Интернет и IT

Пять лучших смартфонов для бизнеса

Топовый Samsung или изогнутый LG? «Вечный» Apple или классическая Nokia? Какой смартфон лучше справится с бизнес-задачами? Предлагаем наш топ-5.

Компании-производители смартфонов практически не выпускают специальные модели для бизнесменов — основная масса людей пользуется обычными аппаратами «для всех». Какие из современных флагманов наиболее приспособлены к жизни делового человека? Мы отобрали пять самых подходящих моделей.

1. Nokia Lumia 1520: полная совместимость

Операционная система — Windows Phone 8.

Nokia Lumia 1520 — это единственно возможное решение для тех, кому нужна максимальная (хотя и не полная) совместимость файлов, форматов, приложений и способов работы с большими компьютерами на платформе Windows. Производство и программное наполнение смартфона контролируется инженерами Microsoft. Аппарат поставляется с предустановленными приложениями Microsoft Office — конечно, отличающимися от их «больших» версий.

Nokia Lumia 1520 готов обеспечить максимальную совместимость файлов, форматов, приложений и способов работы с большими компьютерами на платформе Windows

Камера с разрешением 20 Мп позволяет использовать смартфон в качестве сканера, мгновенно сохраняя нужные документы для дальнейшей работы. Кстати, это еще не самое большое разрешение для смартфонов: у камеры смартфона Nokia Lumia 1020 оно вдвое больше. Зато модель 1520 отличается значительно большим экраном — 6 дюймов (по сравнению с 4,5 у модели 1020). Каким бы ни было зрение владельца, для работы с документами такой экран предпочтительнее маленького.

Сочетание большого экрана с правильным отображением документов — это лучший вариант для тех, кому нужно объединение в одном устройстве функций телефона и карманного компьютера с системами мультимедийной интернет-связи.

Смартфон оснащен емким аккумулятором и экономичен: одной зарядки с запасом хватает на полный рабочий день (25 часов в режиме непрерывного разговора в сети 3G). В аппарат встроена система беспроводной зарядки: на офисном столе и дома его можно держать на специальной подставке, от которой он заряжается.

2. Sony Xperia Z2: все с собой

Операционная система — Android 4.4.

Идеология ОС Android подразумевает, что пользователь решает все свои задачи с помощью продуктов Google. Их круг пока недостаточен для того, чтобы типичная компания могла обойтись без дополнительного ПО, АО или услуг от поставщиков, не связанных с Google. Но если IT-отдел компетентен и хорошо финансируется, то он может самостоятельно обеспечить полную совместимость между большими компьютерами компании (Windows, Mac OS и т.д.) и Android-смартфонами, объединив их в единую инфраструктуру с помощью соответствующих приложений.

Sony Xperia Z2 в этом случае можно рассматривать как полноценный компьютер в составе корпоративной сети. Его характеристики это позволяют: 3 Гб оперативной памяти, 16 Гб постоянной памяти, поддержка дополнительной карты памяти до 128 Гб. Разрешение IPS-экрана с диагональю 5,2 дюйма не уступает настольным мониторам — 1920×1080. Смартфон снабжен системой MHL, позволяющей выводить изображение на внешний монитор. Это значит, что все важные документы можно носить с собой в кармане, по мере необходимости работая с ними и дома, и в служебном кабинете, и на заднем кресле автомобиля.

Благодаря герметичному металлическому корпусу Sony Xperia не боится воды и пыли и пригоден даже для подводной съемки

Благодаря герметичному металлическому корпусу смартфон не боится воды и пыли, он пригоден даже для подводной съемки. Это значит, что информация не пропадет, а работа не нарушится, если вы попадете под дождь или прольете на стол кофе. Аккумулятора емкостью 3200 мА*ч с запасом хватает для работы с бизнес-приложениями в течение всего рабочего дня.

3. Samsung Galaxy S5: приятные бонусы

Операционная система — Android 4.4.

Модель выделяется среди множества смартфонов съемным аккумулятором и защитой от пыли и воды — примерно на таком же уровне, как у Sony Xperia Z2. Кроме того, смартфон снимает у своего владельца отпечатки пальцев: специальный датчик расположен на кнопке «Домой».

Samsung Galaxy S5 знает отпечаток пальца владельца и умеет определять его пульс

Помимо авторизации по отпечатку пальца, S5 умеет определять пульс владельца: показания считываются, когда он прикладывает палец к соответствующему датчику, расположенному на задней панели устройства рядом со вспышкой.

4. LG G Flex: как влитой

Операционная система — Android 4.4.

Разрешение экрана невелико по меркам мобильных устройств высшего класса, зато этот экран большой и вогнутый. Это не просто оригинальное дизайнерское решение: смартфон удобно держать в руках, с ним удобно работать. Он относительно устойчив к падениям, а его задняя крышка сделана из «самозаживляющегося» материала, точнее из специального сорта резины, приятного на ощупь и стойкого к царапинам.

За счет изогнутой формы LG G Flex удобно держать в руке

LG G Flex отличается большой емкостью аккумулятора — 3500 мА*ч, поэтому хорошо подойдет тем, чей рабочий день бывает непредсказуемо долгим.

5. Apple iPhone 5S: «яблочная» экосистема

Операционная система — iOS 7.

Безальтернативное решение для тех, кому нужна полная совместимость с уже имеющейся инфраструктурой Apple. Маленький и легкий смартфон с относительно скромным разрешением 4-дюймового экрана — 1136×640. Две видеокамеры. Встроенный сканер отпечатков пальцев. С точки зрения характеристик аппаратной части — вполне достойная, но не выдающаяся модель. Зато с точки зрения поклонников Apple — единственно возможный вариант, лучшая модель из всех существующих в мире (до того дня, когда появится долгожданный iPhone 6).

Интеграция с остальными элементами тщательно продуманной «экосистемы» товаров, услуг и программных продуктов Apple дорого стоит. Главное достоинство всей продукции Apple — это уникальное ПО, которому Джобс и разработчики уделяли первоочередное внимание с момента основания компании.

Apple iPhone 5S — безальтернативное решение для тех, кому нужна полная совместимость с уже имеющейся инфраструктурой Apple

Apple не сообщает о емкости аккумулятора iPhone 5S, но тестирование показывает, что его емкость составляет порядка 1500 мА*ч. Этого хватает на 10 часов в режиме разговора в сети 3G.

Nokia Lumia 1520 Sony Xperia Z2 Samsung Galaxy S5 LG G Flex Apple iPhone 5S
Экран 6 дюймов, 1920×1080 5,2 дюйма, 1920×1080 5,1 дюйма, 1920×1080 6 дюймов, 1280×720 4 дюйма, 1136×640
Оперативная память, Гб 2 3 2 2 1
Постоянная память, Гб 32 16 16 или 32 32 16, 32 или 64
Дополнительная карта памяти (Micro SD), Гб 64 128 64
Процессор Qualcomm Snapdragon 800; 2,2 ГГц Qualcomm Snapdragon 801; 2,36 ГГц Qualcomm Snapdragon 801; 2,5 ГГц Qualcomm Snapdragon 800; 2,26 ГГц Apple A7
Разрешение основной камеры, Мп 20 20,7 16 13 8
Разрешение фронтальной камеры, Мп 1,2 2,2 2,1 2,1 1,2
Операционная система Windows Phone 8 Android 4.4 Android 4.4 Android 4.4 iOS 7
Масса, г 209 163 145 175 112
Габариты, мм 163 × 86 × 9 146 × 73 × 8 142 × 73 × 8 161 × 82 × 9 124 × 59 × 8
Ориентировочная цена, тыс. рублей 21 25 25 (версия 32 Гб) 27 28 (версия 64 Гб)

В обзор не попала ни одна модель BlackBerry. Когда-то мобильные устройства этой компании были очень популярны — в частности, из-за распространенного мнения, что в них встроены алгоритмы шифрования, более надежные, чем у других производителей. Устройства BlackBerry покупали те, кто не хотел, чтобы государство или конкуренты читали их переписку. Но в последнее время стали распространяться слухи о том, что BlackBerry грозят серьезные финансовые трудности. В частности, такое мнение высказывала аналитическая компания Gartner. В результате этих событий iBusiness не считает возможным включить какую-либо модель BlackBerry в пятерку лучших.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?