Экономика России

Те ли проблемы назвала The Guardian в экономике и политике России

Чем проблемы России отличаются от проблем с Россией? Очень просто: вторые, как правило, не имеют к самой России никакого отношения и существуют в головах зарубежных политиков и журналистов. Почему западные СМИ всерьез обсуждают "решение российского вопроса", и какие варианты решения ими предлагаются, разбирались аналитики отдела "Новости России" интернет-журнала "Биржевой лидер".

Чем проблемы России отличаются от проблем с Россией? Очень просто: вторые, как правило, не имеют к самой России никакого отношения и существуют в головах зарубежных политиков и журналистов.

Почему западные СМИ всерьез обсуждают "решение российского вопроса", и какие варианты решения ими предлагаются, разбирались аналитики отдела "Новости России" интернет-журнала "Биржевой лидер"

У европейских журналистов "своя" Россия

Британская пресса, как и "британские ученые", это своеобразный бренд. Почти всегда можно сказать, что о ком напишут британские журналисты – причем еще до того, как они напишут. И в том, что для The Guardian вся сегодняшняя Россия сводится к избиению голландского дипломата, аресту активистов "Гринпис", запрету импорта литовских сыров и запугиванию Украины, нет ничего удивительного. Скорее, при первом просмотре материала, опубликованного в известнейшей английской газете, удивляет то, что авторы задают какие-то вопросы. Впрочем, удивление быстро рассеивается: вопросы задаются исключительно риторические, а ответы так и вовсе слабо интересуют авторов. Они ведь и так все знают "об этой России".

Представление авторов подборки о России выражается достаточно просто: Россия – это проблема, с которой надо что-то делать. Кремль вмешивается в важные мировые проблемы и командует своими соседями. Любой мыслящий человек после подобных утверждений спросит – а чем, собственно, вмешательство Кремля в важные мировые проблемы отличается по сути от вмешательства в них той же Великобритании? А как именно Кремль "командует" своими соседями, и не путают ли сотрудники The Guardian Россию и, например, США?

Но британские журналисты таких вопросов не задают. Вместо этого они решили поинтересоваться, как европейские столицы реагируют на "уверенность Путина на внешнеполитической арене". И получается приблизительно следующая картина:

Великобритания: здесь все предсказуемо. Убеждая самих себя в "напористости" и "агрессивности" России, англичане одновременно твердят о ее… слабости. Оказывается, влияние Путина и России неуклонно ослабевает, а влияние ЕС усиливается, поскольку Россия проигрывает битву за буферные государства (бывшие советские республики, намеревающиеся углублять сотрудничество с ЕС в ближайшее время). Путин уязвим так же, как российская экономика. Совершенно не ясно, почему слабой и уязвимой России уделяется столь пристальное внимание дипломатов и журналистов "влиятельной" Великобритании;

Франция: Россия агрессивна, неумолима, настроена против Запада; Кремль критикует поддерживаемые французскими политиками Катар и Саудовскую Аравию как "спонсоров экстремизма", и французский президент не знает, как занять "правильную позицию по отношению к Москве". Больше всего Францию раздражает, что Россия "унизила Францию" планом химического разоруженияСирии – ведь французы настаивали на военном ударе. Непонятно, почему при этом французские дипломаты утверждают, что "Россия систематически принуждает к поединку по всем направлениям": сирийская ситуация четко показала, кто "принуждает" к компромиссам и мирным разрешениям, а кто – к силовому воздействию и военным угрозам. Да и весь антироссийский пафос французских "ястребов" разбивается о критическую заинтересованность французской экономики (в первую очередь военпрома) в российском рынке: кризис, знаете ли;

Германия: в отличие от Великобритании, здесь нет единого мнения в отношении России. Германияне так плотно ассоциирует себя с условным "Западом", как Великобритания. Немцы понимают, что тот же Путин может быть холоден с "Западом" и одновременно приветлив с Германией. По мнению части немецкого политикума, сочетание решительности и понимания российской точки зрения – единственный залог успешных отношений с Россией. Однако есть и другое мнение, согласно которому необходимо усилить критику России в связи с тем, что Путин саботирует политическую модернизацию. Соответственно, немецкие позиции относительно России варьируются в промежутке между "нужно быть жесткими" и "нужно быть очень жесткими";

Польша: еще более предсказуема, чем Великобритания. Россия только и делает, что совершает стратегические ошибки – например, сопротивляясь "атлантическим устремлениям Центральной Европы". Поэтому ее теперь не уважают в Польше. А еще – из-за российской "демократии", из-за сирийской позиции (которая шокировала поляков), из-за военного потенциала России (который в НАТО недооценивают), наконец, из-за битвы за Украину. Любопытный штришок: польские обозреватели именуют Евразийский союз "циничной попыткой восстановить сферу влияния России в бывшем СССР". Что в этом циничного – абсолютно непонятно. Ведь с тем же успехом можно и ЕС обозвать "циничным восстановлением Римской империи";

Италия и Испания: в отличие от предыдущих "евродержав", руководствуются в отношении России прагматичными соображениями. Их не пугают попытки России вернуть внешнеполитическое влияния, не расстраивает готовность Кремля "чинить проблемы США и помогать врагам Америки". Политические победы Путина – это всего лишь повод уделять отношениям с Россией больше внимания, относиться к ней "критически, но без слепой враждебности", с "осторожным, но значительным оптимизмом". Кто после этого скажет, что южане руководствуются в большей степени эмоциями, чем рациональностью? Впрочем, позиция Италии и Испании понятна: "прелести" внутренней солидарности и поддержкиЕвросоюза они испытывают на себе, а внешнеполитическое противостояние России евро-гигантам им также на руку.

Что России делать с "проблемой России"?

Любопытно, что французская Le Monde опубликовала близкую по сути редакционную статью под названием "Замешательство европейцев перед провокациями Путина". Парадоксальность мышления французских журналистов поражает еще больше, чем предвзятость британских. В статье Евросоюзименуется экономическим и политическим гигантом – и одновременно констатируется, что европейцы не знают, как реагировать на Россию.

Подобная логическая неувязка объясняется очень просто, отмечает ведущий маркетолог Канады Евгений Ольховский: французские и британские журналисты занимаются не анализом, а простой и незатейливой пропагандой. Не трудно заметить, что все претензии к России вращаются вокруг… несогласия с европейской политикой. Это само по себе рассматривается едва ли не как преступление. На одну планку ставятся нападение голландских полицейских на российского дипломата и нападение неизвестных на дипломата голландского. Можно высказывать какие угодно догадки, но между действиями полиции и неизвестных есть очевидная разница – не в пользу первых. Позиция России по Сирии и по странам так называемого "восточного партнерства" просто умиляет: европейские журналисты возмущены тем, что Россия пытается не пустить Украину и Молдову в Евросоюз, но хочет "заставить" их присоединиться к Таможенному союзу. Почему в таком случае у России нет оснований возмущаться попытками ЕС "ассоциироваться" с бывшими советскими республиками? Ответ очень прост и не имеет никакой связи ни с логикой, ни с реальностью: потому, что Россия – цитадель мирового зла.

Все эти подборки позволяют, вместе с тем, сделать один весьма важный вывод, отмечают эксперты: Россию не понимают и не желают понимать, действительные российские проблемы европейцам неизвестны, но одновременно России придают очень большое значение. А это значит, что, несмотря на все заклинания о ее "слабости" и призывы к "жесткости", Россия может и должна использовать эту значимость. В том числе и для того, чтобы преодолеть власть совершенно пещерных стереотипов о России, во власти которых находятся европейские СМИ.

Экономика России: сила и слабость рубля к доллару США

Торговая сессия на российском валютном рынке ММВБ началась 22 октября 2013 г. с роста курса российского рубля по отношению к евро и бивалютной корзине (0,55 доллара США и 0,45 евро) и его снижением к доллару.

Доллар может снова подорожать до 32 рублей. Также на внешних рынках все внимание инвесторов будет сконцентрировано на данных о рынке труда США, которые не публиковались в период приостановки работы госслужб США, и в среду, 23 октября, скорее всего, смогут оказать решающее влияние на уровни закрытия валютных площадок России, пояснили в брокерской компании GKFX (входит в список рекомендованых брокеров Форекс Академии Masterforex-V):

Начать дискуссию

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс