Интернет и IT

9 технологий, по которым будет сходить с ума бизнес в 2015 году

Представляем самые «горячие» технологии 2015 года по версии Business Insider.

2014 год подходит к завершению. Business Insider подготовил интересный прогноз, отобрав девять технологий, которые будут будоражить умы предпринимателей в следующем году.

9. Трехмерная печать

В 2015 году произойдет прорыв в области 3D-печати, который сделает это направление привлекательным практически для любого бизнеса.

Одна из самых перспективных технологий в этой области известна под названием «микромасштабная 3D-печать» (micro-scale 3D printing). Суть в том, что в 3D-принтер загружаются «чернила» из разных материалов — это позволяет изготавливать очень разнообразную продукцию.

8. Носимые устройства на рабочих местах

В 2015 году носимые на теле миниатюрные компьютеры начнут проникать на рабочие места.

С помощью «умных» часов сотрудники смогут всегда оставаться на связи, не глядя на свои смартфоны. Наручные трекеры здоровья будут способствовать участию сотрудников в оздоровительных групповых программах. Компании будут экспериментировать с «умными» очками, создавая для них специализированные приложения: руководства по ремонту, системы видеоконференций, видеокурсы и тому подобное.

Компания Kronos, известная на рынке HR-услуг, опросив 9000 человек по всему миру, выяснила, что 73% респондентов считают носимые устройства полезными для работы.

7. Особо защищенные гаджеты

Компьютерная безопасность выходит на новый уровень. Нельзя сказать, что в 2015 году умрут пароли, но наши гаджеты станут более защищенными и приватными. Не только смартфоны, но и многие другие устройства будут снимать у людей отпечатки пальцев. Владельцы гаджетов привыкнут к тому, что это и называется приватностью.

К примеру, компания Nok Nok уже разработала тачскрины и тачпады, которые одновременно являются датчиками отпечатков пальцев.

Конечно, хакеры никуда не денутся. Поэтому компьютерные программы будут закрыты несколькими слоями защиты. Когда хакер заберется в одно приложение, остальные узнают об этом и будут защищать себя. Хакер получит ограниченную информацию и не доберется до данных, которые хранятся в других приложениях.

«Каждое приложение должно уметь самостоятельно распознавать угрозы и защищать себя», — считают в Garnter.

6. DevOps

IT-отделы обычно работают поэтапно. Они создают новое приложение на тестовых компьютерах и запускают его в реальную сеть только тогда, когда оно полностью готово, хорошо отлажено и не может ничего сломать.

Но IT-отделы становятся все больше похожими на Facebook. Они начинают проводить эксперименты прямо на пользователях, добавляя новые функции в действующие сети и собирая данные о том, чего хотят сотрудники. Это позволяет им быстро вносить изменения в свои программы.

Этот тренд получил название DevOps — новая методология, совмещающая разработку и эксплуатацию ПО. DevOps заставляет IT-отделы приобретать много новых технологий и меняет схему их работы, чтобы они могли экспериментировать, ничего не повреждая.

«Все больше организаций начнет думать, действовать и строить приложения и инфраструктуру подобно Amazon, Google, Facebook и другим веб-гигантам», — пишут в Gartner. Первый шаг — методология DevOps.

5. Программно-определяемые дата-центры

Если компания хочет внести серьезные изменения в свою компьютерную сеть, поменяв коммутаторы или системы хранения данных, это оказывается ужасно сложной задачей.

Новый тренд — это добавление поверх оборудования специального слоя ПО, которое контролирует всю сеть. Это позволяет легко вносить в нее изменения.

Новые программно-определяемые сети и СХД «дают ту гибкость, которая требуется для работы современного технологичного бизнеса», считают в Gartner.

4. Мобильные личности

Глава Microsoft Сатья Наделла наделил слово «мобильность» новым значением. Теперь это не только возможность повсюду носить с собой смартфон или планшет. Это создание и развитие вашей «электронной личности», которая «живет в облаке» и путешествует вместе с вами от одного устройства к другому, от одной сети к другой.

Microsoft — одна из многих компаний, реализующих эту идею. Скоро появится новое поколение бизнес-приложений, которые не только отслеживают ваше местоположение, но и позволяют коллегам удаленно сотрудничать с вами повсюду. Gartner называет эти приложения контекстно-зависимыми.

3. «Умные данные»

У каждого человека уже есть большие массивы данных, иногда называемые большими данными. Но в 2015 году центр внимания сместится от методов дешевого сбора и хранения новых данных (использующих технологии вроде Hadoop и noSQL) к методам более эффективного использования имеющихся.

Сегодня компании изо всех сил стараются предоставить собранные данные тем, кому они нужны больше всего — менеджерам.

Но менеджерам на самом деле нужны не только сами данные, но и возможность «задавать им вопросы» и получать ответы. Например, часто нужен ответ на такой вопрос: «Почему в прошлом месяце не были выполнены плановые показатели по продажам?»

Менеджеры хотят видеть полученные из данных графики, диаграммы, сведения о причинах убытков и перебоев в работе, будь то задержки поставок, проблемы с контролем качества, изменения в кадровом составе и так далее.

Это большое поле деятельности для стартапов и опытных разработчиков ПО. Gartner называет это «продвинутой, повсеместной и невидимой аналитикой».

2. «Умные машины»

Сейчас в IT-отрасли спорят, как назвать следующее поколение подключаемых к интернету устройств: «интернет вещей», «интернет всего» или «веб вещей». Речь идет не об интернете вообще, а об оснащении датчиками и чипами повседневных вещей, чтобы разом сделать их «умными».

С этой же целью привычные приложения сейчас наделяют интеллектуальными функциями. Например, бизнес-приложения могут изучить ваш стиль работы и показывать именно ту информацию, которая вам необходима, и именно в нужный момент.

«Умный» объект «получает преимущества от способности мобильных устройств и датчиков наблюдать за окружающей средой, улучшая взаимодействие между предметами в реальном мире и их электронными составными частями в сети», объясняют в IEEE.

1. Облачные вычисления

В последние годы предприятия постепенно отказываются от покупки компьютеров и программ. Они хотят арендовать их на стороннем хостингеза абонентскую плату. Это называется облачными вычислениями.

К концу 2014 года этот тренд превратился из ручейка в поток. В 2015 году это будет мощный водопад.

IDC предсказывает, что в 2014 году компании потратят $56,6 млрд на облака; мировой рынок облачных вычислений за год вырастет на 22%. Это в 6 раз быстрее, чем растет IT-рынок в целом. К 2018 году компании будут тратить на облака приблизительно $127 млрд в год.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?