Управление финансами

Пять полезных приложений для управления бюджетом

Обзор мобильных приложений, которые позволяют с удобством вести учет личных, семейных, общественных или служебных финансов.

Исследователи из компании Juniper Research прогнозируют, что 20% смартфонов, которые будут произведены в 2018 году, получат встроенные функции платежных инструментов. Вполне вероятно, что многие люди начнут пользоваться этими функциями. Через смартфон будет проходить весь бюджет его владельца: дневной, месячный, годовой. Поможет ли гаджет контролировать эти деньги, рационально управлять ими? Видимо, да. Уже сейчас мобильные устройства часто используются для управления личными, а порой и служебными финансами. Приложений и сервисов для этой цели существует довольно много. iBusiness отобрал пять из них, которые кажутся наиболее интересными.

1. Goodbudget

Платформы: iOS, Android

Цена: бесплатно

Это простое приложение позволяет без лишних проблем контролировать расходную часть бюджета. Пользователь просто отмечает, сколько денег в течение месяца или недели он собирается потратить на те или иные статьи расходов — например, на бензин, на еду, на обеды в ресторанах или на развлечения. А потом последовательно вносит данные о расходах. Приложение самостоятельно рассчитает, сколько еще можно потратить на те или иные покупки, и представит данные в форме простой и наглядной инфографики. Теоретически это должно помочь экономить деньги.

Goodbudget

В основе приложения лежит давно известный принцип: человек в начале месяца выделяет себе бюджет на ближайшие 30 дней, а потом старается его придерживаться.

Научиться обращаться с приложением и данными внутри него можно буквально с первых минут использования. Дизайн довольно приятный, хоть и кажется слегка консервативным.

2. Splitwise

Платформы: iOS, Android

Цена: бесплатно

Splitwise позволяет компании друзей или партнеров подсчитать общие расходы, а затем поделить их на всех поровну. Это удобно во время основательных закупок в гипермаркете перед поездкой на шашлыки или во время путешествий с друзьями. Splitwise наверняка придется по душе и стартаперам, которые не имеют внешнего спонсора. В общем, приложение идеально подходит для тех случаев, когда каждый из нескольких человек берет на себя какую-то часть общих расходов, а потом надо разобраться, кто кому должен.

Splitwise

Splitwise помогает существенно сэкономить время. Сначала — на математических подсчетах, а затем — во время объяснения, почему получились именно такие цифры.

Кроме того, внутри приложения есть функция отправки напоминаний своим должникам по электронной почте. Это очень удобно, если не хочется вести долгие разговоры с занудными обещаниями.

Интерфейс программы выглядит дружелюбно, а алгоритм, просчитывающий платежи, работает безупречно.

3. Spendee

Платформа: iOS

Цена: бесплатно

Spendee — это простой и понятный инструмент для учета соотношения расходов и доходов. Его главное достоинство — приятный минималистичный дизайн в стиле iOS. Изначально приложение ориентировано на учет личных финансов, но при желании его можно использовать и для того, чтобы записывать расходы и доходы небольшого частного предприятия.

Spendee

Приложение не имеет никакой облачной синхронизации. Поэтому оно не позволяет вести учет средств сообща. Зато с его помощью можно не только быстро вносить расходы, но анализировать их структуру с помощью понятных и исчерпывающих диаграмм. Защитить свои данные можно с помощью пароля. Собранные данные можно экспортировать в форматы Excel или других редакторов электронных таблиц.

За счет минимизации интерфейса разработчикам удалось сделать так, чтобы можно было вносить данные очень быстро — например, пока кассир в магазине считает сдачу. Эффективность и продуманность функционала программы хорошо смотрится на фоне громоздких и излишне сложных аналогов от других разработчиков.

4. Budgt

Платформа: iOS

Цена: $1,99

Budgt идеально подходит для студентов и других людей с небольшим доходом. Он позволяет вести не только помесячный или понедельный учет расходов, но и посуточный. Пользователь выделяет себе дневной бюджет, а приложение внимательно следит за его выполнением. Если пользователь начнет тратить больше, чем предполагалось, Budgt незамедлительно сообщит ему об этом.

Budgt

Программа умеет анализировать объем средств, сэкономленных в предыдущие дни. С помощью регулярных отчетов она старается стимулировать пользователя тратить как можно меньше. Стоит отметить, что Budgt на основе полученных от пользователя данных формирует подробные отчеты, позволяющие понять, куда же вечно уходят деньги. Эти отчеты можно экспортировать в стандартных форматах электронных таблиц. Приложение не привязано ни к одной из существующих валют, поэтому пользователь просто вводит цифры, подразумевая ту валюту, которая используется им по месту жительства.

А еще здесь есть «режим путешественника». Пользователь устанавливает множитель, который является обменным курсом валюты той страны, куда он прибыл. Потом он все свои расходы заносит в местной валюте. Budgt самостоятельно переведет их в привычные денежные единицы.

Главное преимущество этого приложения — его простота. Budgt идеально подходит для тех пользователей, кто еще никогда подобными сервисами не пользовался. Интерфейс программы простой, наглядный, ничем не перегруженный.

5. Jumsoft Money

Платформы: Mac OS X, iOS (iPhone), iOS (iPad)

Цена: $38,99, $1,99 и $4,99 соответственно

Это одно из самых удобных приложений для ведения финансовых дел небольшой компании. Пользователям, которые работают в компаниях с простой бухгалтерией, Jumsoft Money даже может заменить бухгалтера.

Jumsoft Money

Приложение позволяет владельцам гаджетов от Apple оперативно вносить данные о расходах, следить за счетами на кредитных картах и в банках, учитывать все транзакции и т.д. Все данные хранятся в облаке на Dropbox и синхронизируются через интернет.

Программа дает возможность планировать будущие доходы и расходы, показывая, какая часть из выделенных на месяц денег уже потрачена. Пользователь может настроить проведение повторяющихся финансовых операций, например, коммунальных платежей, расходов на мобильную связь и интернет. Каждый раз, когда нужно совершить очередной платеж, программа напомнит об этом с помощью специального уведомления.

У Jumsoft Money есть два ключевых преимущества: богатая функциональность и множество полезных опций: приложение может составлять 13 видов отчетов и даже позволяет вести учет и планирование инвестиционных бюджетов. Уютный, напоминающий старые бухгалтерские книги интерфейс выполнен в приятных коричневых тонах. К одному аккаунту можно подключить нескольких пользователей, настроив для каждого из них свой уровень доступа. У программы есть существенный минус — это высокая цена версии для Mac OS.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?