Инвестиции

Технологический прогресс побеждает. Секреты инвестирования в подрывные технологии

Сам термин “подрывная технология” подразумевает новый способ работы, который подрывает и, в конечном счете, замещает существующие методы и практики ведения бизнеса.
398 12

Сам термин “подрывная технология” подразумевает новый способ работы, который подрывает и, в конечном счете, замещает существующие методы и практики ведения бизнеса.

От лука до парового двигателя, от железной дороги до интернета, история полна примеров, где новые технологии полностью меняют наш мир. Люди приобретают и теряют целые состояния, когда появляются новые индустрии и сектора, тогда как старые попросту вымирают.

Что касается работы инвесторов, здесь важно обратить внимание на то, как подрывные технологии меняют мир. Дело в том, что не всегда все так просто. Не всегда достаточно лишь обнаружить такую технологию и сразу же войти в число первых инвесторов, чтобы потом снимать сливки.

Например, для многих было очевидно, что интернет изменит наш мир, но зарабатывать на акциях интернет компаний было не так то просто и легко.

К счастью, появление подрывных технологий, способных обогатить инвесторов, развивается по закономерному и достаточно предсказуемому сценарию. Если вы знаете его, вы можете заработать много денег. Сейчас мы на примере поясним вам, что имеем в виду…

В августе 1998 года компания под названием Global Crossing совершила первичное размещение своих акций по цене $19 за штуку. В результате, рыночная капитализация компании составила $3.8 миллиарда.

План Global Crossing заключался в том, чтобы создать саму базу для международной сети интернет. Компания занималась прокладкой высокоскоростных оптоволоконных линий через Атлантический и тихий океаны. Данные сети должны были объединить 4 континента, 27 стран, 200 городов.

Очевидно, что идея дальнейшей сдачи этих сетей в аренду телекоммуникационным компаниям была многообещающей. К 16 февраля 2000 года акции Global Crossing достигли уровня $61.82 за акцию, тем самым увеличив рыночную капитализацию компании до $47 миллиардов.

Только на самом деле оказалось, что это была не самая лучшая идея, ведь Global Crossing потратила около $20 миллиардов на свою сеть, тем самым забравшись по уши в долги на $14 миллиардов, тогда как доходов не хватало, чтобы обслуживать долги. В результате акции компании торговались в районе 6 центов за штуку, когда компания объявила о банкротстве в феврале 2002 года. Таким образом, рыночная капитализация компании упала с $47 миллиардов аж до $70 миллионов.

Этап 2: Там, где делаются РЕАЛЬНЫЕ деньги

Подобное происходит с подрывными технологиями сплошь и рядом. Очевидно, что потенциал огромен, и можно заработать тонны денег. Именно поэтому компании, занятые в этих секторах, выбирают подход, при котором не гнушаются любыми средствами, что ведет к избыточным инвестициям. Но инвесторы зачастую стремятся не обращать внимание на плохие фундаментальные факторы из-за того, что потенциал очень велик. Иными словами, это похоже на ценовой пузырь…

Данная проблема является одной из вариаций закона Мура: стоимость новой подрывной технологии может быть чрезмерно высокой. Первопроходцы всегда переплачивают, поэтому почти всегда терпят неудачу. Global Crossing были пионерами в этой области, построив первую глобальную высокоскоростную сеть, но они потратили слишком много денег, и поэтому прогорели. Но ведь сеть все еще работает.

Активы обанкротившейся Global Crossing были выкуплены ST Telemedia за $750 миллионов.

В январе 2004 года было повторное размещение, и в 2011 году Level 3 Communications купила компанию за $3 миллиарда.

Конечное же, в период образования пузыря вы могли заработать очень много денег, инвестируя в акции Global Crossing, но в тот момент этот бизнес было трудно назвать стабильным. Подобные кампании обрели силу и стали живучими лишь на второй стадии роста интернет индустрии.

Данный шаблон зачастую повторяется каждый раз, когда появляется новая подрывная технология. Поэтому, если вы знаете, как развивается этот паттерн, вы сможете покупать и продавать активы в нужное время.

Это уже происходит

Следует отметить тот факт, что подрывные технологии зачастую создают новые рынки. В то же время они навсегда меняют и старые/устоявшиеся рынки. Это важный момент, потому что когда у вас есть понимание разницы между провалом и необычайным успехом, вы можете заработать еще больше.

Apple Computers является отличным примеров в данной ситуации. Apple создала не только рынок смартфонов и планшетов, но и смогла уничтожить или вытеснить из рынка таких конкурентов как создателя Blackberry компанию Research in Motion, а также топовых производителей ноутбуков типа Dell и Hewlett-Packard

На данный момент еще одна подрывная технология входит во вторую фазу. Это индустрия солнечных батарей. Начиная с 2006 года, стоимость солнечных панелей упала на 70%. Теперь электричество, полученное путем переработки солнечной энергии, стоит (в США) около $0.22 за киловатт, тогда как электричество, полученное привычным путем – около $0.15 киловатт ( в США).

Тенденция такова, что через несколько лет, стоимость электричества, полученного из традиционных и с применением солнечных батарей, будет одинаковым. Все больше и больше людей хотят поставить на крыши своих домов солнечные батареи. Потребительский рынок солнечных панелей растет быстрее, чем коммерческий.

Кстати, говоря о коммерческом рынке, многие компании, производящие электроэнергию, тратят деньги на кампании, призванные отговорить людей от желания перейти на солнечную энергию!

И это говорит нам о чем-то очень важном: они видят угрозу в альтернативных и недорогих источниках энергии. Их это пугает. Они хорошо знают, что случилось в Германии в прошлом году…

День, когда цены на электричество стали отрицательными

16 июня 2013 года оптовая цена на электричество в Германии достигла негативного значения. С тех пор компаниям, производящим электроэнергию, проходится платить за обеспечение населения своим электричеством.

В тот день был сгенерирован 51 гигаватт электроэнергии, 29 из них были получены из ветряных мельниц и солнечных ферм. Но проблема в том, что немецкая сеть может принять лишь 45 гигаватт. В результате заводам про производству электричества из природного газа и угля пришлось сбавить обороты и работать лишь на 10% своей мощности.

Стоит также отметить, что с 2008 года оптовая стоимость электроэнергии снизилась на 50%, и настолько же упали акции компании, производящих электричество. По оценкам Bloomberg, одна лишь только немецкая энергетическая компания RWE теряет деньги на 30%-40% своих электростанций. Bloomberg также назвал ветряную и солнечную энергию угрозой жизни для современных немецких энергетических компаний.

Такая же ситуация вскоре будет наблюдаться и в США. В 2012 году американские компании продали электричества на $400 миллиардов. Вот почему крупные игроки входят в игру.

Один только Уоррен Фаббетт инвестировал $15 млн в добычу электроэнергии из энергии Солнца и ветра в США. И он собирается удвоить эту сумму в ближайшем будущем.

Что делать рядовому инвестору?

Все достаточно просто: инвестируйте в солнечную энергетику через покупку акций, занимающихся производством и сбытом солнечных батарей. К числу таких относится компания SolarCity (NASDAQ: SCTY). Она лидирует на американском рынке, когда дело касается поставок солнечных батарей рядовым потребителям. На данный момент акции этой компании торгуются на уровне 11 долларов за акцию, тогда как показатель будущего соотношения цены к прибыли равны 8. Еще одна компания называется Trina Solar (NYSE: TSL). На рынке их много, поэтому есть из чего выбирать.

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
192

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

125

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

69

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф