Маркетинг

6 инструментов для проведения онлайн-опросов

Издание для маркетологов The Marketing Profs в конце января опубликовало список из шести рекомендаций относительно того, как правильно проводить онлайн-опросы. Эксперты рекомендуют бизнесменам придерживаться правильной методологии и делать опросники более простыми для восприятия. Этот инструментарий при разумном применении может дать массу ценной и практически бесплатной информации о предпочтениях клиентов или массовой аудитории.

Издание для маркетологов The Marketing Profs в конце января опубликовало список из шести рекомендаций относительно того, как правильно проводить онлайн-опросы. Эксперты рекомендуют бизнесменам придерживаться правильной методологии и делать опросники более простыми для восприятия. Этот инструментарий при разумном применении может дать массу ценной и практически бесплатной информации о предпочтениях клиентов или массовой аудитории. Благодаря обратной связи с потребителями бизнес может отследить их реакцию на тот или иной товар или услугу, понять, в каком направлении стоит двигаться дальше. В нашем обзоре — пять полезных сервисов, позволяющих с легкостью проводить онлайн-исследование предпочтений клиентов с помощью анкетирования.

QUESTIONSTAR

QUESTIONSTAR - профессиональный конструктор онлайн-опросов на русском языке. Имеет много настроек, позволяющих создать опросы для любых сфер бизнеса. Одна из отличительных особенности конструктора, продвинутая аналитика. Удобно и создание отчетов, которые просто и интуитивно экспортируются в популярные форматы. Среди пользователей сервиса числятся известные бренды: IKEA, Sipmle, Siemens, Bosch, McDonald’s, KPMG и другие.

Сервис разрабатывался в Германии, имеет хорошие юзабилити и много настроек.

Полный функционал доступен начиная с бесплатного тарифа, но с некоторыми ограничениями. Тарифная сетка находится в пределах от 1 999 руб/месяц до 49 500 руб/год. Последний тариф является премиальным и позволяет держать в активном состоянии до 10 опросов.

SurveyMonkey

Инициатор опроса может с помощью этого сервиса задать несколько простых вопросов с вариантами ответа, а затем отправить их клиентам по электронной почте или разместить ссылку на опрос на своей веб-страничке или в соцсети. Среди преимуществ сервиса — наличие у него собственной аудитории из нескольких миллионов пользователей, в основном, англоязычных. Это позволяет предпринимателям проводить исследования рынка даже в тех случаях, когда собственной аудитории у компании еще нет. Для тех, кто прежде никогда таких опросов не проводил, на сайте сервиса есть рекомендации для их составления, образцы грамотно составленных опросников.

Бесплатная версия сервиса включает в себя возможности проведения опросов с десятью вопросами, на которые может быть получено од 100 ответов. Результаты при этом будут обрабатываться в режиме реального времени. Самый доступный тарифный план (25 евро в месяц) предоставляет возможности проводить опросы с неограниченным числом вопросов, но количество ответов пользователей ограничивается тысячей. Полученные данные можно экспортировать в Excel-таблицы или PDF-документы. Gold-аккаунт (300 евро в год) позволяет клиенту проводить неограниченное число опросов с любым количеством вопросов и ответов. Аккаунт Platinum (800 евро в год) предлагает возможности для брендирования опросов, окрашивания их в корпоративные цвета. Пользователь также может сам решать, на какую страницу перейдут респонденты после завершения опроса. Пользователям таких аккаунтов доступна телефонная служба поддержки (правда, пока только на английском языке). Стоимость такого тарифного плана — 800 евро в год.

Google Docs

Для создания создания форм обратной связи можно использовать бесплатные инструменты пакета Google Docs. Для этого нужно создать документ «Форма», выбрать тему его оформления, заполнить поля вопросов и ответов. После этого ссылку на созданную форму опроса можно передать респондентам по почте или встроить ее в свою веб-страницу на сайте. Google Docs позволяет провести онлайн-опрос при условии, что у организатора уже есть своя аудитория или база контактов. При этом ему не нужно обладать знаниями в области HTML-разметки и баз данных, CMS-плагинов, модулей, компонентов и т.д. Все введенные опрашиваемыми респондентами данные будут всегда доступны для пользовательском аккаунте Google.

Недостатков у этого решения почти нет. Разве что возможности для оформления опросов некоторым могут показаться недостаточными. Во-первых, тут всего 96 вариантов «тем» оформления. Во-вторых, здесь нет возможности корректирования итогов голосования. Наконец, главное: Google Docs позволяет одному и тому же пользователю голосовать несколько раз, что может привести к искажению результатов исследования.

SimPoll

Один из самых удобных и функциональных конструкторов опросов и форм обратной связи на русском языке. С его помощью пользователь может создавать формы тестирования для своих посетителей, то есть задавать вопросы с проверкой правильности ответов. Здесь можно добавлять нужные вопросы простым перетаскиванием нужных блоков, а полученный код опроса вставлять на сайт, или в страничку социальной сети. Среди других преимуществ сервиса — мощная система фильтров. С ее помощью можно узнать, как отвечали на вопросы мужчины и женщины, взрослые и дети. Среди пользователей сервиса уже числятся «Комсомольская правда», портал Mail.r, магазины re:Store, сервисы KupiVIP.ru и Read.ru.

Бесплатный базовый функционал ограничен десятью вопросами на одну анкету, причем с ее помощью может быть собрано не более ста ответов. За 150 рублей в месяц число ответов возрастает до 30 тыс. За 650 рублей в месяц все ограничения снимаются.

TypeForm

Создатели сервиса уверяют, что при разработке руководствовались двумя принципами: универсальностью и простотой. Действительно, с созданием форм для опросников в этом случае справится даже не самый продвинутый пользователь ПК. Полученный опрос можно даже использовать прямо на улицах: вносить сюда данные возможно и с помощью мобильных устройств. Ключевое отличие этого сервиса от аналогов — возможность перетаскивания опросов путем простого перетаскивания в «документ» нужных блоков информации и размещения их в нужном порядке. Возможностей для оформления не так много: пользователь может изменять только цвета, параметры шрифта и использовать фоновые изображения. Создавать опросы можно прямо с помощью смартфона. Полученные таким образом опросы можно публиковать на специальной веб-странице на сервисе, размещать специальные ссылки на сайте, в соцсетях или в письмах электронной почты. А можно код всей формы просто вставить на одну из страниц своего сайта.

Важная особенность сервиса: он полностью бесплатный.

Acepoll

Сервис позволяет создавать бесплатные веб-опросы всего за несколько десятков секунд. Как обычно, его можно размещать у себя на сайте, в блоге, в аккаунтах на Facebook и Twitter или просто отправлять ссылки по электронной почте. Также здесь есть интеграция с такими малопопулярными в России сервисами, как MySpace и Friendster. Главное преимущество платформы — возможность создавать уникальный опрос, используя для оформления миллионы разных оттенков цвета, десятки разных конструкций оформления. Внутрь форм с вопросами можно вставлять любые изображения.

Сервис бесплатен, а для создания с его помощью опросов не нужна даже регистрация.

Комментарии

1
  • oxygen_20

    В честь этой статьи сегодня в рассылке опрос на опросе? ;))

Генпрокурор: регионам простили кредиты, но они не должны идти на премии и банкеты

Прокуроры теперь могут оспаривать сделки в суде. Они уже предотвратили легализацию 46 млрд рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Проверки

Власти расширят индикаторы риска для проверок компаний. Их будет 500

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

День охраны труда — это международный праздник, который отмечается ежегодно в 175 странах мира, включая Россию. 

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля
Лучшие спикеры, новый каждый день

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату
1
ВЭД

Как доказать, что взаимосвязь между продавцом и покупателем не влияет на цену вывозимых товаров

В случае перемещения продукции между взаимосвязанными продавцом и покупателем это должно быть заявлено в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-3. Одновременно декларант заявляет о наличии либо отсутствии влияния взаимосвязи на цену вывозимых товаров.

Clearstream не поддержал выкуп заблокированных акций у россиян

Депозитарий отказался поддержать обмен заблокированными акциями и призвал клиентов соблюдать требования ЕС.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?

Почему Вашей компании может быть нужен внешний табель для 1С: слишком дорого иили долго дорабатывать решение на базе 1С, нежелание давать доступ сторонним людям к любой информации в 1С, невозможностьнежелание доработки конфигурации 1С.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?
1

С 29 мая будет новая форма расчета финансового результата инвестиционного товарищества

ФНС утвердила новые форму и формат представления расчета финансового результата инвестиционного товарищества.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

Памятка для руководителя и бухгалтера: все дедлайны мая.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

В честь Дня главбуха вышла новая кавер-версия песни «Бухгалтер»

Главную роль в клипе сыграла народная артистка России Ирина Пегова, а саму песню исполнила певица Anna, которая раньше участвовала в группе Cream Soda.

1

Что хотят работодатели, или нужен ли навык работы в Excel всем бухгалтерам?

В каждой третьей вакансии на нашем канале БухДжоб работодатели хотят видеть навыки работы в Excel у своего нового бухгалтера. На самом деле все еще интереснее. Расскажем, что хотят работодатели, а также что думают бухгалтеры и эксперты по этому поводу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3

Кому продадут Hugo Boss в России: назван покупатель

Правкомиссия одобрила сделку по продаже бизнеса Hugo Boss в РФ. Главным условием стало сохранение рабочих мест для сотрудников компании.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Самозанятый не выдал чек: что делать компании

Представьте: вы сотрудничаете с самозанятым, всё идет хорошо, вы переводите деньги – и тут самозанятый пропадает. На сообщения не отвечает и не отправляет чек. 

Самозанятый не выдал чек: что делать компании
19

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

В современном мире, где бизнес сталкивается с растущей конкуренцией и необходимостью оптимизации процессов, автоматизация становится ключевым фактором успеха. Она позволяет повысить эффективность работы, снизить риски ошибок и обеспечить более высокий уровень обслуживания клиентов.

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

Пользователи могут принять участие в охоте на телефонных мошенников

У «Тинькофф» появился новый сервис «Фрод-рулетка», где пользователи могут общаться с реальными мошенниками, выстраивать линию поведения и отнимать у них время.

3

В положение об оплате труда вносятся изменения, перераспределяются размеры выплат. Нужно ли уведомлять работника

Информация для работодателей. ТК РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.

С 3 мая — новый регламент подачи по электронке документов и сведений в СФР

22 апреля Минюст зарегистрировал приказ СФР от 12.01.2024 № 9, который утвердил новый порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.

😵 Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП, и бухгалтеры пытаются запомнить коды

На днях Минюст зарегистрировал изменения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Поправки связаны с тем, что с 2024 года уведомления на НДФЛ надо сдавать 2 раза в месяц.

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Интересные материалы

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций