Интернет и IT

Пять недорогих «антикризисных» устройств

Поставщики электронной техники уже начали поднимать цены на свою продукцию на российском рынке из-за падения курса рубля. Компания Apple, например, провела уже две переоценки, в результате которых стоимость смартфонов iPhone 6 выросла более чем на треть. Для тех, кто, несмотря на рост цен, хочет перед Новым годом приобрести себе или в подарок новую технику, iBusiness представляет обзор самых интересных бюджетных устройств на российском рынке.

Поставщики электронной техники уже начали поднимать цены на свою продукцию на российском рынке из-за падения курса рубля. Компания Apple, например, провела уже две переоценки, в результате которых стоимость смартфонов iPhone 6 выросла более чем на треть. Для тех, кто, несмотря на рост цен, хочет перед Новым годом приобрести себе или в подарок новую технику, iBusiness представляет обзор самых интересных бюджетных устройств на российском рынке.

Смарфон Fly EVO Chic 4 — недорогой спутник

В сегменте бюджетных смартфонов одной из лучших моделей по соотношению цены и технических характеристик является EVO Chic 4, созданный компанией Fly. По уровню производительности этот аппарат, в отличие от большинства недорогих телефонов, вполне можно отнести даже к устройствам среднего класса.

По уровню производительности бюджетный смартфон Fly EVO Chic 4 можно отнести к среднему классу устройств

В качестве основы аппаратной платформы в нем используется недорогой чип компании Broadcom, имеющий, тем не менее, четыре вычислительных ядра, работающих с тактовой частотой 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти в смартфоне составляет 1 ГБ, а емкость встроенного флеш-накопителя — 8 ГБ. Доступное пользователю пространство можно дополнительно увеличить на 32 ГБ с помощью карточки microSD.

Одним из главных достоинств Fly EVO Chic 4 является 5-дюймовый IPS-дисплей, имеющий высокое для бюджетной модели разрешение 1280 × 720 точек. Также смартфон выгодно отличается от многих конкурентов наличием фотокамеры с 8-мегапиксельным сенсором.

Fly EVO Chic работает под управлением операционной системы Android 4.4, поддерживает передачу данных в 3G-сетях и позволяет использовать две сим-карты.

При всех своих достоинствах Fly EVO Chic 4 обладает очень невысокой стоимостью — сейчас смартфон можно купить за 6,5 тысячи рублей.

Смартфон Lenovo Vibe X2 — флагман-универсал

Хотя многие азиатские компании вслед за Apple также объявили о планируемом повышении цен на свою продукцию, пользователи, желающие приобрести топовые устройства, все еще могут найти на рынке весьма интересные предложения. Тем, кто собирается обзавестись мощным смартфоном, но не готов платить за него много, стоит обратить внимание на модель Lenovo Vibe X2.

Lenovo Vibe X2 оснащен восьмиядерным процессором, имеет дисплей с разрешением Full HD и поддерживает LTE

Этот смартфон, вышедший на российский рынок совсем недавно, оснащен восьмиядерным процессором с тактовой частотой четырех основных ядер в 2 ГГц. Четыре дополнительных ядра на 1,69 ГГц используются в режиме энергосбережения. Lenovo Vibe X2 имеет 2 ГБ оперативной памяти, а емкость встроенного накопителя у него составляет 32 ГБ. Дисплей устройства имеет диагональ пять дюймов и Full HD разрешение — 1920 × 1080 точек.

Lenovo Vibe X2 поддерживает работу в сетях LTE и имеет высокоскоростной модуль Wi-Fi стандарта AC. Модель подойдет и любителям мобильной фотографии — разрешение основной камеры у нее составляет 13 мегапикселей, а фронтальная имеет 5-мегапиксельный сенсор.

Смартфон может похвастаться не только мощной аппаратной начинкой, но еще и необычным и ярким дизайном — его корпус визуально разделен на несколько «слоев», отличающихся по цвету.

Хотя по своим аппаратным характеристикам Lenovo Vibe X2 лишь совсем немного уступает флагманским смартфонам, его цена значительно ниже топовых устройств — модель можно найти в магазинах по цене около 17 тысяч рублей.

Планшет Asus Fonepad 7 ME175CG — два в одном

Хороший способ сэкономить — покупать универсальную технику, способную заменить сразу несколько специализированных устройств. Именно к такой категории относится планшет Asus Fonepad 7.

Планшет Asus Fonepad 7 можно использовать в роли смартфона

Этот мобильный компьютер оснащается полноценным телефонным модулем, двумя динамиками и микрофоном, так что может использоваться в роли смартфона. Единственное, что доставляет неудобство при этом, — большой размер модели по сравнению с традиционными телефонами. Диагональ экрана Asus Fonepad 7 составляет семь дюймов, и держать его в руке при разговоре может быть не очень комфортно.

Впрочем, эта возможность планшета является скорее приятным дополнением, позволяющим в любой момент времени оставаться на связи с близкими людьми. Модель хорошо подходит для воспроизведения видео, просмотра интернет-сайтов, чтения и мобильных игр — всех стандартных задач, для которых и предназначены планшеты.

Asus Fonepad 7 основан на базе двухъядерного мобильного процессора Intel Atom Z2560 с тактовой частотой 1,6 ГГц, имеет 1 ГБ оперативной памяти и внутренний накопитель емкостью 8 или 16 ГБ. Хотя основная камера планшета имеет относительно небольшое разрешение — пять мегапикселей, она позволяет записывать видео в формате Full HD.

Стоимость планшета Asus Fonepad 7 в российских магазинах сейчас составляет от 7 тысяч рублей.

Lenovo IdeaPad G5030 — антикризисный ноутбук

Несмотря на повсеместный рост цен, даже сейчас сохраняется возможность купить себе или в подарок весьма доступный ноутбук, например Lenovo IdeaPad G5030. Его дисплей имеет диагональ 15,6 дюйма и разрешение 1366 × 768 точек, что позволяет использовать компьютер и для работы, и для развлечений.

Lenovo IdeaPad G5030 имеет дисплей с диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1366 × 768 точек

Невысокая стоимость модели достигается за счет использования недорогих компонентов, поэтому по своей производительности этот компьютер, конечно, уступает более дорогим устройствам. В Lenovo IdeaPad G5030 используются процессоры Intel Celeron и Pentium с тактовой частотой до 2,16 ГГц, а объем оперативной памяти может составлять всего от 2 до 4 ГБ. Тем не менее ноутбук вполне подойдет студентам, офисным работникам и обычным пользователям, которым нужен компьютер для несложных задач. При желании встроенный графический модуль Intel GMA HD можно даже дополнить дискретной видеокартой Nvidia GeForce 820, что позволит запускать на ноутбуке даже некоторые современные игры.

Lenovo IdeaPad G5030 комплектуется жестким диском объемом от 250 ГБ до 1 ТБ, оптическим приводом DVD-RW и может работать на одном заряде аккумулятора до 6 часов.

Цены на ноутбук Lenovo IdeaPad G5030 начинаются от 16 тысяч рублей — за эту сумму можно приобрести модель с процессором Intel Celeron N2830 и жестким диском объемом 320 ГБ. Немного сэкономить на покупке позволит отказ от предустановленной операционной системы Windows 8.1 — вместо нее, например, можно установить бесплатную Ubuntu.

Фотоаппарат Nikon Coolpix L830 — съемки для всех

Недорогие предложения модно найти не только в категории мобильной компьютерной техники, но и в фотооборудовании. Весьма невысокую цену на российском рынке имеет компактный и функциональный фотоаппарат Nikon Coolpix L830.

Объектив Nikon Coolpix L830 имеет диапазон фокусных расстояний, эквивалентный 22 – 765 мм

Несмотря на невысокую стоимость фотокамеры, в ней есть все, что может понадобиться начинающему фотолюбителю. Объектив Nikon Coolpix L830 имеет 34-кратный оптический зум — диапазон фокусных расстояний эквивалентен 22 – 765 мм. Это делает камеру по-настоящему универсальной — она подходит для любых видов съемки, от архитектурной и пейзажной фотографии до портретов, спорта или даже съемки диких животных. Кроме этого, в объектив встроена система оптической стабилизации со смещением линз.

Матрица в модели имеет размер 1/2,3 дюйма и разрешение 16 мегапикселей. Максимальная скорость серийной съемки полноразмерных фотографий достигает 6,7 кадра в секунду, а при уменьшении размеров изображения может достигать 120 кадров в секунду. Видео камера записывает в формате Full HD при 30p. Для кадрирования и просмотра фотографий в Nikon Coolpix L830 используется поворотный дисплей с диагональю 7,5 см и разрешением 921 тысяча точек.

Камера имеет несколько интеллектуальных систем помощи фотографу: автофокуса с определением и отслеживанием объекта, съемки при обнаружении улыбки и даже предупреждения о моргании.

Nikon Coolpix L830 можно найти в российских магазинах по цене в 6800 рублей.

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.