Интернет и IT

Десятка полезных инструментов для борьбы за концентрацию внимания

Более трех четвертей американских пользователей Face­book не воспринимают соцсеть как источник информации, а сталкиваются с новостями, когда посещают сервис по другим причинам, сообщила в конце октября исследовательский центр Pew Research. Это утверждение, кажется, справедливо и по отношению к российским пользователям. Проверяя почту и уведомления на Face­book, очень легко потеряться в море ссылок, которыми делятся друзья, и незаметно потратить впустую несколько часов рабочего времени.

Более трех четвертей американских пользователей Face­book не воспринимают соцсеть как источник информации, а сталкиваются с новостями, когда посещают сервис по другим причинам, сообщила в конце октября исследовательский центр Pew Research. Это утверждение, кажется, справедливо и по отношению к российским пользователям. Проверяя почту и уведомления на Face­book, очень легко потеряться в море ссылок, которыми делятся друзья, и незаметно потратить впустую несколько часов рабочего времени.

Проблема дефицита внимания вместе с привычкой откладывать дела на потом — едва ли не главная «болезнь» людей, зарабатывающих деньги, сидя за компьютером. Но есть и «лекарства» — в нашем обзоре мы предлагаем десятку интересных решений для настольных компьютеров и ноутбуков, помогающих людям не отвлекаться на внешние информационные раздражители, сосредоточившись на работе.


Free­dom

Платформы: OS X, Win­dows. Стоимость: $10 (первые 90 дней — бесплатно).

Программа Free­dom решает проблему отвлечений радикальным образом: она позволяет заблокировать доступ в интернет на указанное пользователем время. Пользователь просто устанавливает время, необходимое ему для выполнения задачи, и уже никакие уведомления о сообщениях в соцсетях или новых письмах в почтовом ящике не будут способны отвлечь его от выполнения важной работы. Закрытие программы или даже перезагрузка компьютера вернуть доступ в интернет не помогут. Столь радикальный метод борьбы с прокрастинацией зачастую является и наиболее эффективным.

Self­Con­trol

Платформы: OS X. Стоимость: бесплатно.

Менее драконовский, но столь же действенный способ борьбы с навязчивой идеи проверять Gmail, Face­book, Twit­ter и прочие сервисы с постоянно обновляющимся контентом реализован в приложеним Self­Con­trol. Принцип его работы прост: пользователь создает черный список отвлекающих сайтов и указывает время, в течение которого компьютер просто не разрешит ему их открывать. Спастись от блокировки не позволит даже перезагрузка компьютера.

Cold Turkey

Платформы: Win­dows. Стоимость: бесплатно.

Для тех, кто не готов к столь радикальным методам борьбы с отвлечениями, или кому нужен непрерывный доступ в интернет для выполнения работы, подойдет приложение Cold Turkey. Работает оно примерно так же, как и Self­Con­trol: программе стоит указать, доступ к каким сайтам и на какое время должен быть заблокирован, и это будет сделано. Приложение умеет блокировать не только определенные сайты, но и программы на ПК. Остановить работу ограничителя через диспетчер задач не получится: поможет только перезагрузка компьютера.

Face­book Limiter

Платформы: Win­dows. Стоимость: $0 — $100.

Программа умеет блокировать доступ только к Face­book и YouTube: разработчики уверены, что именно эти сервисы являются главными поглотителями времени офисного работника. Блокировать соцсеть и видеохостинг можно на срок от 1 часа до 7 дней. Радикализм разработчиков проявляется и здесь: во время работающего ограничения доступа Face­book Lim­iter нельзя удалить с компьютера или заблокировать, а принятые ранее решения нельзя отменить.

Базовая версия приложения бесплатна, но если есть необходимость, можно заплатить за его расширенные версии Sin­gle Licence, Fam­ily Pack и Enter­prise. В самом расширенном варианте набор одних и тех же ограничений можно будет внести на 300 компьютеров. Владелец компании или глава семьи может ограничить пользование соцсетью и видеохостингом не только для себя самого, но и для всего коллектива.

Res­cue Time

Платформы: Win­dows, OS X, Linux, Android. Стоимость: $0-$15.

В отличие от предыдущих приложений и сервисов, использующих метод грубой силы, Res­cue Time можно назвать «интеллектуальным» решением проблемы прокрастинации. Сервис способен незаметно, в автономном режиме анализировать поведение пользователя в интернете и подсчитывать, сколько времени он провел в социальных сетях, на новостных сайтах, в играх и сколько потратил собственно на работу. Перед использованием программы ее нужно настроить: обозначить, какие программы и сервисы нужно считать «рабочими», а какие — «бесполезными».

Результаты исследования сервис присылает на электронную почту пользователя раз в неделю. В отчете отражается (в процентах и абсолютных значениях) время, которое пользователь компьютера или смартфона потратил на различные приложения и сайты. В случае необходимости проверить, чем занимался сам или чем занимались ваши работники можно на сайте сервиса в любой момент. Кроме того, сервис выводит «процент продуктивности» пользователя на этой неделе, то есть сколько времени от проведенного за рабочим компьютером он потратил на выполнение тех задач, за которые получает деньги. Расчет на то, что если пользователь видит, что на этой неделе достиг показателя, скажем, только в 30%, это станет для него хорошим мотиватором на следующей неделе поработать более сосредоточенно.

Lite-версия Res­cue Time обойдется бесплатно, но для использования всех возможностей сервиса придется платить — $6 в месяц. Корпоративная версия сервиса стоит еще дороже — от $15 в расчете на каждого сотрудника. Зато приложение позволяет контролировать степень вовлеченности сотрудников в рабочий процесс получше многих CRM-систем.

Stay­Fo­cusd

Платформы: Google Chrome. Стоимость: бесплатно.

Часто бывает, что запретить сотрудникам (или самому себе) доступ к социальным сетям на протяжении рабочего дня просто невозможно. В этом случае можно ограничить время пребывания их на сайтах, не имеющих отношения к работе. Скажем, установить ограничение: не больше часа в день на использование Face­book и новостных агрегаторов. Закрепить норму не только на словах позволит расширение для браузера Chrome Stay­Fo­cusd. После того, как пользователь исчерпает установленный «лимит» на использование тех или иных сайтов, расширение просто заблокирует их до конца дня.

Преимущество расширения еще и в том, что оно гибко настраивается: можно блокировать не только сайты целиком, но и отдельные их поддомены, конкретные страницы и даже специфический контент на странице.

Focus Booster

Платформы: Win­dows, OS X. Стоимость: бесплатно.

В последнее время в IT-сообществе стала модной гипотеза о том, что человек не может быть одинаково хорошо сосредоточенным на выполнении рабочих задач весь рабочий день. Эксперты рекомендуют работать «рывками» — 25-минутными отрезками, на протяжении которых можно сохранять максимальную концентрацию. Потом требуется хотя бы пятиминутный перерыв. Считается, что такая организация работы позволит быть гораздо более эффективным. Такой подход используется в программе Focus Booster. Определился с задачей — запустил таймер — и работаешь до окончания времени, после которого приложения оповестит о том, что нужно сделать короткий перерыв специальным звуковым сигналом. После перерыва можно начинать новый «цикл продуктивности».

Think

Платформы: OS X. Стоимость: бесплатно.

Это очень просто приложение, которое позволяет выводить на передний план монитора лишь одно приложение: остальные в этот момент будут затемняться. Так создается чистое рабочее пространство без «информационного шума», при этом сохраняется возможность переключаться между приложениями.

OmmWriter

Платформы: OS X, Win­dows, iPad. Cтоимость: $7,33.

Отличное приложение для людей, чья работа — составлять тексты. Это текстовый редактор, который позволяет работать с ним исключительно в полноэкранном режиме, из которого недоступны ни ярлыки, ни панель задач, ни виджеты на компьютере. Вместо этого — колонка с текстом, симпатичное фоновое изображение (имитирует вид из окна крестьянского домика) и приятная медитативная музыка. Каждый удар по клавише клавиатуры сопровождается звуком, который издают печатные машинки. Фактически, приложение способно на время превратить ПК, Mac или iPad в настоящую печатную машинку — только без бумаги, каретки и с возможностью сохранять документы в памяти компьютера.

Аналогов, в том числе и бесплатных, у этой программы полно, но все они проигрывают OmmWriter в деталях и в глубине проработки концепции.

Con­cen­trate

Платформы: OS X. Стоимость: $29.

Это решение для тех пользователей, которым приходится выполнять в течение рабочего дня несколько однотипичных задач, постоянно чередуя их друг с другом. Например, обрабатывать потоки электронной почты, писать тексты и работать в фоторедакторе. Con­cen­trate позволяет настраивать для каждого из этих рабочих сценариев свой набор ограничений. Так, например, в режиме «написание текстов» программа может (на усмотрение пользователя) автоматически загружать текстовый редактор, закрывая при этом почтовый клиент и интернет браузер, блокируя доступ к социальным сетям. Если сразу после того, как текст написан, надо приступить к задаче по обработке фото, то нужно просто переключить режим. В котором, к примеру, будет автоматически загружен Pho­to­shop, закрsn доступ к социальным сетям, но не к почте.

Для каждого режима предусмотрен таймер, но если пользователь справился с задачей досрочно, он может отключить его в любой момент. Приложение умеет блокировать доступ к определенным программам и сайтам, автоматически закрывать и открывать приложения, менять статус в Skype и Google Talk на «занято». Или вовсе закрывать их.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik