Малый и средний бизнес

Энергосбережение — глобальный тренд инновационных стартапов

Желание людей на планете жить в более экологически чистом районе, городе, стране и мире становится одним из основных признаков цивилизации. Беднейшие представители планеты борются за доступ к электричеству, свету, чистой пресной воде и медицинское обслуживание. Жители боле развитых стран могут себе позволить высокотехнологичные продукты и сервисы. Спрос на экологию, экономию природных ресурсов и энергосбережение также появляется в процессе создания инновационных стартапов.

Желание людей на планете жить в более экологически чистом районе, городе, стране и мире становится одним из основных признаков цивилизации. Беднейшие представители планеты борются за доступ к электричеству, свету, чистой пресной воде и медицинское обслуживание. Жители боле развитых стран могут себе позволить высокотехнологичные продукты и сервисы. Спрос на экологию, экономию природных ресурсов и энергосбережение также появляется в процессе создания инновационных стартапов.

Transphorm — американский стартап, занимающийся разработкой энергосберегающих технологий. Transphorm обещает совершить прорыв в производстве устройств силовой электроники, в частности блоков питания. При преобразовании переменного тока в постоянный или наоборот значительная часть энергии попросту теряется. Кроме того, многие устройства силовой электроники не отличаются компактностью, что связано с необходимостью использования охлаждающих компонентов для отвода выделяемого тепла.

Технология, разрабатывавшаяся специалистами Transphorm с 2007 года, основана на замене кремния в электронных блоках на нитрид галлия. Этот полупроводниковый материал обеспечивает гораздо меньший расход энергии по сравнению с кремниевыми компонентами, которые используются в современных устройствах. Transphorm подчеркивает, что новая технология позволит сделать устройства силовой электроники одновременно значительно более компактными. Компания надеется, что новая технология позволит уменьшить размеры зарядных устройств для современных ноутбуков или совсем отказаться от них (вся необходимая электроника будет встроена непосредственно в портативный компьютер). Более компактные размеры и небольшой вес устройств также имеют важное значение для производителей автомобильного оборудования. На свои исследования Transphorm получила 38 млн долл. от ряда инвесторов, в число которых входит Google.

По словам генерального директора Transphorm Умеша Мишры (Umesh Mishra), только за счет внедрения более энергоэффективных электродвигателей, базирующихся на технологиях компании, можно сэкономить примерно 2,5% от всей электроэнергии, генерируемой в США, что близко к уровню экономии, которой удалось достичь благодаря замене ламп накаливания на светодиодные лампы. Кроме того, силовая электроника от Transphorm поможет повысить эффективность солнечных батарей на 2–4%. Это весьма впечатляющий показатель для индустрии, в которой повышение эффективности на 1% считается серьезным прорывом.

Albeo Technologies — производитель систем светодиодного освещения для промышленных и коммерческих предприятий. В 2007 году компания переключила свое внимание с рынка светодиодных систем для жилых зданий на промышленных и коммерческих клиентов. Руководству Albeo Technologies удалось найти большое количество новых клиентов в коммерческих организациях, использующих холодильное оборудование промышленных масштабов, в центрах обработки данных, а также среди владельцев парковок и складов. То есть компания работает с объектами, администраторы которых хотят максимизировать срок службы осветительных систем, а также извлечь выгоду из экономии энергии при использовании эффективных светодиодов вместо ламп накаливания и компактных люминесцентных ламп.

В прошлом году Albeo объявил о привлечении 8 млн долл. от Braemar Energy Ventures и Green Spark Venture. «Деньги нужны для дальнейшего ускорения роста компании, — говорит Джефф Бисберг (Jeff Bisberg), главный исполнительный директор Albeo Inc., — из восьми миллионов долларов шесть с половиной являются акциями». Недавно подразделение GE по разработке и производству светодиодов объявило о поглощении стартапа Albeo.

Стартап Soraa из Силиконовой долины также разрабатывает новые осветительные приборы для замены галогенных ламп. Soraa была основана в 2008 году при поддержке венчурного инвестора Винода Хосла, фонда Khosla Ventures, NEA и NGEN Partners. Она получила более 100 млн долл. в виде инвестиций.

Светодиоды Soraa могут использоваться в таких элементах декора, как встраиваемые потолочные светильники и системы освещения на прилавках магазинов и в общественных местах. Этот продукт не предназначен для индивидуальных покупателей и небольших домохозяйства — Soraa ориентируется на владельцев коммерческих и промышленных зданий. Но, возможно, вскоре продукт получит более широкое распространение.

Во время недавнего интервью генеральный директор Soraa Эрик Ким заявил, что «свет не является товаром». Топ-менеджер сравнил эффективность освещения ламп Soraa с различными светодиодами основных ее компаний-конкурентов, в том числе таких гигантов, как Philips, которая также производит светодиоды для замены галогенных ламп. Действительно, светодиодные лампы Soraa обладают очень низким энергопотреблением. Они использует примерно на 75% меньше электроэнергии, чем лампы накаливания и галогенные лампы, и служат в 25 раз дольше, чем галогенные лампы. По словам Кима, инвестиции крупных компаний в его продукцию могут окупиться уже через год.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.