Экономика России

Права ли Time, заявляя о разваливающейся под гнетом "путинской тирании" России

День ото дня в западных СМИ растет и множится количество публикаций и комментариев о России и Путине. Такому широкому интересу можно было бы только возрадоваться и даже возгордиться, если бы не одно интересное обстоятельство.
976 2

День ото дня в западных СМИ растет и множится количество публикаций и комментариев о России и Путине. Такому широкому интересу можно было бы только возрадоваться и даже возгордиться, если бы не одно интересное обстоятельство.

Именно к такому разряду публикаций стоит отнести статью "Путин пользуется "удивительным вакуумом лидерства", опубликованную на днях в американском журнале Time. Ее авторы – Гуттенберг и Гарри Каспаров – убеждены, что, несмотря на все последние успехи, прежде всего внешнеполитические, Россия продолжает разваливаться под гнетом тирании Путина. С аргументацией Time разбирались аналитики раздела "Новости России" журнала для инвесторов "Биржевой лидер".

Несколько комментариев от Time, которые удивляют российского читателя

Ни об одном мировом лидере не пишут столь часто и столь много, сколько о Владимире Путине. Из-за этого порой складывается впечатление, что ведущие западные СМИ чуть ли не наперегонки бегут, желая вперед других отметиться очередной статьей о российском президенте. Иначе день будет прожит зря. Что же такого опасного в сегодняшней России увидели авторы публикации в Time, что заставило их отложить насущные дела и взяться за перо? Откуда этот драматический замес – "Россия продолжает разваливаться под гнетом тирании Путина"? Вот несколько тезисов от Time.

Внешняя политика Путина в 2013 году. Авторы публикации за внешнеполитическую деятельность ушедшего года, так сказать, по совокупности, готовы российскому президенту присудить почетное звание… "Задиры года". Такой сарказм у авторов статьи. Для тех, кто подзабыл значение этого слова, детство-то давно прошло, напомним, "задира" – это человек, склонный к затеванию ссор и драк, а еще буян, бретер, дуэлист, скандалист, дебошир и т. д. В общем, забияка-бяка. Вот так, одним словом свести президента ядерной страны до уровня полного уличного задиры. А заодно и подвести к мысли, что задирам обычно дают отпор. Спросите, чем же так достал Time Владимир Владимирович? Да буквально всем – от Сирии ("оказал помощь кровавому диктатору", можно подумать, США там были на стороне ангелов), дела Сноудена и до давления на Украину ("шантажом заставил своих соседей подчиниться железной воле Москвы"). Видите ли, Путин "держал Запад в напряжении в течение всего прошлого года". Сколько Запад держал в напряжении Россию, естественно, не в счет. Ну чем вам ни готтентотская мораль: "Если у меня украли жену – это плохо, если я украл жену – это хорошо".

Внутренняя политика российского президента. А вот здесь, считают авторы публикации, у российского президента – полный облом. На этот счет у них даже есть своя весьма глубокомысленная теория: "Как мы все хорошо знаем, задиры и хулиганы часто не справляются со своими домашними заданиями". Time уверен, что Россия продолжает разваливаться под гнетом путинской тирании. Все плохо, все пропало, и все разваливается на куски от экономики, системы здравоохранения и до хваленой российской армии. И это не краткосрочные трудности. Все дело, считают авторы, в хронике коррумпированности и централизованности российского государства. Мол, в России произошел переход от господства одной партии к деспотическому режиму одного человека. Понятно, какого человека. В общем, не Путин, а какое-то исчадие ада.

Вот только как быть со следующими сомнениями. Во-первых, если в России коррупция (а это непреложный факт), то, как можно говорить о деспотизме. Как известно, при диктатуре нет места для масштабной коррупции. Возьмем "Индекс восприятия коррупции за 2013 год", авторитарный Сингапуртам занимает высокое 5-е место, а супердемократические США – только 19-е. И кстати, если верить антикоррупционному агентству Евросоюза OLAF, берлинской Школе управления Херти и Фонду Бертельсманна, странам ЕС коррупция тоже известна, от нее ежегодно теряются 323 миллиарда евро, то есть почти треть предложенного ЕС семилетнего бюджета на 2014-2020 годы.

Важные макроэкономические параметры остаются в нормальном состоянии. Так, государственный долг, несмотря на падение темпов роста экономики, составляет менее 10 процентов ВВП (Гилман в качестве большого достижения России считает "самый низкий коэффициент госдолга в мире"), дефицит бюджета за январь-апрель этого года практически нулевой – 0,4 процента ВВП.

При этом на курс рубля оказывают давление некоторые внутренние новости. "Так, в зависимости от различных предварительных оценок потребности регионов в финансировании других факторов Минфин в 2013 году мог заложить в Резервный фонд до 75,100 миллиарда рублей", - отметили в брокерской компании Nord FX (ходит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

"Сегодня, 12 января 2014 г. курс рубля торгуется на отметке 33 рубля", - добавили в аналитическом отделе раздела "Новости Форекса, курсов валют и биржи" журнала "Биржевой лидер":

А во-вторых, если Россия, как утверждает Time, разваливается, то о какой централизации российской государственности идет речь? Вы уж как-то определитесь, или штаны наденьте, или крест снимите. А то диссонанс получается в суждениях.

Ну и для чего все это долго и нудно писали цу Гуттенберг и Гарри Каспаров? Все до примитивизма банально и ожидаемо. Для того чтобы заявить о неминуемом подъеме российского народа против "деспотии" и подтолкнуть "лидеров стран с обеих сторон Атлантики" к вмешательству во внутренние дела России. Правда, в статье это сказано куда более красиво и велеречиво, по-западному: "Будем надеяться, они не постесняются встать на защиту универсальных ценностей". Действительно, сколько можно терпеть. Ведь главной причиной самовозвеличивания Путина, подсказывают авторы, "является удивительный вакуум мирового лидерства".

И это пишет Time, самым популярный журнал в США? Впрочем, слава Богу, что это не Times. И это бывший министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг? И это чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров?

Каждому свойственно ошибаться, но только Time свойственно упорствовать в ошибке

Как тут не вспомнить известную американскую кинокомедию «Тупой и еще тупее». Помните, там два полных придурка (кстати, один из них носит имя Гарри) пытаются сделать вроде бы хорошее дело (вернуть красавице потерянный чемоданчик), вот только от этого всем почему-то только хуже и хуже (чемоданчик-то красавица обронила специально, в качестве выкупа за похищенного бандитами мужа). Для подобных парней существует множество определений: тупой, то есть не обремененный силой ума, идиот – взрослый человек с разумом ребенка и т. д.

Нет, конечно, Каспаров не тупой. Просто, часто бывает, когда один тупит – второй реально от этого глупеет. А Гуттенберг еще тот перец, Wikileaks сообщал о его связях – министра обороны Германии – с американскими дипломатами, из правительства ему пришлось уйти с позором, после того, как он был уличен в плагиате в диссертационной работе и т. п. Теперь Гуттенберг живет в США и представляется экспертом Центра стратегических и международных исследований.

Скажите, все это полемический перебор? Возможно. Но как по-другому объяснить театральные восклицания и драматическое заламывание рук, столь щедро представленные в статье? Как объяснить содержание материала, больше похожее на описание пожара в борделе во время наводнения? Это когда, к примеру, даже очевидные, никем не оспариваемые успехи российской дипломатии оцениваются однозначно как негативные и проигрышные.

Можно ли всерьез воспринимать обвинение Time в адрес Путина о разжигании в России антиамериканских настроений? А не результат ли это политики самих США? В России не забыли об "этнических чистках сербов в Косово", "оружии массового поражения в Ираке", "демократической оппозиции в Сирии", американской агрессии против независимых стран – Сербия, Афганистан, Ирак, Ливия, как и о том, что США легко попирают основное право человека – право на жизнь, разумеется, за пределами своего государства. Не это ли первопричина антиамериканских настроений в России, Time?

Разве трудно понять, что Путин избран президентом вполне демократическим путем (увы, в США выборная процедура тоже не безупречна), что его политику поддерживает большинство россиян, что как ответственный политик он должен защищать национальные интересы страны. И потом предотвращение новой войны на Ближнем Востоке, добрые отношения с ближайшими соседями, разоблачения Эдварда Сноудена, разве только в российских интересах? Иначе, отчего это Сноудена пригласили выступить в Европейском парламенте? Переданные им документы показали, что АНБ получало информацию с поисковых серверов Google и Yahoo и собрало таким образом данные учетных записей сотен миллионов пользователей(!), прослушивало телефонные разговоры 35 глав различныхгосударств. Вот вам и пресловутая западная демократия, вот вам и права человека.

Это при Путине страна разваливается? Значит, при Ельцине она стремительно развивалась? И коррупции не было, и армия перевооружалась, и здравоохранение здравствовало? Побойтесь Бога. Россияне сегодня, конечно, многим недовольны, но они люди справедливые и помнят, из какой глубокой ямы выкарабкивалась страна.

В общем, ничто не ощущается с такой остротой, как тупость. Опасность тупых уже в том, что они одновременно похищают у нас время и настроение.

Комментарии

5
  • npodolny
    вам игры во внешнюю политику нравятся? вот канада например, или австралия, они в политику не играются, но живут простые люди не в пример лучше. воровать нужно перестать, рубить руки за воровство нужно как в китае.
  • Del
    Я тоже с автором согласен, многое плохого качества, но оно есть.
  • Евгений

    Уже и клерку.ру приходится размещать статьи от кремлевских пропагандонов. Видимо, дела в экономике идут всё хуже и хуже.


Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

120
Лучшие спикеры, новый каждый день

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
119

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
21
106
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
166

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
664

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на 1 день меньше.

109
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

О праве на вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, в случае расторжения договора

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный с суммы уплаченного аванса, в 1 квартале 2024 года, поскольку с момента расторжения договора не прошло года? Рассказывает Коллегия налоговых консультантов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2
10
110

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

36

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Интересные материалы

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.