Маркетинг

Автоматизация оптовой торговли: резервирование в ведении бизнес-процессов торговой компании

Согласно экономическому словарю, резерв – запас чего-либо на случай надобности; источник, из которого черпаются специально сохраняемые ресурсы при острой необходимости их использования. Применительно к информационным системам в торговле резервом можно назвать количество товара, «заблокированного» определенным пользователем под определенную сделку. То есть продавец при формировании заказа создает гарантированный запас, который в последствии будет отгружен покупателю.

Согласно экономическому словарю, резерв – запас чего-либо на случай надобности; источник, из которого черпаются специально сохраняемые ресурсы при острой необходимости их использования. Применительно к информационным системам в торговле резервом можно назвать количество товара, «заблокированного» определенным пользователем под определенную сделку. То есть продавец при формировании заказа создает гарантированный запас, который в последствии будет отгружен покупателю.

Иными словами, резерв – это защита от того, что пока сделка будет регистрироваться и проводиться, наш товар не заберут в другой заказ другому клиенту. Но в корпоративной информационной системе с помощью резервов можно не только «бронировать» товар для конкретной продажи, но также отслеживать потребность в запасах, вести планирование закупок.

«Бронирование» для одного заказа на одном складе – это достаточно общая ситуация. Ведь товара может не быть в запасе в данный момент. Или отгрузить нужно со склада А, а товар есть на складе Б. Или есть на складе Б, но опять не в полном объеме. А может быть, на складе В тоже есть, но склад В находится в другом городе.

Посмотрим, как можно использовать резервирование в торговой информационной системе для этих и не только этих ситуаций.

1. Резервирование на разных складах

Зачастую в компаниях функционирует несколько складов. Как расположенных относительно рядом (например, основной склад и склад образцов), так и значительно удаленных друг от друга территориально (в разных районах, в других городах и даже странах). Информационная система должна решать и такие вопросы. Может случиться так, что товар есть у компании, но хранится он не на складе, с которого требуется произвести отгрузку. При этом нужное количество никак не задействовано, а возможно и вообще не востребовано именно на этом «свободном» складе или в этом филиале компании. То есть его незачем закупать для нужд другого подразделения, когда можно просто зарезервировать, а затем переместить, куда необходимо.

При резервировании на разных складах товар в любом случае будет подвержен перемещению. Но в зависимости от того, кто поставил резерв, последовательность операций будет различной.

Резерв всегда удобнее устанавливать сотруднику, который формирует сделку и готовит ее к следующим этапам обработки. Это может быть менеджер по продажам (назовем его продавцом) или, например, оператор. Ответственность у двух этих ролей в системе (да и в реальной работе компании) весьма отличается. В целях недопущения ошибок с недостачей товара и других нюансов в программе необходимо вводить совокупность ограничений и прав доступа, распространяющихся в том числе и на склады, и на управление резервами.

Если у сотрудника, которому потребовался резерв, нет прав «бронировать» товар на чужом складе, он оставляет заявку на резерв. Его коллега, распоряжающийся резервом на данном складе, получает уведомление о создании заявки, проверяет товар на наличие, отсутствие резервов в других заказах и подтверждает заявку. После чего оформляется документ перемещения, если требуется – заявка на отгрузку, и товар переходит на целевой склад.

При установке резервов во время подбора товара для осуществления сделки нужно также помнить, что перечень позиций может быть достаточно велик. Поэтому для комфортной работы стоит предусмотреть в системе настройки, позволяющие автоматически резервировать все товары сделки на всех возможных складах (и «своих», и «чужих»), или на только доступных («своих»), или на итоговом складе отгрузки.

2. Передача в другой заказ

Конечно, все клиенты для нас важны. Но может возникнуть ситуация, что двум заказчикам необходим один и тот же товар, резерва которого хватит только одному. При этом у первого положение не слишком критическое и он не против подождать следующей поставки. Тогда с согласия клиентов можно перенести резерв из одной сделки в другую.

В этой задаче может быть несколько вариантов: передача между своими заказами, передача от одного сотрудника другому. Также как и с резервами на разных складах, при передаче нужно как-то документально показать необходимость операции, то есть требуется создать заявку на передачу, после чего заявка подтверждается или отклоняется.

Для передачи резерва в информационной системе для торговли удобно иметь функционал просмотра резервов товара в других заказах, и также просмотра списка заявок на передачу резервов в другие заказы.

3. Резерв в пути

Предположим, что поступил заказ от клиента и в ходе формирования спецификации выяснилось, что какого-то товара на складе нет. Его следует закупить. Но в фирме чуть ранее уже был оформлен заказ к поставщику на этот товар для обеспечения страхового запаса предприятия, то есть для своих собственных нужд. Тогда почему бы не установить резерв на этот самый груз. Ведь по сути товар уже наш и это все равно, что мы закажем его еще раз.

Иными словами, резерв в пути – это виртуальный резерв, как бы резерв в уме, поскольку товара физически еще нет на складах (в качестве склада выступает заказ на покупку). Соответственно, если пропала необходимость в этом товаре (клиент передумал, нашел другой источник, случилась поставка с избытком), такой резерв проще и отменить. Ведь если «заблокирован» реальный товар, то при изменении количеств, нужно пересмотреть достаточно большой объем документов.

4. Закупки и отгрузки

Допустим, резерв был установлен, но выяснилось, что товара все равно не хватает и требуется заказать его у поставщика. При этом если закупать недостающее количество отдельно, то после поступления продавцу придется снова открывать сделку, искать полученные позиции и снова ставить резерв. Все это довольно долго и не исключает вероятности пропусков поступлений и несвоевременного резервирования, а значит и отгрузки. Поэтому в системе управления торговлей нужно иметь функционал, позволяющий создавать закупки с учетом имеющихся резервов сразу на то количество, которое необходимо для сделки, причем после приемки товара складом на нужное количество сразу установится резерв под ту сделку, из которой была инициирована закупка.

Отгрузки также можно создавать на основе установленных резервов (даже если резерв частичный, но клиента устраивает поставка партиями). Причем резерв здесь может быть использован в качестве инструмента контроля при отгрузках, предотвращающего отгрузку количества большего, чем требуется.

5. Сроки резервирования

При ведении торговли возникают различные ситуации, иногда складывается так, что сделки могут не состояться по каким-либо причинам или затянуться по времени выполнения. Появляется угроза просроченного резерва, то есть когда товар забронирован, но не востребован и он не может быть отгружен для других сделок. Для подобных случаев в системе стоит иметь настройку, позволяющую ограничивать все резервы определенным количеством дней, по истечении которого резерв будет автоматически сниматься и возвращаться в доступное для использования количество.

Также можно ограничивать сроки резервирования для гарантии оплат клиентом: если определенная часть суммы не поступит к указанной дате – резерв будет аннулирован.

Таким образом, подводя итог данной статье, отметим, что резервирование в автоматизации торговли можно рассматривать как инструмент с достаточно широким применением во многих бизнес-процессах торговой компании: в продажах, закупках, отгрузках и даже при производстве собственной продукции.

Начать дискуссию

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две экспертные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Интересные материалы

Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.