Интернет и IT

7 интересных приложений для Google Glass

Google выпустила в конце января для своих «умных» очков Glass оправы, которые позволят использовать их людям с дефектами зрения. В продаже будут доступны четыре вида «универсальных» оправ, одинаково подходящих мужчинам и женщинам. В каждую оправу будет возможность вставить корректирующие линзы в диапазоне от –4 до +4 диоптрий. Стоимость одной оправы — $225. Таким образом, комплект Google Glass с корректирующими линзами обойдется в $1499.
334 17

Google выпустила в конце января для своих «умных» очков Glass оправы, которые позволят использовать их людям с дефектами зрения. В продаже будут доступны четыре вида «универсальных» оправ, одинаково подходящих мужчинам и женщинам. В каждую оправу будет возможность вставить корректирующие линзы в диапазоне от –4 до +4 диоптрий. Стоимость одной оправы — $225. Таким образом, комплект Google Glass с корректирующими линзами обойдется в $1499. Однако главное в подобных очках дополненной реальности вовсе не в оправе. Их базовый функционал — возможность делать фотографии без помощи рук, а также представлять перед глазами справочную информацию — существенно расширится благодаря отдельно устанавливаемым приложениям. В продаже их пока, конечно, нет, поскольку сами очки представлены лишь для разработчиков приложений. Однако сведения о некоторых из них уже опубликованы в специализированной западной прессе. iBusiness.ru представляет обзор нескольких подобных программных решений.

DriveSafe

Пока в США на уровне государства продолжаются дебаты на тему того, можно ли водителям разрешить использовать Google Glass во время вождения автомобиля, разработчики уже заняты делом. Программа DriveSafe, например, должна следить, не заснул ли водитель за рулем. Запустить приложение можно голосовой командой: «OK Glass, keep me awake». Сразу после этого программа, используя показания с акселерометра и инфракрасного датчика, будет следить за ориентацией головы водителя. Как только тот начнет «клевать носом», система подаст предупреждающий сигнал. Инфракрасный датчик будет следить за тем, как часто моргает пользователь. Если это будет происходить подозрительно редко, она его предупредит. А если водитель заснет с открытыми глазами, гаджет запустит сигнал сирены. В качестве «бонуса» будут доступны дополнительные функции. Скажем, сервис, используя данные GPS и Google Maps, будет «находить» ближайшие точки для ночлега и «перезарядки». Разработчики надеются, что DriveSafe станет достойной альтернативой подобным системам, установленным в автомобилях премиум-класса.

Sex With Glass

С самых первых сообщений о Google Glass разработчики начали задумываться над тем, как подобного рода устройство может разнообразить сексуальную жизнь пользователей. Вариантов немного: либо смотреть на них чужое видео, либо делать свое, «домашнее». Альтернативный вариант представили разработчики-энтузиасты на фестивале по программированию в Лондоне. Приложение Sex With Glass позволяет двум пользователям, занимающимся сексом, видеть свое изображение так, как его видит партнер. Оно понимает голосовые команды и может «рекомендовать» новые позы. Весьпроцесс можно снимать на видео, однако клип будет автоматически стираться через пять часов, чтобы ни один партнер не мог использовать его в качестве компромата.

Fancy Glassware

Небольшой стартап из Нью-Йорка Fancy представил приложение Glassware, которое позволяет пользователю делать фотографии увиденных объектов на реальной витрине, а потом искать товары схожей формы и цветов в интернет-магазине и заказывать их уже там, по более приемлемой цене. Конечно, можно делать все то же самое, переписывая полный артикульный номер на лист бумаги или в телефон. Но это не слишком удобно для клиента и мало понравится продавцу, понимающему, что клиент лишь отнимает у него время. Пользователь Google Glass может «незаметно» фотографировать интересующие его товары и быстро, при наличии доступа в интернет, сравнивать цены на них в обычных и виртуальных магазинах своего города. Fancy не исключает, что будет продавать свое приложение магазинам — чтобы пользователь мог бы заказывать и оплачивать товары мгновенно, не снимая очков и не закрывая само приложение. Кроме того, в приложении будут доступны функциональные особенности социальных сетей: сделанными фото можно будет делиться с друзьями. Также внутри приложения будет доступен каталог интересных товаров. Так что Fancy Glassware — это и инновационное приложение, и соцсетью, и модный журнал для потребителей. Конечная идея разработчиков — сделать так, чтобы пользователь в любом месте мог посмотреть на любую вещь и тут же узнать ее стоимость. И, конечно, совершить покупку.

Race Yourself

Новое приложение Race Yourself от одноименной компании рассчитано на людей, которые мечтают вести здоровый образ жизни и начинают для этого совершать пробежки. Оно подсчитывает количество преодоленных километров, время в пути, среднюю скорость перемещения пользователя и количество калорий, которые ему удалось сбросить с момента старта тренировки. Чтобы процесс занятия спортом выглядел более увлекательно, прямо на бегу можно играть в игры: убегать от якобы огромного валуна сзади, спасаться от преследования зомби или соревноваться со знаменитыми бегунами, виртуальные альтер-эго которых придется «догонять». Чтобы сделать занятия спортом регулярными, в приложении есть для пользователя есть даже свои «уровни». Благодаря этому игрок будет не только дополнительно мотивирован к занятиям спортом, но и сможет лучше отслеживать свой прогресс. Своими достижениями он сможет делиться с другими пользователями в социальных сетях.

Word Lens

Это приложение умеет переводить «на лету» надписи на иностранном языке. Для этого они должны быть записаны разборчивым шрифтом. Сервис рассчитан на туристов: те смогут без лишних «телодвижений» переводить вывески, меню, объявления, описания товаров в магазинах. Ранее подобные приложения уже появлялись для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android, но использование подобных технологий в «умных» очках имеет неоспоримые преимущества. Интересно, что Word Lens сможет в «урезанном» виде работать даже без подключения к интернету: в памяти устройства устанавливаются словари иностранных языков, включающие в себя по 10 тыс. самых распространенных слов.

Genie

Приложение Genie — это «личный секретарь» для каждого, у кого есть очки Google. По сути, это сразу несколько сервисов, объединенных в одном приложении. С помощью Genie пользователь может мгновенно надиктовывать заметки, составлять списки покупок или задач на день и неделю, вести учет контактов, помечать на карте места, в котором оставил автомобиль. По сути, Genie — это что-то среднее между «ассистентом» Apple Siri, справочным сервисом Google Now и сервисом для хранения заметок Evernote.

GlassTesla

Это приложение создано автопроизводителем Tesla специально для тех, кто уже владеет ее электрическим седаном Model S. С его помощью можно управлять автомобилем при помощи голосовых команд. Список возможностей довольно широк: запирание/отпирание замков, мгновенное получение справочной информации с бортового компьютера (например, уровень зарядки батареи), поиск авто на парковке, дистанционный запуск климатической системы авто. Разработчики Tesla продолжают дорабатывать приложение. К моменту появления очков Google Glass в открытой продаже функциональность и возможности GlassTesla станут еще большими.

Начать дискуссию

Везде обман: флэшка в компьютере, жадный работник банка или подставная работа могут выйти боком. 🙄«Ночной бухгалтер» № 1653

Насыпалось сегодня новостей об обмане и мошенниках. Например, флэшка с электронной подписью чуть не стала причиной потери 2 млн рублей, а работник банка спустил миллионы старушки на отдых за границей. Но сегодня пятница, а значит вас ждут и хорошие новости.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

19
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Регистрацию участников в системе ГИС Торги сделают обязательной

В ГИС Торги переведут сделки с имуществом унитарных предприятий, бюджетных и автономных учреждений.

ВС оправдал полицейского, которого обвиняли в незаконном вмешательстве в деятельность ООО

Верховный Суд РФ опубликовал свое определение как суда кассационной инстанции от 05.03.2024 по делу № 18-УД23-45-К4 о незаконном вмешательстве полицейского в деятельность хозяйственного общества.

Лучшие спикеры, новый каждый день

💌 Меняют бухотчетность, формы для оплаты больничных и правила уплаты НДФЛ за иностранцев. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости прошлой недели, которые вы могли пропустить.

Экспорт

Урежут госсубсидии экспортерам на транспорт и логистику

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

⚡️ Итоги дня: дачники начали скупать рассаду, Кустурица задумался о гражданстве РФ, Москва продает помещения в исторических зданиях

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

67

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
6
78

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

69

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

Интересные материалы

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

87