Управление персоналом

Пять программ для повышения мотивации и достижения целей

Как изменить себя в лучшую сторону и добиться своих целей? Большинство людей хорошо знает это в теории: надо всего лишь избавиться от вредных привычек, обзавестись полезными и старательно работать.
9,8 тыс. 313

Как изменить себя в лучшую сторону и добиться своих целей? Большинство людей хорошо знает это в теории: надо всего лишь избавиться от вредных привычек, обзавестись полезными и старательно работать.

Но на практике с этим справляются немногие. Препятствий много — это лень, недостаток времени, усталость и, как следствие, снижение мотивации. Справиться с ними можно, используя нехитрые психологические приемы, а неоценимую помощь в этом окажут программы из обзора iBusiness.

1. Lift — мастер-классы по мотивации

Цена: бесплатно.

Платформы: браузер, Android, iOS.

Для достижения сложных и значительных целей важно иметь поддержку со стороны — такая идея легла в основу мотивационного приложения Lift. Начать работу с ним можно с просмотра уже имеющихся в приложении коллективных курсов по достижению определенных целей или формированию полезных привычек.

Выбор готовых программ очень широк — среди них есть как методики воспитания простых привычек (наподобие ранних подъемов), так и серьезные курсы, помогающие запустить собственный проект. Все они предлагают воспользоваться готовой схемой действий и сохраняют ежедневный прогресс всех участников. Отметки пользователей о выполнении заданий попадают в единую ленту и могут сопровождаться заметками с вопросами, советами и рекомендациями по теме курса.

В Lift над целями можно работать вместе с другими пользователями

В Lift регулярно появляются специальные курсы от фитнес-тренеров, бизнесменов и других профессионалов в разных видах деятельности. Авторы не только представляют свои программы для достижения определенных целей, но и делятся секретами высокой продуктивности и отвечают на вопросы пользователей.

Lift делает большой акцент на социальной составляющей. В приложении есть лента друзей, к которым можно обращаться за поддержкой и советами в выполнении сложных дел. Фирменные курсы, как правило, сделаны публичными, что дополнительно задействует механизмы социальной мотивации. Впрочем, в Lift всегда есть возможность определить свои собственные, глубоко личные цели и разработать схему их достижения. Такие задачи можно сделать приватными и закрыть их от других пользователей.

2. Habit List — привычки под контролем

Цена: 2,99 доллара.

Платформа: iOS.

Взяться за нелегкую задачу изменения себя владельцам мобильных устройств на iOS поможет приложение Habit List. Его главная задача — поддерживать пользователя в процессе формирования новых полезных привычек и искоренения плохих.

Приложение предлагает создать список действий, которые пользователь хочет или должен совершать с определенной регулярностью, и отмечать их по мере выполнения. Список дел на день Habit List формирует самостоятельно, ориентируясь на настройки периодичности задач, заданные пользователем приоритеты и интервалы времени. Следовать составленному расписанию помогает система автоматических напоминаний.

Habit List облегчает процесс формирования полезных привычек

Приложение позволяет сохранять всю информацию о своих действиях. На основе этих данных в Habit List рассчитываются показатели, наглядно демонстрирующие прогресс в следовании какой-нибудь конкретной привычке, а также общий процент выполненных дел за определенный период.

Умный алгоритм может подсказывать пользователю, как он может улучшить свое расписание. Например, если пятничная тренировка в спортзале постоянно пропускается, то программа предложит перенести ее на другой день недели или на утро вместо вечера.

3. Strides — наглядная мотивация

Цена: 3,99 доллара.

Платформа: iOS.

Strides — это приложение, помогающее повысить самоконтроль и оставаться сфокусированным на нужных задачах. Оно позволяет пользователям ставить перед собой конкретные цели и следить за ходом их достижения, помогает вырабатывать полезные привычки и даже может использоваться для ведения крупных проектов или подготовки к важным событиям.

Прогресс в каждой из поставленных целей отображается в Strides очень наглядно. Если цель можно измерить в каких-либо единицах и она имеет определенный срок (например, «сбросить 3 кг до Нового года» или «отложить $1000 к ноябрю»), то приложение автоматически составляет график ее достижения. Далее, добавляя в Strides промежуточные данные, можно увидеть, как идет продвижение к цели — с опережением или отставанием от графика. Для задач без четкого срока окончания (вроде дистанции утренних пробежек или продолжительности сна) программа рассчитывает среднее значение и показывает его динамику.

В Strides прогресс пользователя отображается в виде наглядной инфографики

Пользователю доступны подробные статистические отчеты за все время работы программы. Как раз благодаря этому Strides является мощным инструментом самомотивации: прогресс и результаты усилий всегда находятся перед глазами, побуждая к дальнейшим действиям.

Для контроля над привычками — повторяющимися ежедневными делами — Strides считает количество дней в непрерывной серии. Чем больше это число, тем больше стимул и дальше не пропускать необходимые дела. Это довольно простой, но эффективный соревновательный прием.

4. GoalsOnTrack — дорога к цели

Цена: 5 долларов в месяц.

Платформы: браузер, Android, iOS.

Систематизировать процесс достижения целей, а также упростить его с помощью психологических приемов позволяет веб-сервис GoalsOnTrack. Для работы с целями в нем используется иерархический подход. Обозначив в программе конечный результат, к нему можно составить подробный список дел, необходимый для достижения желаемого.

GoalsOnTrack позволяет подробно описать цель и придать ей визуальный образ

Задачи в списке можно распределять по группам и назначать сроки выполнения. GoalsOnTrack умеет синхронизировать списки дел с календарями Google, Outlook и iCal. От обычного таск-менеджера сервис отличается тем, что к поставленной цели можно добавлять фотографии и мотивирующие заметки. Имея перед глазами четкий визуальный образ, психологически гораздо проще поддерживать высокую мотивацию. В GoalsOnTrack также есть весьма функциональный менеджер привычек, наглядно отображающий прогресс в выполнении ежедневных дел.

Из дополнительных функций сервиса стоит отметить встроенный журнал для заметок или ведения дневника, а также инструмент для составления отчетов о прогрессе работы над целями.

5. Beeminder — денежный стимул

Цена: бесплатно.

Платформы: Android, iOS.

Простой и практичный, но вместе с тем экстремальный подход к мотивации реализован в приложении Beeminder. Чтобы заставить пользователей работать над своими целями, оно задействует очень мощный стимул — деньги. Обратите внимание — настоящие.

Ленивых пользователей Beeminder штрафует реальными деньгами

При создании плана действий программа просит задать суммы штрафов, которые будут выплачиваться со счета пользователя, если он будет лениться или выбиваться из графика. Для некоторых типов задач, например, связанных с фитнесом или диетами, Beeminder даже способен автоматически контролировать прогресс, получая информацию с фитнес-трекера или «умных» весов — и при отсутствии результатов наносить владельцу вполне ощутимый финансовый урон. Правда, возможность схитрить все-таки имеется — проверка заданий в большинстве случаев осуществляется в форме простого вопроса. А ответ остается на совести пользователя.

Разработчики приложения предлагают использовать Beeminder для отслеживания целей, связанных со здоровьем и физической активностью, продуктивностью работы, финансами и образованием. В приложении даже есть небольшой набор типовых заданий, но он носит скорее демонстративный характер, подсказывая пользователям возможности применения программы.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
337

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
153
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

49
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

204

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
104
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

86

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.