Интернет и IT

7 лучших гаджетов 2013 года по версии ряда технологических изданий

В России стартовала четвертая ежегодная премия «Лучший гаджет 2013 года по версии Рунета». Организаторы из проекта Hi-Tech.Mail.Ru предлагают проголосовать за фаворита с 19 декабря 2013 года до 7 февраля 2014 года включительно. Конкурировать друг с другом за звание лучшего продукта будет 500 выпущенных в 2013 году устройств в 90 номинациях. Пока в России лидеров только собираются определять, многие авторитетные мировые СМИ уже свой выбор сделали.
637 4

В России стартовала четвертая ежегодная премия «Лучший гаджет 2013 года по версии Рунета». Организаторы из проекта Hi-Tech.Mail.Ru предлагают проголосовать за фаворита с 19 декабря 2013 года до 7 февраля 2014 года включительно. Конкурировать друг с другом за звание лучшего продукта будет 500 выпущенных в 2013 году устройств в 90 номинациях. Пока в России лидеров только собираются определять, многие авторитетные мировые СМИ уже свой выбор сделали. iBusiness.ru на основе экспертных заключений западных специалистов составил список 7 лучших гаджетов 2013 года.

Лучший смартфон — iPhone 5S

Свежий смартфон компании Apple подвергся критике за отсутствие «подлинных инноваций», но несмотря на это он остается эталоном для конкурентов, как и ранее — предыдущие модели iPhone. Смартфон получил процессор на 64-битной архитектуре и сканер отпечатков пальцев. Также iPhone 5S может похвастаться если не самой «продвинутой», то самой «доступной» для рядового потребителя, не разбирающегося в нюансах работы фототехники, фотокамеры. Пожалуй, главное преимущество этого телефона — платформа iOS, для которой уже выпущены многие миллионы приложений, расширяющих функционал iPhone до недосягаемого для конкурентов уровня.

iPhone 5S признали лучшим смартфоном The Huffington Post, Forbes, профильное издание Biometric Update, Business Insider.

Лучший планшет — Google Nexus 7

2013 год стал годом «таблеток» миниатюрного форм-фактора. Их продажи резко пошли в гору, а интерес со стороны производителей растет не менее быстро. В этом году Apple существенно обновила свой iPad mini, однако бестселлером это устройство не стало. В лидерах — Nexus 7 второго поколения, разработчиком которого является Google. При цене в $199 этот гаджет стоит почти вдвое дешевле, чем iPad mini, при этом работает быстрее и имеет даже лучший дисплей. Конечно, выбор приложений для планшетов на Android пока не так широк, как в случае с iOS-устройствами, но экосистема Google догоняет экосистему Apple в том числе и по качеству программ. Слабая фотокамера Nexus 7 не должна отпугивать потенциальных покупателей. В конце концов, со всеми неприятными мелочами помогает примириться цена устройства.

В своих обзорах лучшей техники 2013 года Nexus 7 отметили Forbes, IBTimes, QZ,Independent, VentureBeat.

Лучший ноутбук — Apple MacBook Air

Несмотря на засилье ультратонких ноутбуков с сенсорными экранами под управлением Windows 8, выделить какой-то один из них довольно трудно. Зато на общем фоне выделяется MacBook Air 2013 года выпуска. Его главное преимущество — энергоэффективность, которая позволяет устройству работать на одном заряде батареи до 12 часов. Добиться аналогичного количества часов автономной работы при аналогичных габаритах не удалось ни одному Windows-ноутбуку. Более того, этот показатель лучше, чем у планшетов. Новая платформа Intel Haswell делает этот ультрабук намного более быстрым, чем его «побратимы» предыдущих поколений. При этом дизайн, вес и габариты устройства остались на прежнем уровне. В минус MacBook Air можно записать отсутствие сенсорного экрана, что, впрочем, отчасти компенсирует ультратонкая оправа дисплея и «продвинутый» тачпад.

Сайт The Huffington Post, журналисты которого назвали «яблочный» лэптоп лучшим в этом году, также отмечают хорошее качество ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga. У него поворотный сенсорный дисплей, благодаря чему ПК под управлением Windows 8 можно превратить в планшет. Это удобно, например, при просмотре кинофильмов на кровати или в самолете. Ну и wow-эффект, разумеется, в первые дни использования устройства тоже не проходит. MacBook лучшим также признали журнал о технологиях T3, а также издание Business Insider, по мнению журналистов которого Apple на этот раз и вовсе выпустила идеальное устройство, у которого нет ни одного недостатка. «Если вы не хардкорный геймер и не хотите Retina-дисплей, Air — фантастический вариант», — отмечает издание.

Лучшая медиаприставка — Google Chromecast

Этот миниатюрный медиаплеер размером с флэшку стоит всего $35 и подключается к HDMI-порту телевизора, монитора или любого другого большого экрана. После этого изображением на экране этого дисплея можно управлять прямо с лэптопа, планшета или смартфона — для этого не понадобятся никакие провода: связь между устройствами осуществляется через роутер Wi-Fi. Никаких аналогов по соотношению цена/возможности/удобство использования у Chromecast нет. Это отметили эксперты журнала T3, Forbes, Engadget, VentureBeat и других изданий. А журнал Time и вовсе назвал Google Chromecast лучшим гаджетом 2013 года.

Лучшая игровая приставка — Sony PlayStation 4

Новый игровой флагман от японской компании стоит дешевле конкурентов ($399 в США против $499 у Microsoft Xbox One), но при этом выигрывает у них в плане производительности, качества пультов управления и дизайна. Пока, правда, на PS4 не так много игр, как для приставки Microsoft, однако во второй половине 2014 года для этой приставки должны появиться большинство игровых блокбастеров. Памятуя, что PS3 продавалась на протяжении шести лет, вряд ли это должно кого-то расстраивать.

Business Insider отмечает, что PS4 на 33% быстрее Xbox One и при этом стоит дешевле. Хорошие потребительские качества PS4 заметили Forbes, профильное издание для геймеров IGN.

Лучший букридер — Amazon Kindle Paperwhite

Этот гаджет при цене в $120 считается самым инновационным в своем сегменте рынка. У него лучший дисплей, выполненный по технологии E-Ink, яркая подсветка (позволяет читать книги ночью без ламп), сенсорное упраление, простой и хорошо продуманный интерфейс. И при этом самый широкий ассортимент доступных через интернет-магазин книг. Время автономной работы теперь достигает одного месяца регулярного использования. Такими характеристиками пока не обладает ни один другой букридер, хотя среди них есть и намного более дорогие экземпляры.

Достоинства Kindle Paperwhite оценили Forbes, Cnet, Engadget, PC Mag.

Лучший электронный аксессуар — Leap Motion

Это крошечный USB-приемник, подключаемый к ПК и оснащенный датчиками слежения и камерой. Он отслеживает жесты пользователя, фиксируя их положение 290 раз в секунду. Это позволяет управлять компьютером не только с помощью взмахов рук, но даже жестами пальцев. Расположив гаджет перед собой, пользователь может прокручивать веб-страницы, играть в игры, масштабировать изображение, рисовать. Стоит устройство $80.

Достоинства гаджета заметили Time, VentureBeat, PC Advisor.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

70

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
200

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

127

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

69