Интернет и IT

Выявлена переносимость

Проведен первый эксперимент по практической ликвидации «мобильного рабства».

«Мегафон» и Tele2 впервые протестировали звонки и передачу сообщения при переносе номера абонента от одного сотового оператора к другому. Однако это лишь один из этапов проверки новой услуги. В массовом порядке отменить «мобильное рабство» с 1 декабря этого года сотовые операторы не готовы. И винят они в этом Минкомсвязи.

«Мегафон» и Tele2 по поручению Министерства связи и массовых коммуникаций впервые провели тестирование в Санкт-Петербурге переноса номера абонента от одного мобильного оператора к другому, говорится в сообщении министерства.

«То, что мы провели сегодня в Питере, – это лишь одна небольшая часть того тестирования, которое нам дальше надо проводить»

«Суть теста заключалась в том, что номер «Мегафона» был перенесен в Tele2, а номер Tele2 был перенесен в «Мегафон». Мы протестировали звонки и передачу SMS. Все прошло достаточно успешно, но это лишь один из этапов тестирования, которые необходимы нам для MNP (mobile number portability, переносимость мобильного номера – прим. ВЗГЛЯД)», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель направления федеральных коммуникаций Tele2 Константин Прокшин.

В Минкомсвязи также указывают, что все проведенные тесты прошли успешно, подтверждена технологическая готовность инфраструктуры сотовых сетей к перенесению абонентских номеров. В ближайшее время испытания будут продолжены: на перенесенном номере планируется протестировать целый ряд дополнительных услуг.

Между тем на днях в СМИ появилась информация о том, что мобильные операторы не успевают подготовиться к 1 декабря 2013 года, когда должно быть отменено «мобильное рабство». По данным газеты «Коммерсантъ», пока полностью соответствуют новым требованиям лишь «Мегафон» и «Tele2 Россия», в МТС и «Вымпелкоме» могут успеть лишь к 1 марта 2014 года, а «Екатеринбурге-2000» – к июню следующего года. При этом ведомство думает ввести санкции в отношении сотовых операторов, не успевших подготовиться к оказанию услуг MNP с 1 декабря.

Закон о внедрении в России MNP был принят еще в конце 2012 года. Абоненты платить за эту услугу не будут, зато операторы должны будут платить по 100 рублей за внесение каждого абонента, который перешел к нему от другого оператора, в базу данных перенесенных номеров. По оценкам Минкомсвязи, на создание такой базы требуется 500 млн рублей, а на ее работу ежегодно необходимо будет 300 млн рублей. Минкомсвязи предложило сделать оператором базы данных Координационный центр национального домена сети интернет.

«Что нам мешает? Нам не хватает некоторых нормативных документов, которые определяют, например, порядок присоединения к базе данных переносимых номеров, в которой будут храниться все номера абонентов, ушедших от одного оператора к другому. У нас нет технического задания на подключение к этой базе данных. Мы не знаем, как к ней подключаться, – говорит газете ВЗГЛЯД Константин Прокшин из Tele2. – До сих пор не выбран сам оператор базы данных, то есть компания, которая будет управлять этой базой данных. При этом полноценный запуск услуги MNP просто невозможен без этой базы данных переносимых номеров».

В Tele2 уверяют: если эти нормы будут приняты в ближайшее время, то они успевают «к 1 декабря ввести эту услугу в массовом порядке». «Но нам бы хотелось иметь больше времени на тестирование услуги MNP в комплексе, потому что то, что мы провели сегодня в Питере, – это лишь одна небольшая часть того тестирования, которое нам дальше надо проводить»,  – отмечает Прокшин.

Два других участника «большой тройки» сотовых операторов: МТС и «Вымпелком» – заявляют о той же проблеме. Они говорят, что также готовы участвовать в испытаниях услуги MNP, но после того как будет определен оператор базы перенесенных номеров и будут четко прописаны процедуры взаимодействия участников регулирующими органами, передает «Бизнес-ТАСС».

Минкомсвязи действительно затягивает с подготовкой всего пакета нормативно-правовых документов, необходимых для реализации услуг MNP. Ведомство обещало сделать весь пакет еще к 1 марта, но до сих пор не все документы готовы.

Зачем нужны база данных и ее оператор

В настоящее время без системы MNP сигнал абонента ищет вызываемого абонента по номеру через абонентскую базу того оператора, к которому относится этот номер, потом через коммутатор происходит голосовое обслуживание. Если вводится услуга MNP, то эта схема разрушается.

К примеру, абонент Икс (обслуживаемый оператором МТС) звонит на номер Tele2 (926) абонента Игрек. Этот номер (926) изначально принадлежал «Мегафону», но абонент Игрек перешел с ним в Tele2. Если ничего не менять, то коммутатор МТС должен перевести сигнал в базу данных «Мегафона», а не Tele2. Поэтому необходим «посредник», который сможет правильно перенаправить сигнал в Tele2, в котором сейчас обслуживается «сбежавший» абонент. Для этого в России создаются единая база данных «переехавших» номеров и оператор, который сможет перенаправлять запросы.

В мире действуют разные схемы, как это происходит. Это может быть прямая маршрутизация. Именно ее и хотят ввести в России. В этом случае коммутатор МТС сразу обращается в общую базу данных «переехавших» номеров, которая находит нашего абонента Игрек и правильно переводит сигнал на коммуникатор Tele2. Коммутатор «Мегафона» в этом случае никак не задействован. Такая схема действует в Европе, Финляндии, Индии и т. д.

Например, в Индии, где услугу MNP запустили в январе 2011 года, был создан оператор MNPO, который взял на себя функции клирингового центра MNP и содержания базы данных перенесенных номеров в целом. Когда абонент хочет перейти от одной компании к другой с сохранением номера, этот созданный оператор, управляющий базой данных переносимых номеров, предписывает первой мобильной компании исключить этого абонента из своей сети, а другой сотовой компании – включить этого абонента в свою сеть.

Потом все работает по схеме прямой маршрутизации, когда из сети, в которой находится вызывающий абонент, вызов направляется сразу в сеть вызываемого абонента.

Есть также «косвенная маршрутизация», как в Великобритании. В этом случае коммутатор МТС (обсуживает звонящего абонента Икс) видит, что номер абонента Игрек 926 принадлежит «Мегафону», и перенаправляет сигнал этому оператору. Коммутатор «Мегафона» видит, что этот Игрек уже не является его абонентом, а переехал к Tele2, поэтому перенаправляет звонок на нужный коммутатор Tele2. Косвенная маршрутизация по сравнению с прямой имеет более высокую себестоимость, поскольку возникает дополнительный канал между сетью – инициатором вызова и сетью – держателем номера вызываемого абонента.

Международный опыт показывает, что многие страны стремятся рано или поздно перейти к способу реализации услуги MNP с использованием единой централизованной базы данных перенесенных номеров с использованием прямой маршрутизации. По такому пути предполагается пойти, судя по всему, и в России. Плюс такой системы в том, что он создает минимальную нагрузку на существующую сеть и должен быть менее затратным.

Комментарии

1
  • NoeII

    Цитата:
    "«Что нам мешает? Нам не хватает некоторых нормативных документов, которые определяют, например, порядок присоединения к базе данных переносимых номеров, в которой будут храниться все номера абонентов, ушедших от одного оператора к другому. У нас нет технического задания на подключение к этой базе данных. Мы не знаем, как к ней подключаться, – говорит газете ВЗГЛЯД Константин Прокшин из Tele2. – До сих пор не выбран сам оператор базы данных, то есть компания, которая будет управлять этой базой данных. При этом полноценный запуск услуги MNP просто невозможен без этой базы данных переносимых номеров». "

    Все как обычно. Было гладко на бумаге, да забыли про овраги

    В Минкомсвязи предусмотрели обязанность операторов, ответственность операторов за неисполнение. А про технические моменты не подумали. Авось все само собой образуется

НДФЛ

Выплаты от работодателей в связи с рождением детей предложили полностью освободить НДФЛ, и власти не против

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
1
Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
6

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Интересные материалы

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».