Интернет и IT

Четыре новых продукта Apple

На презентации в Купертино компания показала два новых iPhone 6 с подросшими диагоналями экрана, «умные» часы Apple Watch и революционную систему бесконтактных платежей.

На презентации в Купертино компания показала два новых iPhone 6 с подросшими диагоналями экрана, «умные» часы Apple Watch и революционную систему бесконтактных платежей.

В этом году презентация Apple оказалась весьма интересной, хотя обновление линейки смартфонов было вполне ожидаемым. Наибольший интерес журналистов и поклонников бренда вызвали часы-компьютер и грандиозный сервис бесконтактных платежей — эти два продукта могут произвести революции в своих областях. Подробная информация о новой технике и сервисах Apple — в обзоре iBusiness.

1. iPhone 6 — смартфон номер шесть

iPhone 6 получил новый дизайн с закругленными гранями и стеклом, закрывающим всю переднюю панель

Как и ожидалось, шестое поколение главного продукта Apple получило название iPhone 6. Дизайн устройства поменялся незначительно: грани стали более округлыми и плавно переходящими в стекло, которое закрывает всю переднюю панель. Главным нововведением, пожалуй, можно считать увеличение диагонали экрана, который прежде был значительно меньше, чем у смартфонов на Android. iPhone 6 получил дисплей с диагональю 4,7 дюйма, но разрешение осталось практически прежним — 1334 × 750 точек с плотностью 326 ppi. Зато смартфон стал тоньше своего предшественника: теперь его толщина — всего 6,9 мм.

Основой аппаратной платформы iPhone 6 стал новый процессор A8, изготовленный по 20-нанометровой технологии. Характеристики чипа не были раскрыты на презентации, но утверждается, что в некоторых задачах он на 25% производительнее предыдущего поколения процессоров, а скорость обработки графики увеличена в нем на 50%. Но главное — новый A8 является более энергоэффективным. Он позволяет смартфону работать до 11 часов в режиме воспроизведения видео.

A8 дополнен сопроцессором M8, предназначенным для обработки данных с датчиков смартфона. С ним iPhone 6 превращается в полноценный фитнес-трекер, способный отслеживать не только пройденное расстояние и количество шагов, но и информацию обо всех изменениях высоты при перемещениях в пространстве.

Увеличилась скорость работы модуля LTE, который теперь способен передавать данные на скорости до 150 Мбит/с.

Новая 8-мегапиксельная камера оснащается светосильным объективом f/2.2 и системой стабилизации изображения

Смартфон оснащается новой камерой, которая получила 8-мегапиксельный сенсор с размером одного пикселя 1,5 мкм; объектив с диафрагмой f/2.2; фазовый автофокус и систему стабилизации изображения. Камера способна записывать видео с качеством Full HD при 60 кадрах в секунду и поддерживает дополнительный режим slo-mo с впечатляющим «эффектом замедления времени», в котором скорость съемки возрастает до 240 кадров/с.

В iPhone 6 появился ряд программных обновлений: новое приложение Health, собирающее информацию о физической активности пользователя, обновленное приложение Messages. Сторонние разработчики получили доступ к сканеру отпечатков пальцев и смогут использовать в своих приложениях авторизацию на его основе.

Смартфон появится в продаже 19 сентября в трех версиях: с 16, 64 и 128 Гб постоянной памяти. Они будут стоить, соответственно, 199, 299 и 399 долларов при условии заключения двухлетнего контракта с определенным оператором связи.

2. iPhone 6 Plus — фаблет от Apple

iPhone 6 Plus получил дисплей с диагональю 5,5 дюйма и разрешением Full HD

Самый большой смартфон в истории компании получил дисплей с диагональю 5,5 дюйма и разрешением 1920 × 1080 точек. Плотность пикселей изображения составила 401 ppi, что является весьма неплохим показателем. Специально для увеличенного экрана в компании разработали новый горизонтальный режим интерфейса, в котором отображается немного больше контента.

По своим техническим характеристикам iPhone 6 Plus является почти точной копией iPhone 6, за исключением нескольких дополнительных элементов. Так, модуль камеры в нем имеет не только цифровую, но и оптическую стабилизацию, которой нет в компактной модели. iPhone 6 Plus получил и более емкий аккумулятор, поэтому время работы в режиме воспроизведения HD-видео достигает 14 часов.

Как и iPhone 6, модель Plus появится в продаже 19 сентября, но по большей цене: версия с 16 Гб постоянной памяти будет стоить 299 долларов, с 64 Гб — 399 долларов, с 128 Гб — 499 долларов. Конечно, при условии контракта с оператором.

3. Apple Pay — система бесконтактных платежей

Apple Pay позволяет оплачивать покупки со смартфонов и часов компании во всех магазинах, где поддерживается бесконтактная оплата с карт

Разговоры об использовании смартфонов для бесконтактных платежей ведутся уже давно, но Apple стала первым производителем, который рискнул представить собственную подобную систему. Главная цель амбициозного сервиса, получившего название Apple Pay, — избавить покупателей от необходимости носить с собой кредитные карты и карты скидочных систем. Информацию обо всех своих картах пользователю предлагается занести в приложение Passbook на смартфоне, а затем оплачивать покупки, используя в качестве платежного средства продукцию Apple — смартфоны и часы.

Для связи с кассовыми терминалами используется модуль NFC, а платежи подтверждаются отпечатками пальцев с помощью датчика Touch ID. В Apple рассказывают о безопасности своей системы: для каждого платежа генерируется отдельный код, который пересылается между смартфоном, магазином и банком, при этом данные карт никому не раскрываются. Компания заявляет, что информация о сделках является закрытой даже для нее самой: серверы Apple, постоянно соединенные со всеми смартфонами пользователей, не видят ни суммы, ни назначения каждого платежа.

Эта грандиозная платежная система начнет работать в США в октябре 2014 года с карточками Visa, MasterCard и American Express. Количество магазинов, поддерживающих Apple Pay, уже превышает 220 тысяч. Возможность платить со своих смартфонов получат не только владельцы новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus: Apple Pay будет работать на устройствах начиная с iPhone 5.

Система может работать и при оплате покупок через интернет, если заказывать товары непосредственно через iPhone.

4. Apple Watch — часовая революция

Apple Watch появится в двух вариантах: с корпусом шириной 38 и 42 мм

«У нас есть еще одна вещь…» — эти культовые слова Стива Джобса, которые он часто произносил перед презентацией новых устройств, в устах Тима Кука ознаменовали выход Apple на рынок носимой техники. Компания анонсировала появление «умных» часов, названных Apple Watch.

Эти универсальные часы, объединяющие в себе функции кошельков, фитнес-трекеров и других устройств, будут доступны в двух размерах (38 или 42 мм) и трех дизайнерских коллекциях: Apple Watch, Apple Watch Sport и Apple Watch Edition, отличающихся материалами корпуса. К часам предлагается шесть различных ремешков на выбор — от силиконовых до стальных. Экран часов закрыт прочным сапфировым стеклом, а для зарядки используется беспроводная технология.

Apple Watch сделаны с акцентом на мониторинг физической активности владельца. Они оснащены акселерометром, снимающим данные о каждом шаге своего владельца и обо всех его перемещениях в пространстве, а также датчиком сердцебиения. Вся эта информация собирается в двух приложениях: в Activity попадает информация о движении в течение дня, а Workout призвано заменить персонального тренера при занятиях в спортзале.

Часы управляются с помощью сенсорного интерфейса и специального колесика Digital Crown

Специально для часов был разработан новый интерфейс, совмещающий сенсорное управление и зумирование с помощью отдельного колесика Digital Crown, похожего на колесико для завода в механических часах.

Часы подключаются к любой модели смартфона Apple начиная с iPhone 5 и могут пользоваться его модулями Wi-Fi и GPS, а также голосовым помощником Siri. Кроме того, они отображают различные типы уведомлений, могут записывать голосовые сообщения и даже пересылать другим пользователям Apple Watch данные о сердечном ритме владельца. Поддерживается часами и новый платежный сервис Apple Pay.

На презентации Apple не раскрыла подробностей о технической и программной платформе часов: характеристики чипа, разрешение и диагональ экрана, а также время автономной работы устройства остались неизвестными. Вполне возможно, что компания еще продолжает работу над устройством и некоторые параметры могут измениться до старта продаж, который назначен на начало 2015 года. Но уже названа стоимость: самые дешевые варианты будут доступны по цене 349 долларов.

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.