена отправляют резюме и считают, что их миссия на этом закончена, активности при общении с работодателем не проявляют, - говорит менеджер по персоналу телекоммуникационной компании "Арктел".

Не поиск, а тестирование

"На самом деле происходит обыкновенное сканирование рынка, - поясняет руководитель Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. - Уже появилось достаточное количество искушенных в этой сфере работников. Они посылают свои резюме не потому, что хотят сменить работу. Им просто интересно, какие предложения есть на рынке и каковы их перспективы в случае чего".

Причем объясняется все экономической ситуацией в стране. "Люди стали бегать с места на место меньше, - говорит руководитель Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. - Это, видимо, объясняется общей стабилизацией жизни". По его словам, "бегать" не есть внутренняя потребность большинства российского народонаселения. Работу меняют, если в организации происходит что-то не слишком хорошее. Однако в целом отечественная ментальность не предполагает, что это должно происходить часто. При этом стабилизация в обществе способствовала и еще одной тенденции, проявившейся на рынке труда. Перестав перемещаться с места на место так часто, как раньше, работники стали больше учиться и даже использовать для этого свой отпуск. "Стало более или менее понятно, что будет завтра, и люди стали в это завтра заглядывать", - говорит Сергей Пятенко.

Моя твоя не понимай

Вместе с тем недавно на форуме "Известий" выступил читатель, заявивший, что советовать и болтать о дефиците на рынке труда могут все кому не лень, а в реальности найти работу невозможно. И не важно, готов ты учиться чему бы то ни было или нет. И ведь правда. Несмотря на постоянные заявления рекрутеров о росте зарплат и нехватке тех или иных специалистов, для многих и многих специалистов поиск новой работы является практически неразрешимой проблемой. Почему так происходит?

"Истинная проблема рынка труда - это проблема коммуникаций, - говорит руководитель отдела информационной поддержки кадрового менеджмента компании Begin Group Анастасия Каслина. - Предложения работодателя не доходят до соискателей". По ее словам, соискатели теряются в процессе поиска информации о вакансиях и плохо представляют себе, где и как ее нужно искать.

Причем ошибки совершают и работники, и работодатели. "С одной стороны, специалисты по подбору часто включают в список обязательных требований к кандидату то, что не является критичным при работе на данной позиции, но отпугивает многих потенциальных сотрудников, - отмечает Анастасия Каслина. - Часто объявления составляются и преподносятся таким образом, что соискателям сложно понять суть работы и степень собственного соответствия должности". С другой стороны, самая частая ошибка соискателей, по ее словам, - это завышенные требования и "презумпция" дефицита специалистов. Работодатель же часто вовсе не готов платить те деньги, которые хотели бы получать соискатели. В итоге нередки случаи, когда компании, отчаявшись найти подходящего человека, просто отказываются от поиска.

Клерк.Ру: Найти работу стало еще проще

Бухгалтерский сайт Клерк.Ру объявил о запуске нового бесплатного сервиса «Кадровая служба».

Теперь бухгалтеры, юристы, менеджеры и другие специалисты могут искать работу, не отвлекаясь от новостей. Как сообщается, за считанные минуты любой посетитель сайта может разместить резюме или вакансию, и его предложение о работе появится на главной странице сайта и в рассылке более чем 50 тысяч подписчиков Клерк.Ру.

На сегодняшний день в базе уже несколько сотен вакансий и резюме. Благодаря мощному и удобному поиску соискатели и работодатели сразу могут найти интересующее их предложение. Кроме этого, мы уже создали рейтинг работодателей и кадровых агентств, чтобы соискатели могли найти интересующую их компанию. Мы надеемся, что наши посетители по достоинству оценят новый сервис, а главное найдут работу или сотрудников, — говорит создатель сайта Борис Мальцев.

Помимо самих предложений о работе, в разделе можно найти полезную информацию о том, как составить резюме или вакансию, а также самые последние новости из мира рекрутинга. Сейчас новый сервис работает в тестовом режиме.

Начать дискуссию

Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Маркетинг

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Интересные материалы

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.