Управление финансами

Почему ETF – это надежно и выгодно

ETF — это инструмент для инвестиций в ценные бумаги и другие активы на международных рынках: в акции и госбонды США, Японии, Великобритании, Китая, Германии, Австралии, еврооблигации российских эмитентов. Вложения в диверсифицированный портфель ETF при низких издержках и высокой надежности могут обеспечить инвестору стабильность и принести неплохой доход.
12,9 тыс. 992
Почему ETF – это надежно и выгодно
Владимир Крейндель, исполнительный директор по ETF продуктам ООО «УК ФинЭкс Плюс», FinEx ETF. Фото предоставлено ООО «УК ФинЭкс Плюс»

ETF — это инструмент для инвестиций в ценные бумаги и другие активы на международных рынках: в акции и госбонды США, Японии, Великобритании, Китая, Германии, Австралии, еврооблигации российских эмитентов. Вложения в диверсифицированный портфель ETF при низких издержках и высокой надежности могут обеспечить инвестору стабильность и принести неплохой доход. Чтобы вкладывать в ETF, не обязательно быть квалифицированным инвестором, так как акции фонда допущены к публичному обращению в России, например, на Московской бирже торгуются акции 11 фондов FinEx ETF. Они зарегистрированы в Ирландии, входящей в Европейский союз, Организацию экономического сотрудничества и развития и Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, поэтому относятся к инструментам высокой степени надежности. Однако российские инвесторы боятся использовать ETF, ввиду его новизны. Попробуем рассеять некоторые страхи.

Европейское регулирование – гарантия надежности

Европейские ETF относятся к коллективным схемам инвестирования, Undertakings for Collective Investment in Transferable Securities (UCITS). Это схемы, при которых средства, вложенные мелкими инвесторами, аккумулируются в единый фонд под управлением профессионального менеджера для их последующего вложения с целью получения прибыли. UCITS считается «золотым стандартом» инвестпродуктов, так что европейские ETF, в первую очередь, ирландские, активно используются инвесторами во многих регионах мира, например в Юго-Восточной Азии. 

Основой европейского законодательства для коллективных инвестиций является директива об инвестфондах UCITS. В ней описаны правила структурирования, управления и регулирования фондов. Правила предназначены, прежде всего, для защиты инвесторов, и в них детально прописывается, какие ценные бумаги может приобретать фонд. Поэтому в ETF никогда, в отличие от российского закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ), не попадет ненадежный актив, вроде проблемного объекта недвижимости. 

Правила UCITS также определяют уровень диверсификации, которая снижает риски для инвесторов всех видов, от крупнейших пенсионных фондов до частного инвестора, вкладывающего в ETF. Как правило, чем больше разных активов в фонде, тем меньше риск для инвесторов потерять значительную часть своего портфеля, если один конкретный актив падает в цене. Так что, согласно директиве, индексный фонд должен инвестировать, по меньшей мере, в пять разных активов/пять ценных бумаг разных эмитентов (20% ограничение по диверсификации). 

Кроме того, в документе детально описано, как фонд обязан обеспечивать ликвидность акций (простоту покупки или продажи акций фонда), производить оценку, оценивать риски и управлять ими, организовывать хранение активов и раскрывать информацию. Правила UCITS предъявляют жесткие требования и к контрагентам. Только первоклассные финансовые организации могут стать участниками ETF-инфраструктуры. Например, ни одна российская организация на данный момент не допущена к роли депозитария фонда, так как ей не хватает кредитного рейтинга.

На Московской бирже все ETF — это иностранные эмитенты, представляющие Ирландию. ФСФР (сейчас ЦБ РФ) приняла специальные правила, регулирующие, какие ETF можно допускать на российский рынок (см. Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 9 февраля 2010 г. N 10-5/пз-н). Если по каким-либо причинам фонд прекратит обращение на Московской бирже, он должен немедленно раскрыть всю необходимую информацию об этом и обеспечить погашение всех акций фонда по стоимости чистых активов (СЧА) по обращению инвесторов вне зависимости от срока владения. Если фонд этого не сделает, он подпадет под жесткие санкции ЦБ Ирландии и Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг. Акционеры одного фонда не могут претендовать на поступления от продажи активов другого фонда. Процедура распределения средств среди акционеров в случае ликвидации четко отработана, т.к. по своей сути полностью аналогична дивидендным выплатам.

ETF как альтернатива другим инструментам

В чем же преимущества торгующихся на бирже индексных фондов перед другими инструментами, например, инвестициями в золото? Во-первых, с покупки золота в слитках по закону взимается НДС 18%. В итоге спред составляет от 25 до 40%. Покупка ETF налогом не облагается, а спред ограничивается 0,3%. При этом нет необходимости идти в банк: все операции с FXGD ETF осуществляются в рублях через ММВБ с обычного брокерского счета. 

Во-вторых, слиток нужно где-то хранить, а риски - страховать. В случае с ETF этим занимается хранилище Barclays, один из лидеров мирового рынка золота. В-третьих, золотой слиток, в отличие от ETF, довольно трудно продать дробными частями. Стоимость акции ETF на данный момент — около 460 руб., минимальный лот — 10 акций. Это значит, что минимальной сделкой на рынке приобретается около 2,2 грамма золота («золотое содержание» в акциях фонда постоянно). 

В-четвертых, приобретая золото, важно удостовериться, что слиток нужного качества, и для этого - заплатить оценщику. Для FXGD «золотой аудит» делает ведущая аудиториская компания PWC. Все слитки известны инвестору «в лицо», их полный список раскрыт на сайте фонда (в данном случае все слитки соответствуют стандарту Good Delivery LMBA, высшему мировому стандарту качества золотых слитков).

Наконец, при использовании ETF не существует проблем, связанных с регулированием. Напротив, сглаживаются многие риски, присущие на данный момент российским бумагам. Также ETF, являясь глобальным фондом, без привлечения дополнительных финансовых средств решает некоторые юридические, инвестиционные и административные проблемы. Конечные затраты минимальны и ограничены комиссией фонда и брокерской комиссией. Например, по ETF на физическое золото комиссия фонда за год составит 0,5% (0,5%/365 в день) в рассрочку, а разовая комиссия брокера - примерно 0,15%.

Таким образом, акции FinEx ETF – это единственная возможность получить доступ к прямым доходным инвестициям на международных рынках в рамках российского. 

Начать дискуссию

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9 900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

12

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

3

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

25
Лучшие спикеры, новый каждый день

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
44

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

29

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
41
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

104

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

33
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

61

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
68

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
21

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
22
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

50

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

15

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
72

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

94

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

189

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
171

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

78

Интересные материалы

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
15