Интернет и IT

Четыре лучших программы для хранения паролей

Один пароль для всех интернет-ресурсов — не лучшая идея. Но если вы все же хотите иметь свой «Самый Главный Пароль», то пусть лучше он защищает доступ ко всем остальным.

Недавние утечки миллионов паролей из крупных сервисов электронной почты показали, что надо очень серьезно относиться к безопасности своей информации в интернете. Как минимум необходимы разные пароли для каждого сервиса — уникальные и сложные.

Конечно, их можно просто запомнить: есть много мнемонических методик для запоминания сложных сочетаний букв и цифр. Но лучше оставить компьютерные пароли самим компьютерам. В обзоре iBusiness — четыре программы, которые придумывают для каждого сервиса уникальный пароль, могут сами вводить его на сайтах и обладают другими полезными функциями. При этом защита баз данных этих программ очень надежна.

1. 1Password — простая надежность

Цена: от 50 долларов.

Платформы: Windows, Mac OS, Android, iOS.

Один из самых популярных «банков паролей» — это программа 1Password, заслужившая признание пользователей кросс-платформенностью и обилием функций. Ее основное назначение — хранение учетных записей для сайтов, но умеет она гораздо больше.

Программа может встраиваться в большинство популярных браузеров: поддерживаются Chrome, Firefox, Opera и Safari. После создания записи для конкретного сайта заходить на него можно буквально одним кликом: все данные подставляются автоматически. В 1Password сохраняются и все новые логины, при этом программа может создать для пользователя уникальный сильный пароль. Встроенный генератор умеет составлять случайные сочетания по нескольким заданным параметрам: количеству букв, использованию цифр, символов и даже «произносимости» полученного слова. Браузерное расширение поддерживает автозаполнение форм и, например, может автоматически вводить адрес доставки при заказах в интернет-магазинах.

1Password

Весьма полезной функцией 1Password является раздел с данными аудита безопасности, в котором можно проверить свою базу на наличие дублированных, слабых или слишком старых паролей.

Кроме учетных записей для сайтов, 1Password позволяет хранить данные банковских карт и использовать их при оплате через интернет — в процессе покупки не придется вводить номера и проверочные коды вручную. В программе также можно хранить изображения и данные документов, лицензионные номера к другим программам и номера скидочных карточек.

Сохраненные данные всегда остаются в пределах досягаемости: 1Password может синхронизировать их между настольными компьютерами и мобильными устройствами. Есть в программе и возможность делиться отдельными данными с другими пользователями — так, например, можно хранить корпоративные учетные записи или семейные документы.

2. KeePass — для опытных пользователей

Цена: бесплатно.

Платформы: Windows, Mac OS, Linux, Android, iOS, BlackBerry, Java.

Если платить за менеджер паролей не хочется, стоит обратить внимание на программу KeePass. Она имеет открытый исходный код и распространяется по схеме свободного ПО. KeePass обладает массой возможностей и очень гибкими настройками, зато требует некоторых усилий для освоения. Впрочем, большинству пользователей не составит труда разобраться с базовым функционалом программы.

KeePass

KeePass позволяет хранить данные учетных записей, генерирует сложные пароли и обеспечивает автоматический вход на сайты. База данных имеет многоступенчатую защиту и может открываться не только по мастер-паролю, но и по специальному ключевому файлу, который можно хранить на флешке. В отличие от большинства других менеджеров паролей, все данные в KeePass хранятся исключительно на компьютере пользователя, так что приложение подойдет тем, кто не доверяет интернет-сервисам.

Если базового функционала недостаточно, нужный плагин можно поискать в специальной библиотеке расширений, создаваемых другими пользователями. Выбор весьма велик — от дополнительных алгоритмов шифрования и систем сертификации до экранной клавиатуры и генераторов QR-кодов.

Поставить KeePass можно практически на любое устройство: усилиями сообщества разработчиков программу портировали на все существующие платформы.

3. LastPass — последний пароль

Цена: от 0 до 12 долларов в год в зависимости от версии.

Платформы: Windows, Mac OS, Linux, Android, iOS, Windows Phone, BlackBerry.

Цель программы LastPass — помочь пользователям забыть весь «зоопарк» паролей и оставить в голове единственное кодовое слово. Программа запоминает логины и пароли на сайтах и при повторном посещении автоматически заходит в учетную запись пользователя. LastPass работает как самостоятельное приложение, но при этом интегрируется во все популярные браузеры, синхронизируя данные между различными устройствами.

LastPass можно использовать не только для паролей: программа позволяет создавать шаблоны для покупок в интернете с данными банковских карт и адресами доставки; в ней также можно хранить цифровые копии документов и другие конфиденциальные файлы, резервные копии которых сохраняются во внутреннем облачном сервисе. Что особенно приятно, LastPass является одним из немногих приложений, предоставляющих эти функции бесплатно.

LastPass

Особенностью LastPass является поддержка многофакторной авторизации: для большей безопасности вход в приложение может осуществляться с дополнительной проверкой по телефонному номеру или сканеру отпечатка пальца. Остальные возможности программы стандартны — в ней есть собственный генератор паролей, система аудита безопасности, отслеживающая простые и повторяющиеся пароли, и инструменты для совместной работы.

Бесплатная версия работает на компьютерах под управлением Windows, Mac OS X или Linux. LastPass имеет версии и для мобильных устройств, но пользоваться ими могут только премиум-пользователи, оплатившие годовую подписку.

4. RoboForm — доступ без следов

Цена: от 0 до 10 долларов в год в зависимости от версии.

Платформы: Windows, Mac OS, Android, iOS, Windows Phone.

Менеджер паролей RoboForm может работать как расширение для браузера или как самостоятельное приложение для компьютеров на Windows и Mac OS. У программы есть и мобильные версии для всех основных операционных систем.

RoboForm поддерживает полный набор базовых возможностей: создание случайных паролей, хранение идентификаторов в защищенном облачном сервисе, автоматический ввод паролей на сайтах и синхронизацию данных между различными устройствами. Но есть и уникальные особенности. Функция RoboForm2Go позволяет создать флешку с автономной версией приложения, которой можно пользоваться на компьютерах без установленной программы. Такое решение не оставляет никаких следов конфиденциальных данных в системе и может использоваться для работы на общедоступных компьютерах.

RoboForm

RoboForm имеет мощный инструмент для заполнения форм, позволяющий создать несколько шаблонов для различных целей. Его возможности не ограничиваются быстрым вводом адреса при интернет-шопинге: можно создавать целые «личности» — профайлы для рабочих ресурсов, регистрации на сайтах для личного использования; есть и отдельный шаблон для сайтов, где не хочется использовать настоящие имена и адреса основных почтовых ящиков.

У RoboForm есть бесплатная версия, но она позволяет только познакомиться с основными функциями, так как сильно ограничивает число запоминаемых паролей. Годовая подписка на RoboForm стоит чуть менее 10 долларов.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik