Интернет и IT

Как бы отменили. Россия избавилась от «мобильного рабства», но пока формально

С 1 декабря вступили в силу поправки к закону «О связи», отменяющие «мобильное рабство». Но фактически абоненты получили пока лишь возможность подать заявление о переходе к любому оператору с сохранением номера. Обслуживаться в новой сети они не смогут чуть ли не до 15 апреля 2014 года. Система работы MNP готова не до конца.
468 10

С 1 декабря вступили в силу поправки к закону «О связи», отменяющие «мобильное рабство». Но фактически абоненты получили пока лишь возможность подать заявление о переходе к любому оператору с сохранением номера. Обслуживаться в новой сети они не смогут чуть ли не до 15 апреля 2014 года. Система работы MNP готова не до конца.

В воскресенье вступили в силу поправки к закону «О связи» о введении в России возможности сохранения абонентом своего телефонного номера при переходе к другому оператору сотовой связи (MNP). Это значит, что российские абоненты могут подавать заявления «не своим» операторам на переход к ним с сохранением номера нынешнего оператора.

«Шансы, что этой зимой появятся первые абоненты, перешедшие от одной сотовой компании к другой без потери номера, мизерны»

Люди платить за эту услугу не будут, зато операторы должны будут отдать по 100 рублей за внесение каждого абонента, который перешел к ним от конкурента, в базу данных перенесенных номеров. По оценкам Минкомсвязи, на создание такой базы требуется 500 млн рублей, а на ее работу необходимо 300 млн рублей ежегодно.

Первоначально предполагалось, что сотовые операторы должны будут начать обслуживание «перешедших» абонентов на девятый день с момента обращения, а для юридических лиц – на 30-й день со дня заключения договора, если абонент не пожелает назначить начало обслуживания на более позднюю дату.

Однако законодателям пришлось все переиграть, потому что система предоставления услуг MNP оказалась не готова.

Участники рынка указывают на задержку с принятием нормативной базы, из-за чего им пришлось начать тестирование технологических систем и их взаимодействия только сейчас. В частности, операторы еще не завершили рабочее тестирование взаимодействия с центральным элементом всей системы MNP – базой данных перенесенных номеров, которую должен создать ЦНИИС, пишет Digit.ru.

Суть в том, что при введении MNP нарушается традиционная маршрутизация звонка. Без системы MNP сигнал ищет вызываемого абонента по номеру через базу того оператора, к которому относится этот номер, потом через коммутатор происходит голосовое обслуживание.

Если вводится услуга MNP, то абонент Икс (обслуживаемый, например, оператором МТС) звонит на номер Tele2 (926) абонента Игрек. Этот номер (926) изначально принадлежал «Мегафону», но абонент Игрек перешел с ним в Tele2. Если ничего не менять, то коммутатор МТС должен перевести сигнал в базу данных «Мегафона», а не Tele2. Поэтому необходим «посредник», который сможет правильно перенаправить сигнал в Tele2, в котором сейчас обслуживается «сбежавший» абонент. Для этого в России создаются единая база данных «переехавших» номеров и оператор, который сможет перенаправлять запросы. Вот эта система, собственно, еще до конца и не протестирована.

Поэтому если начать реализацию услуг MNP с 1 декабря, то у абонентов всех операторов после переноса номера могут начаться проблемы с корректностью прохождения звонков, доставки SMS- и MMS-сообщений, услуг мобильного интернета, контент-сервисов, услуг роуминга, предупреждают участники рынка.

Законодатели решили исправить эту коллизию, введя пятимесячный переходный период для отмены «мобильного рабства» буквально за несколько дней до вступления в силу поправок об MNP. За время отсрочки участники рынка должны окончательно подготовиться к предоставлению услуг перешедшим абонентам уже без ожидаемых сейчас проблем.

29 ноября правительство РФ выпустило постановление, которое позволяет оператору, к которому хочет перейти абонент, при приеме заявления от абонента о переходе с 1 декабря устанавливать любую дату начала оказания услуг в новой сети, лишь бы она была не позднее 15 апреля 2014 года.

Это означает, что с 1 декабря любой россиянин может обратиться к оператору связи, к которому он хочет перейти с сохранением нынешнего номера, но оператор сам решит, когда начнет предоставлять услуги.

После того как компания установила дату перехода, клиент подписывает договор, получает SIM-карту новой сети и ждет уведомления о том, в какой день и час он должен будет вставить ее в свой телефон для начала обслуживания в новой сети с прежним номером.

Постановление также сократило сроки уведомления пользователя о предстоящем перенесении абонентского номера. Теперь оператор должен уведомить об этой дате абонента не позднее трех дней до начала услуг, а если это юридическое лицо, то не позднее семи дней до начала обслуживания.

К слову, по мировым меркам это все равно довольно длительный переход. Так, в Новой Зеландии время перехода составляет несколько секунд, в США – около двух часов, в Ирландии – около 20 минут, в Австралии – три минуты. Впрочем, в Великобритании время перехода первоначально тоже составляло целых пять суток, но потом было значительно сокращено.

Пока шансы, что этой зимой появятся первые абоненты, перешедшие от одной сотовой компании к другой без потери номера, мизерны. Хотя ближе к 15 апреля у мобильных операторов уже не будет выбора.

Операторы по-прежнему не могут назвать время, начиная с которого они готовы начать обслуживать перешедших к ним абонентов.

В МТС отмечают, что «реальные сроки переноса будут зависеть от способности других участников рынка решить все вопросы с переносом номера». В компании уверяют, что полностью готовы принимать и отдавать номера абонентов в рамках MNP. Однако корректность работы системы зависит от всех участников рынка: от базы данных перенесенных номеров, платежных систем, от всех операторов, как мобильных, так и фиксированных.

В «Мегафоне» также говорят, что в условиях MNP работоспособность услуг зависит от готовности всех операторов, то есть проблемы перешедшего к нам абонента будут в первую очередь с входящими звонками с других сетей, в большей степени это зависит от оператора-донора. «Мы не называем конкретную дату переноса, поскольку будем оперативно следить за готовностью всех систем», – заявили в компании.

В России дискуссия о введении закона об отмене «мобильного рабства» ведется уже более пяти лет. Однако реальные шаги по созданию такого закона начали предпринимать только в прошлом году, после того как тогдашний президент Дмитрий Медведев потребовал реализовать эту идею. На подготовку законопроекта потребовалось больше полугода, а на его принятие затратили полтора года. Но вопрос о начале настоящей работы закона об MNP остается открытым. У участников рынка нет понимания, когда может все-таки начаться переход абонентов к другому оператору с сохранением номера.

В Европе сохранность номера за абонентом закрепили законом еще в 2003 году директивой Европарламента «О всемирных услугах». «Мобильного рабства» нет также в США, Новой Зеландии и т. д.

На Украине подписали закон об отмене «мобильного рабства» в 2010 году. Вот только на практике ничего не изменилось. И очередной срок введения услуги MNP – с 20 декабря этого года – снова переносится. Заминка связана с неготовностью базы данных номеров, которая должна была быть запущена 20 октября, пишет местная пресса. Однако не все сотовые операторы ответили на запросы Украинского центра поддержки имен и адресов, занимающегося созданием базы данных номеров.

Комментарии

1
  • НатальяС
    По-моему, всё время один номер - это как раз и есть рабство.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
101

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
109

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
195
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

48
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
54
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.