Малый и средний бизнес

Игры управляют людьми?

Если взять любые игровые стартапы, они все начинаются с одной игры, к которой потом может прийти всеобщее признание или постичь не самая счастливая участь. Существует немало историй о том, как небольшие группы разработчиков добивались успеха. И еще больше о том, как эти разработки проваливались. Но здесь хотелось бы рассказать именно о стартапах, сумевших быстро эволюционировать в процессе создания онлайн-игр.

Игровые стартапы

Если взять любые игровые стартапы, они все начинаются с одной игры, к которой потом может прийти всеобщее признание или постичь не самая счастливая участь. Существует немало историй о том, как небольшие группы разработчиков добивались успеха. И еще больше о том, как эти разработки проваливались. Но здесь хотелось бы рассказать именно о стартапах, сумевших быстро эволюционировать в процессе создания онлайн-игр.

Rovio

Своеобразным стандартом успеха игровых стартапов считается финская компания Rovio, придумавшая знаменитую Angry Birds. Для многих парни из Rovio подобно другим разработчикам хитов App Store ассоциируются с разбогатевшими в одночасье счастливчиками. На самом деле этот период для Angry Birds занял гораздо больше времени.

На то, чтобы выиграть, компания Rovio потратила восемь лет. Двоюродные братья Микаэль и Никлас Хед были с детства одержимы видеоиграми. Когда кузены проводили время вдвоем, то либо играли, либо обсуждали игры, либо придумывали свои собственные. В 2003 году Nokia и Hewlett- Packard устроили совместный конкурс для программистов. Требовалось разработать мобильную многопользовательскую игру — так Nokia хотела протестировать возможности одного из первых смартфонов. Победителями конкурса оказались Никлас Хед и два его друга. После этого была создана компания Relude (позднее переименованная в Rovio). Ребята вложили в нее несколько тысяч евро из собственного кармана и арендовали офис в Хельсинки. На протяжении первого года братья нанимали самых талантливых программистов и занимались субподрядом с разработчиком игр Digital Chocolate. Субподряд стал основной формой для Relude. И несмотря на то, что в конце 2004 года отец Микаэля вложил в компанию миллион евро, под Rovio трещал лед. Для осуществления высоких продаж требовались игры-хиты, но компания тратила все время на подряды, выручка падала, штат пришлось урезать.

В 2005 году Apple начала продажи iPhone и запустила онлайновый магазин приложений App Store. Стремясь покорить App Store, Rovio решает выпустить игру Angry Birds. К слову, к тому моменту в копилке компании имелось свыше полусотни игр, но продажи себя не оправдывали. Только благодаря сотрудничеству с издательством Chillingo 11 февраля 2010 года приложение Angry Birds появилось на первой странице App Store. Сразу же в Великобритании оно было названо игрой недели. Далее было представлено в трех вариациях: для iPhone, Nokia N900 и Palm OS. К тому же Rovio создала бесплатную «облегченную» версию игры с небольшим числом уровней. К платной же версии досочинили 42 новых уровня. В течение трех дней игра взлетела с шестисотого места в рейтинге платных приложений на первое, возглавила чарт платных приложений App Store в США. Продажи превзошли все ожидания. Постепенно Angry Birds распространилась на множество платформ: теперь в нее можно играть в браузерах, на консолях и даже на электронной «читалке» Nook книжного ретейлера Barnes & Noble. «Если вы не фанат Angry Birds — значит вы, скорее всего, еще не пробовали в нее играть», — шутит глава и сооснователь компании Rovio Микаэль Хед.

Сегодня основные сферы деятельности компании Rovio не только разработка мобильных игр, но и развлекательный медиабизнес; продажа лицензионных прав на сверхуспешную франшизу Angry Birds; книгоиздательство; рекламное дело; кинопроизводство; создание рекреационных парков.

Zynga

Небольшой стартап довольно быстро перерос в крупную компанию с количеством сотрудников в несколько тысяч человек и сумасшедшими доходами — Zynga. Именно эта компания создала такие хиты, как Mafia Wars, FarmVille и CastleVille для Facebook.

Zynga была учреждена в июле 2007 года в Сан-Франциско чикагским финансистом Марком Пинкусом. Zynga — имя любимого бульдога Пинкуса, чей образ воспроизведен на логотипе компании. Через пару месяцев после своего основания компания выпускает первую игру Texas HoldEm Poker (позднее переименованную в Zynga Poker), а уже в январе 2008-го появился первый инвестор — компания Union Square Ventures. В том же году Zynga привлекает еще ряд акционеров и покупает игру YoVille, которая отчасти копирует знаменитую The Sims. Zynga стала особенно популярной благодаря своим игровым приложениям для социальных сетей, в частности для Facebook, Google+ и Tencent.

За пять лет компания выпустила десятки социальных игр, самая известная из них — FarmVille. Позднее FarmVille станет первым приложением на Facebook с ежедневной аудиторией 10 млн пользователей. На сегодня имеется 21 игра и в состоянии разработки находится еще 39. Размах Zinga грандиозный: примерно 215 млн ежемесячных пользователей мировой интернет-аудитории играют в игры, созданные компанией, 15 млн человек заглядывают на страницы с играми ежедневно. Спустя четыре года после запуска, в декабре 2011-го Zynga провела IPO на бирже NASDAQ, в ходе которого привлекла около $1 млрд. Размещение, прошедшее по верхней границе объявленного диапазона, стало самым крупным для интернет-компаний после IPO компании Google. После выхода на биржу Zynga постиг ряд неудач. В результате компания подешевела практически на 70%. 1 июля 2013 года Марк Пинкус ушел с поста генерального директора, уступив его Дону Мэттрику из Microsoft.

Kabam

Kabam разрабатывает более сложные социальные игры. Самыми популярными продуктами студии являются Kingdoms of Camelot и Dragons of Atlantis. Стартап, созданный в 2006 году Кевином Чоу, Майклом Ли, Холли Лю и Уэйном Чаном, первоначально специализировался на строительстве приложений по спортивным состязаниям. В октябре 2009-го Kabam получает финансирование от Betfair, крупнейшей в мире бирже ставок, и выпускает приложение для Facebook.

Пользователи Facebook и других социальных сетей могут играть в эти игры бесплатно, Kabam же зарабатывает на продаже виртуальных товаров, находящихся внутри игр. В общей сложности база активных пользователей Kabam насчитывает 7–8 млн человек в месяц. Сама компания растет очень быстро. Так, за 16 месяцев ее штат увеличился с 16 человек до 700. С момента основания в 2006 году Kabam удалось привлечь $125 млн, учитывая, что компания не всегда указывает точные суммы используемых средств. В числе инвесторов Google, Warner Brothers, MGM, SK Telecom, Intel, Canaan Partners, Redpoint Ventures, Pinnacle Ventures. По словам исполнительного директора Kabam Кевина Чу, компания вкладывает инвестиции в расширение присутствия на глобальном рынке развития новых игровых категорий, а также потенциально возможных поглощений. Так, с 2010 года были куплены приложения WonderHill, Wild Shadow Studios от разработчиков Realm of the Mad God, Fearless Studios экс-сотрудников LucasArts. На сегодняшний день компания оценивается в $700 млн, и в прошлом году генеральный директор Чоу объявил, что Kabam рассматривает выход на IPO.

В то время как кто-то не видит альтернатив успешным Rovio и Zynga и думает, что рынок массовых игр, таких как Angry Birds и FarmVille, перенасыщен, у новых разработчиков идеи бьют через край. Они все равно придумывают ни на что не похожие игры. По мнению экспертов, рынок готов к новым игровым разработкам.

Например, согласно отчету Digi-Capital — компании, которая исследует игровую промышленность, планируется, что к 2016-му суммарный бюджет онлайн-игр достигнет $48 млрд. Взгляды инвесторов уже активно устремлены на игровые стартапы. В частности, только за 2012 год венчурные капиталисты вложили $853 млн в игровые компании.

Начать дискуссию

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

2

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Интересные материалы

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!