Менеджмент

Пять простых инструментов для управления проектами

Эффективное и грамотное управление проектами — одна из ключевых составляющих успеха для стартапов и небольших компаний. iBusiness выбрал 5 сервисов, которые могут помочь в этом.
3,1 тыс. 81

Эффективное и грамотное управление проектами — одна из ключевых составляющих успеха для стартапов и небольших компаний. iBusiness выбрал 5 сервисов, которые могут помочь в этом.

В России продолжается подготовка к Startup Village 2014 — конференции, которая пройдет 2 – 3 июня 2014 года на территории инновационного центра «Сколково». Свое участие в мероприятии уже подтвердили генеральный директор ГК InfoWatch Наталья Касперская и сооснователь Rovio Mobile Питер Вастербака.

Стартаперское движение активно развивается во всем мире. Для любого стартапа важно правильно наладить работу в команде, стараться оптимизировать процесс и, самое главное, постоянно поддерживать связь друг с другом в удобном формате. iBusiness отобрал пять инструментов, которые лучше всего подходят для этих целей.

Легкий и простой Trello

Trello представляет собой инструмент организации рабочих процессов по японской системе «канбан». Сервис позволяет визуализировать рабочий процесс и добиться лучшей самоорганизации всех его участников.

Принцип организации рабочего процесса «канбан» впервые был применен на заводах Toyota в Японии. Суть его в том, что каждый участник производственной цепочки должен сообщать коллегам о том, чем занят в настоящий момент и какую работу уже выполнил. Задачи для творческих сотрудников, как на конвейере, по мере выполнения должны переноситься из одного списка в другой. Так всем участникам процесса легче отслеживать статус задачи и общий прогресс коллектива.

В Trello руководитель проекта или один из его рядовых членов создает «доску» для важного проекта, добавляет на нее списки, карты и ответственных исполнителей. Каждая «доска» разбивается на три части: To do (что нужно сделать), Doing (задачи, находящиеся в стадии выполнения) и Done (то, что уже сделано). Для каждой задачи предусмотрено поле Description, куда можно добавить метки, сроки выполнения и ответственных людей.

Фактически Trello — это сервис для ведения дел, ориентированный на небольшую компанию или проект, где сотрудникам нужно координировать свои действия.

Мобильная версия сервиса доступна для iOS, Windows Phone и Android. Пользователи ПК в свою очередь могут использовать сервис через веб-интерфейс.

Базовый функционал сервиса доступен бесплатно, доступ к полной версии Trello стоит $5 в месяц.

Продвинутый и гибкий LeanKit

Это еще один инструмент, предназначенный для координации рабочих процессов между членами небольшой компании. Он похож на Trello: также использует концепцию виртуальной электронной доски, а в основе принципа работы — та же корпоративная философия «канбан».

Пользователи LeanKit создают разноцветные карточки, которые по внешнему виду напоминают бумажные стикеры, пишут на них суть задачи и назначают исполнителей. Те, в свою очередь, могут менять статус задачи и оставлять комментарии относительно хода работы.

В результате любой сотрудник компании или член проектной команды сможет в режиме реального времени увидеть распределение рабочей нагрузки между коллегами, а менеджеры смогут спокойно отслеживать рабочие процессы своих подчиненных. В целом LeanKit всегда покажет, кто и чем конкретно занят в данный момент времени.

Отличие этого сервиса от Trello состоит в том, что LeanKit несколько сложнее и за счет этого имеет более гибкие возможности для настройки. Пользователь самостоятельно настраивает количество карточек, их цвета, количество и местоположение списков. Другими словами, если Trello — это скорее решение для новичков, которые только осваивают принцип «канбан», то LeanKit — это сервис для тех, кто уже уловил суть и теперь хочет адаптировать функциональные возможности сервиса под нужды своего коллектива.

Авторы LeanKit позиционируют свой сервис как эффективный инструмент прежде всего для программистов. Приложение удобное и практичное, несмотря на несколько неинтересный, схематичный дизайн. Мобильная версия сервиса доступна для iOS и Android.

В бесплатной версии сервис могут одновременно использовать до 10 человек, при этом доступны максимум три виртуальные доски. Снятие ограничений стоит $15 в месяц.

Популярный и проверенный Basecamp

Это один из самых известных инструментов для управления проектами в мире, который существует уже 15 лет.

По сути Basecamp — это облачная CRM-система для тех, кто в первую очередь ценит простоту использования и изящный дизайн. Разобраться в том, как она работает, сможет любой пользователь ПК. Войти в систему можно из браузера или со смартфона через соответствующее приложение.

В отличие от Trello и LeanKit, Basecamp — это «классический» todo-лист, который отличает простота использования и широкий набор функций. Система позволяет вести учет выполненных и запланированных дел, клиентов и предложений, а также максимально эффективно управлять ресурсами небольшой компании. Basecamp также содержит хранилище файлов, куда можно сохранить необходимые для работы документы.

Мобильная версия Basecamp работает на Android и iOS и представляет собой довольно простое и симпатичное приложение, которое позволяет управлять всеми базовыми функциями системы.

Basecamp лучше всего подойдет тем, кто хочет навести порядок в делах собственной небольшой компании, но при этом не готов разбираться в сложных приложениях.

Бесплатная версия Basecamp работает первые 60 дней. После этого пользователю придется приобрести платную подписку. Самый дешевый пакет обойдется в $20 в месяц, самый дорогой — в $3000 в месяц.

Функциональный и «дружелюбный» Podio

Podio — самый функциональный и продвинутый инструмент для управления проектами из представленных в этом обзоре. Он отлично подходит не только для небольших коллективов, но и для компаний средних размеров. Инструмент включает органайзер-приложение для управления проектами, функции социальных сетей (для быстрого обмена данными для между членами одной команды), интеграцию с Citrix и много других бизнес-приложений (например, для ведения бухгалтерского учета), которые могут понадобиться работникам компании.

Фактически Podio дает возможность перенести в облако результаты работы всех сотрудников небольшого предприятия и связать их под управлением одной общей платформы. Для того чтобы защитить некоторые документы и процессы, менеджер может задавать различный уровень доступа для той или иной учетной записи.

Пользователи Podio получают доступ к рабочему пространству в виде новостной ленты, с помощью которой все участники команды могут легко следить за работой над проектом, а также обсуждать его онлайн, без переписки по электронной почте.

Помимо всего прочего, у Podio есть API. Таким образом программисты (PHP, .NET, Ruby, Java, Python) могут адаптировать работу сервиса под нужды пользователя.

Мобильная версия Podio доступна владельцам смартфонов на Android и iOS. По дизайну приложение несколько похоже одновременно на Facebook и «ВКонтакте», так что разобраться с функциями программы будет несложно.

Несмотря на большой набор функций и возможностей, Podio имеет дружелюбный интерфейс, в котором способен разобраться каждый.

Приложение Podio подойдет для тех, кому приходится управлять большим коллективом и распределять задачи разного уровня сложности. Нельзя не отметить, что у сервиса есть полноценный русскоязычный интерфейс.

Компания может использовать сервис бесплатно, если количество ее сотрудников не превышает 5 человек. Подключение каждого нового сотрудника (свыше 5) обойдется ей в $9 в месяц.

Аналитический и привычный SmartSheet

Это инструмент для управления проектами, созданный специально для людей, которым проще всего представлять информацию в виде таблиц. SmartSheet позволяет вести не только учет дел, но и бухгалтерию, а также заниматься долгосрочным стратегическим планированием. Созданные благодаря SmartSheet таблицы можно экспортировать в PDF-файлы и файлы формата Microsoft Excel.

SmartSheet — это инструмент для маркетингового анализа, диаграмм, графиков, составления квартальных планов и отчетов. Так что рекомендовать его можно в первую очередь владельцам интернет-магазинов, а также службам доставки, маркетинговым компаниям и т.д. SmartSheet, помимо всего прочего, подойдет для учета клиентов и заказов, а не только для перераспределения задач внутри коллектива.

Фактически SmartSheet представляет собой законченную CRM-систему, которая предлагает организовать все рабочие процессы в виде таблиц и диаграмм. Интерфейс сервиса понравится любителям работать с MS Excel.

Мобильная версия SmartSheet доступна для iOS и Android, но пользоваться этими приложениями на небольшом экране смартфона достаточно сложно.

Базовая версия SmartSheet стоит $14 в месяц, расширенная обойдется в $39 в месяц.

Начать дискуссию

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

108
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год
44

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Интересные материалы

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков