Пенсии

Кому хватит денег на пенсии?

Каждый человек рано или поздно начинает думать о том, на какие средства он будет жить, когда выйдет на пенсию по старости. Кто-то, будучи в возрасте 35-40 лет, считает, что до этого еще далеко и даже не хочет думать о накоплениях, а кто-то уже предпринимает необходимые меры, чтобы на достойном уровне обеспечить свое благосостояние.
974 0

Каждый человек рано или поздно начинает думать о том, на какие средства он будет жить, когда выйдет на пенсию по старости. Кто-то, будучи в возрасте 35-40 лет, считает, что до этого еще далеко и даже не хочет думать о накоплениях, а кто-то уже предпринимает необходимые меры, чтобы на достойном уровне обеспечить свое благосостояние.

С целью узнать, на какие средства планируют жить интернет-пользователи после выхода на "заслуженный отдых", эксперты CreditCardsOnline.ru провели опрос среди посетителей портала. Итоги показали, что большинство из них (42%) рассчитывает исключительно на государственную пенсию.

Сегодня размер госпенсии по старости зависит в основном от объема страховых взносов, уплачиваемых работодателем в систему обязательного пенсионного страхования за каждого сотрудника в течение его трудовой деятельности. При этом продолжительность трудового стажа практически не влияет на величину пенсии, что является несправедливым по отношению к тем, кто планирует вести трудовую деятельность продолжительное время.

С 1 января 2015 года правила начисления пенсий должны измениться в лучшую сторону, поскольку будет введен новый порядок формирования пенсионных прав россиян и назначения пенсии. Согласно этим правилам, размер официальной зарплаты и длительность общего стажа будут непосредственно влиять на размер трудовой пенсии по старости. При этом, как уверяют представители Пенсионного фонда ПФР, никто ничего не потеряет – пенсия станет больше, чем по старым правилам. Пока же, выплаты пенсии гражданам, имеющим небольшой страховой стаж, осуществляются примерно в том же размере, что и лицам с продолжительным трудовым стажем, и составляют в среднем по России 10400 рублей (по данным на 1 апреля 2013 года).

как обеспечить старость

7% респондентов надеются на финансовую помощь со стороны детей. Безусловно, дети должны поддерживать своих родителей в почтенном возрасте, независимо от того, какую пенсию они получают. Тот, кто действительно хочет заботиться о пожилых родителях, будет делать это от души, а кто не хочет – не будет, имея на то свои причины. Однако депутаты Госдумы предлагают уравнять всех под одну гребенку и отчислять 2% от заработной платы каждого в счет доплаты к пенсии его родителей. В прошлом году представители Общественной палаты предлагали отчислять 15% с зарплаты ребенка, поэтому версия этого года выглядит менее радикально.

Многие эксперты сравнивают такой подход с китайской системой, согласно которой власти КНР контролируют то, как дети проявляют заботу о своих родителях, а в случае чего могут привлечь первых к серьезной ответственности. Но в России вряд ли произойдут столь кардинальные изменения, поскольку такой законопроект предполагает слишком много "но", касающихся взаимоотношений между детьми и родителями, поэтому пока каждому гражданину стоит самостоятельно решать вопрос со своим будущим.

18% респондентов поступили именно так и уже заключили договор с частными пенсионными фондами, которые часть пенсионных отчислений вкладывают в фондовый рынок, что способствует получению дополнительного пенсионного капитала.

4% посетителей открыли или планируют открыть вклад. Сделать это не сложно, поскольку банки сегодня регулярно расширяют ассортимент новыми продуктами, предлагая более выгодные условия для долгосрочных отношений. Эксперты советуют задуматься о дополнительной прибавке к пенсии уже в 35-40 лет.

"Чем раньше вы начнете делать накопления, тем лучше. В 35-40 лет у человека остается еще достаточно времени, чтобы успеть самостоятельно обеспечить себе финансовую поддержку. Использовать для этого можно любой вклад, желательно с наиболее долгим сроком, поскольку, как правило, чем дольше срок, тем выше ставка. По окончании одного срока вклада его можно пролонгировать (оставить на новый срок) или открыть другой, если по нему банк будет предлагать более выгодные условия на тот момент. Обязательно обратите внимание, есть ли капитализация процентов у выбранного вами вклада. Ведь если вы рассчитываете копить на такую отдаленную цель, как будущая пенсия, вы, скорее всего, не будете пользоваться процентами, а капитализируя их, то есть присоединяя к сумме вклада, вы в итоге получаете более высокий доход", - рассказала порталу CreditCardsOnline.ru начальник Управления депозитных и расчетных продуктов Банка Хоум Кредит Надежда Куликова.

Сегодня вклады есть в ассортименте у большинства банков, в числе которых Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Хоум Кредит и т.д. Главное – выбрать тот, который предлагает наиболее выгодные и удобные условия.

"В нашем банке для целей накопления подходит годовой вклад "Доходный год" с ежемесячной капитализацией процентов и автоматической пролонгацией в конце срока вклада. По вкладу также предусмотрена возможность пополнения", - добавила г-жа Куликова.

Среди 15% респондентов, указавших свой вариант ответа, 45% пока не задумывались над тем, как обеспечить свою старость, 55% планируют после выхода на пенсию искать подработку.

Комментарии

1
  • SvetttLana
    опять в шоколаде останутся властьимущие, у них то оклады ого-го... а мы, так... на хлебе и воде будем. Обидно, блин

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
133

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
44

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

3
174

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
2
73

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
152

Интересные материалы

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

244