Интернет и IT

5 легальных способов слежки за родными через приложения и гаджеты

Современные технологии позволяют отслеживать перемещения родных и близких. Вот 5 самых эффективных способов.

Геолокационные сервисы можно использовать не только для того, чтобы стать «мэром» в любимой кофейне. С их помощью можно сделать жизнь — свою и близких — более спокойной и безопасной: не волноваться о том, когда ребенок вернется из школы, не бояться потерять домашнего питомца на прогулке и многое другое. В обзоре iBusiness — лучшие сервисы и гаджеты, позволяющие позаботиться о безопасности своих близких.

Life360 — вся семья вместе

Для современных семей, все члены которых имеют собственные смартфоны, одним из самых оптимальных решений для определения местоположения друг друга станет приложение Life360.

В Life360 можно не только увидеть местоположение родных или друзей, но и переписываться с ними в общем чате

После установки приложения пользователи могут создавать в нем закрытые частные группы для своих родных или друзей, положение всех участников которых отображается на встроенной карте. Эта информация может обновляться в режиме реального времени на основе данных GPS-модуля или по чекинам пользователей. Геолокационные возможности Life360 также включают автоматическую отправку оповещений в моменты, когда отдельные пользователи появляются в выбранных геозонах или покидают их. С помощью этой функции, например, можно получать сообщение, когда ребенок будет выходить из школы.

Кроме этого, члены одной группы могут переписываться в общем чате и посылать другим пользователям частные сообщения, что превращает Life360 в настоящий семейный центр. В приложении доступна и кнопка «паники», отсылающая сообщение с координатами и просьбой перезвонить всем участникам группы.

Программа не ограничивает пользователей выбором определенных устройств — сервис работает на смартфонах под управлением Android, iOS и Windows Phone. Life360 требует платной подписки в размере пяти долларов в месяц или 50 в год, но новым пользователям бесплатно предоставляется 30 дней для знакомства с приложением.

«Локатор», «Маячок», «Ребенок под присмотром» — сервисы от операторов

Пользоваться всей семьей одним приложением и постоянно держать включенным GPS — не единственный способ получать данные о местоположении своих близких. В некоторых ситуациях более простым решением могут стать геолокационные сервисы, предлагаемые операторами сотовой связи.

Услуги по определению координат телефона предлагают все российские операторы

Главным их преимуществом является то, что они подключаются непосредственно к телефонному номеру и могут работать со всеми устройствами, а не только со смартфонами. Таким образом, даже если ребенок или пожилые родители пользуются обычным мобильным телефоном, сервисы от операторов позволят получать информацию об их местоположении. При этом принадлежность номера не имеет значения — отслеживать можно телефоны всех операторов, а не только те, которые принадлежат одной сети.

Решения, предлагаемые операторами «большой тройки», по своей функциональности не сильно отличаются друг от друга. Все они используют данные от базовых станций сотовой связи, поэтому в определенных условиях могут давать довольно большую погрешность — от нескольких сотен метров до одного километра. Управление услугой во всех сервисах реализовано как с помощью команд, отправляемых по SMS, так и через специальное мобильное приложение или веб-сайт. По запросу пользователь просто получает координаты, которые отображаются в виде точки на карте.

Подключение геолокационной услуги на телефоне, который будет использоваться для контроля, проходит как и у всех других мобильных сервисов — через личный кабинет на сайте оператора или с помощью SMS. А вот подключение отслеживаемых номеров требует подтверждения от их владельца — на номер приходит SMS-сообщение, на которое обязательно нужно ответить. Как правило, операторы предоставляют возможность следить за несколькими абонентами — можно подключить от одного до пяти телефонных номеров. Также ограничивается число запросов, которые можно отправить за один день, но на практике вряд ли может понадобиться узнавать координаты человека более 100 раз в сутки.

Наборы дополнительных услуг, предоставляемых вместе с сервисом геолокации, у каждого оператора свои. МТС, например, в рамках услуги «Ребенок под присмотром» предлагает возможность создания отдельных геозон, позволяющих получать SMS-сообщения при всех перемещениях владельца номера. А пакет «Радар+» у «Мегафона», кроме информирования о входе и выходе из географических зон, позволяет сохранять весь маршрут перемещения.

Amber Alert GPS — трекер для ребенка

Определение местоположения с помощью телефона имеет свои недостатки, особенно если необходимо следить за перемещениями ребенка. Многие предпочитают не покупать детям смартфоны, а у обычных мобильных телефонов точность геолокационных сервисов с привязкой к базовым станциям часто оставляет желать лучшего. К тому же у устройства может сесть батарея или его можно просто выключить. Разобраться с подобными проблемами поможет отдельный GPS-трекер, например специально предназначенный для детей Amber Alert GPS.

Ребенок может позвонить родителям с Amber Alert GPS нажатием одной кнопки

Это устройство фактически представляет собой миниатюрный телефон с постоянно включенным GPS и возможностью набора определенного номера нажатием одной кнопки. Его можно настроить на отправку координат с определенной периодичностью — от нескольких минут до часов. По заверениям производителей, время автономной работы Amber Alert GPS даже при максимально частом обновлении координат составляет около 40 часов.

Родители могут просматривать всю информацию о местонахождении ребенка с помощью веб-сервиса или в специальном мобильном приложении. С помощью управляющей программы можно также настроить до 20 геозон, при пересечении границ которых будет отправляться уведомление.

PocketFinder — универсальный маячок

Впрочем, специальную GPS-метку можно использовать не только для того, чтобы следить за перемещениями своего ребенка. С помощью подобного устройства можно контролировать и местоположение своего автомобиля, домашнего питомца или багажа. Одним из самых простых, но функциональных гаджетов, предназначенных для подобной геолокации, является PocketFinder.

PocketFinder можно использовать как GPS-трекер для автомобиля, собаки или багажа

Это миниатюрное устройство обладает достаточно большим набором функций для геотрекинга. Его можно настроить на отправку координат с определенной периодичностью и получать уведомления на смартфон или электронную почту, когда датчик будет пересекать границы определенных зон. Если использовать PocketFinder для отслеживания местоположения автомобиля, то пользователю доступна функция уведомлений о превышении скорости и просмотр 60-дневной истории поездок.

Устройство имеет пыле– и влагозащищенный корпус, так что способно пережить даже внезапное купание, если оно используется в качестве трекера для собаки. Отправка данных осуществляется через сотовую связь — для работы гаджета нужно установить в него SIM-карту. Управлять PocketFinder можно через мобильные приложения для операционных систем Android и iOS.

«Кнопка жизни» — техника приходит на помощь

Устройства с геолокацией незаменимы и для пожилых пользователей, особенно если они объединены с медицинскими сервисами. В частности, в России подобные услуги предлагает специализированная служба «Кнопка жизни».

Устройства с сервисом «Кнопка жизни» способны самостоятельно отправить тревожный сигнал врачам при наступлении экстренной ситуации

Это не просто производитель электронной техники. Прежде всего «Кнопка жизни» — это отдельный российский Центр помощи, в котором операторы обрабатывают сигналы, поступающие с устройств пользователей. При этом сама техника может быть очень разной — поддержка сервиса есть как в специальных телефонах для пожилых, так и в традиционных GPS-трекерах и даже носимых устройствах с возможностью обратной связи. Одним из самых функциональных вариантов, доступных для покупки на сайте сервиса, является тревожный браслет S911, фактически представляющий собой «умные» часы.

Он оснащен GPS-модулем и SIM-картой, благодаря чему поддерживает не только отправку координат, но и голосовую связь — на браслет и с него можно позвонить. Таким образом, родственники в любой момент могут связаться с обладателем устройства или узнать, где он находится, воспользовавшись геолокационной службой. Мобильную связь для устройств с «Кнопкой жизни» предоставляет МТС — специальный тариф для сервиса отличается отсутствием абонентской платы и низкой стоимостью звонков.

Браслет также оснащен тревожной кнопкой, при нажатии которой устанавливается связь с оператором центра помощи. Звонок принимает дежурный врач, который в момент вызова сразу же получает текущие координаты владельца и информацию из его медицинской карты, включая данные о болезнях и аллергических реакциях на медицинские препараты. В дополнение к этому в браслете есть отдельный датчик падений. При его срабатывании, даже если владелец в экстренной ситуации не может вызвать помощь самостоятельно, тревожный сигнал поступает оператору, который связывается с самим пользователем, а при отсутствии ответа — с его родственниками, доверенными лицами и скорой помощью.

Комментарии

2
    • ekaterina6435

      Виктор огромное спасибо помогли, я думала разводится прийдётся.

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1

Интересные материалы

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!