Интернет и IT

7 конструкторов сайтов для небольшого бизнеса

Крупнейший российский доменный регистратор и хостинг-провайдер Reg.Ru во второй половине ноября представил сервис SiteUpper, который позволяет пользователям, не имеющим навыков в области веб-дизайна, создавать свои персональные ресурсы в интернете. В нашем обзоре — интересные конструкторы сайтов, с помощью которых можно создать веб-представительство небольшого бизнеса.

Крупнейший российский доменный регистратор и хостинг-провайдер Reg.Ru во второй половине ноября представил сервис SiteUpper, который позволяет пользователям, не имеющим навыков в области веб-дизайна, создавать свои персональные ресурсы в интернете. В нашем обзоре — интересные конструкторы сайтов, с помощью которых можно создать веб-представительство небольшого бизнеса.

С помощью SiteUpper любой пользователь может стать обладателем сайта, созданного на базе аккаунтов в соцсетях. Реализована интеграция с «ВКонтакте», Facebook, Google+, Twitter, Instagram и Foursquare. Созданный с помощью сервиса сайт будет наполнен самостоятельно обновляемым контентом, что способствует продвижению сайта в поисковых системах. SiteUpper также предлагает технологии адаптивной верстки: на разных устройствах сайт будет выглядеть по-разному, подстраиваясь под размеры экранов. Пользователю нужно заполнить анкету, в которой указать желаемый адрес сайта, ссылки на свои аккаунты в социальных сетях и выбрать тип распространяемого через сайт контента: посты, видео или и то, и другое. Минус SiteUpper состоит в ограниченном выборе шаблонов. Подогнать итоговый сайт под себя с помощью «тонкой настройки» сервис не позволяет. Поэтому его можно рекомендовать только тем, кому нужно очень быстро и ценой минимальных усилий быстро создать персональную веб-страницу, сайт-визитку или небольшую страничку для своей компании с описанием услуг, которые она предоставляет.

На рынке имеется и ряд альтернативных решений.

Wix.com

Этот конструктор ориентируется на главным образом на тех пользователей, которым нужны сайты на HTML5. Wix — один из ведущих конструкторов сайтов с технологией drag-and-drop, в котором предложена функциональность использования HTML5. Для того, чтобы создать сайт с помощью этого конструктора, пользователю не нужны даже базовые навыки веб-программирования. Сервис предлагает до 500 Мб дискового пространства для хостинга, десятки цветовых схем оформления, встроенный счетчик посещаемости GoogleAnalytics.

В базе сервиса — сотни шаблонов, позволяющих создавать информационные визитки, сайты-портфолио и сайты, рассказывающие об услугах компаний.

Кроме того, имеется сервис Wix App Market — магазин виджетов, плагинов и приложений, которые можно подключить к своему будущему сайту. Приложения есть как платные, так и бесплатные. Если хорошо покопаться в этом разнообразии, то можно будет без проблем собрать на основе Wix полноценный интернет-магазин, с инструментами приёма платежей, обработки заказов, формами контактов и т.д. У сайтов, построенных с помощью Wix, будет актуальный современный дизайн и довольно широкие возможности по части продвижения. Эта платформа неплохо подходит для создания персональных веб-страничек, небольших профильных онлайн-магазинов, мобильных версий существующих сайтов.

Сейчас у сервиса более 39 млн пользователей.

Минус в том, что бесплатно предоставляется только самый базовый функционал сервиса. Например, сбор и просмотр статистики при помощи Google Analytics для нового сайта будет доступен только в случае приобретения платного тарифа на Wix.com. Предлагаемые тарифные планы, в зависимости от необходимого функционала, обойдутся в сумму от $6 до $20 в месяц.

Yola.com

Yola.com - еще один продвинутый конструктор сайтов, который позволяет формировать до пяти ресурсов на одном аккаунте без всякой рекламы и других ограничений. Разобраться с основными функциями сервиса довольно просто, что делает его хорошим решением для людей, которые ничего не понимают в языке гипертекстовой разметки html и премудростях веб-дизайна. Для того, чтобы добавить на свой сайт какой-то новый элемент, достаточно просто перетянуть мышкой нужный модуль из панели в желаемое место на веб-странице. Аналогичным образом, кстати, можно быстро прикрутить к сайту модуль Google AdSense, тем самым начав зарабатывать вместе с интернет-гигантом на демонстрации предоставляемой им контекстной рекламы.

Пользователю бесплатно предоставляется 1 Гб свободного дискового пространства для хостинга.

Skynell

Skynell - молодой, но быстро набирающий популярность конструктор интернет-магазинов. Его главные преимущества — простой и интуитивно понятный интерфейс, отсутствие рекламы на сайтах, бесплатность. Кроме того, сервис предлагает большое количество настроек и готовых дизайнерских шаблонов. С помощью Skynell можно создавать узкоспециализированные сайты: коммерческие порталы и небольшие мобильные сайты, ориентированные на просмотр исключительно со смартфонов. Есть также возможность разработать интернет-магазин с продвинутым функционалом, системой учета клиентов, удобной формой заказа и т.д.

Но самое главное: к каждому созданному сайту можно быстро прикрутить довольно сносную CRM-систему. Использование ее базовой версии тоже бесплатно.

У сервиса есть также своя торговая площадка, в каталоге которой каждый клиент компании может размещать информацию о своих товарах. Иногда это позволяет магазину привлечь дополнительных клиентов.

Jimdo.com

Изначально этот конструктор создавался для небольших компаний, каждый сотрудник которой, как предполагалось, мог обновлять информацию на сайте организации без услуг веб-мастеров. Поэтому главная особенность этой платформы в том, что вместе с довольно неплохим сервисом для созданиия сайтов потребитель получает еще и удобную CMS-систему, разобраться в нюансах работы которой можно за несколько минут.

Jimdo хорошо подходит не только для создания корпоративных страничек, но и для блогов, интернет-магазинов, домашних страниц и галерей фотографов.

После регистрации пользователь получает 500 Мб дискового пространства и адрес вида mysite.jimdo.com. А вот при желании привязать сайт к собственному домену, придется платить сервису. И это можно считать недостатком платформы: альтернатив, предлагающих этот функционал бесплатно, полным-полно.

Главное же преимущество Jimdo в том, что он позволяет добавлять на свой сайт практически все возможные функции: от блоков для RSS-подписчиков до всех кнопок всех популярных социальных сетей. Более опытные пользователи могут даже загрузить собственный шаблон и отредактировать его при помощи редакторов HTML и CSS.

Сайты Google

Сервис, существующий под патронажем такого мощного интернет-гиганта, гарантирует практически полное отсутствие проблем с хостингом. Надежность — главная отличительная черта этого конструктора. В остальном все стандартно: чтобы создать сайт, нужно указать его название, описание, выбрать шаблон и тему оформления.

После этого сайту присваивается адрес типа https://sites.google.com/site/mysite, но его всегда можно привязать к собственному доменному имени, причем бесплатно.

Для некоторых полезными окажутся возможности по ограничению доступа на сайт. По умолчанию созданная веб-страничка будет доступна для всех, но пользователь может сделать так, чтобы его сайт не индексировался в поисковых системах. Более того, можно настроить сайт таким образом, чтобы доступ к нему могли получить пользователи компьютеров с заданными IP-адресами, и только. Это будет полезно для тех владельцев сайтов, которые размещают в интернете платный контент, распространяемый среди подписчиков.

Для хранения файлов, относящихся к сайту, выделяется 100 Мб дискового пространства. Для больших сайтов, содержащих большое число фотографий, этого мало.

Weebly

Еще один неплохой конструктор сайтов, отличающийся от прочих тем, что здесь дисковое пространство, которое предоставляется для сайта, не ограничено. Единственное условие: каждый загружаемый на хостинг файл не должен весить больше 5 Мб.

Сервис также позволяет бесплатно разместить сайт на собственном домене, хотя по умолчанию адрес предлагается «стандартного» вида: mysite.weebly.com.

На сайт, созданный на Weebly, можно добавлять слайд-шоу, фотогалереи, флеш-ролики, карты Google, видео с YouTube, ссылки на скачивание файлов, форму для связи с администрацией, многоколоночный текст, опросы, RSS-ленты. Есть и вставка пользовательских блоков HTML-кода, что пригодится начинающим веб-дизайнерам. Пользователи платного Pro-аккаунта могут добавлять на свой сайт различные документы (.doc, .pdf, .xls, .ppt), которые будут открываться непосредственно в окне браузера. Отдельные страницы сайта пользователи платного функционала могут защитить паролем.

Кроме того, на Weebly есть достаточно «продвинутая» система многопользовательского управления сайтом. Владелец ресурса может добавлять редакторов и ограничивать их возможности определенным функционалом. Скажем, кто-то из сотрудников компании получит возможность только модерировать комментарии, кто-то — редактировать страницы, а кто-то может получить и полный доступ ко всем функциям и страницам сайта.

Начать дискуссию

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
7

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Интересные материалы

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше