Ведение бизнеса

Наследники империи Джона Рокфеллера

История компании Marathon Oil Corporation уходит корнями к бизнес-империи могущественного Джона Д. Рокфеллера. Составной частью легендарной Standard Oil она была с 1889 по 1911 год. Как известно, самая крупная в мире нефтедобывающая компания была разделена на несколько частей, которые, впрочем, остались гигантскими корпорациями, играющую важнейшую роль на мировом рынке.
794 49

История компании Marathon Oil Corporation уходит корнями к бизнес-империи могущественного Джона Д. Рокфеллера. Составной частью легендарной Standard Oil она была с 1889 по 1911 год. Как известно, самая крупная в мире нефтедобывающая компания была разделена на несколько частей, которые, впрочем, остались гигантскими корпорациями, играющую важнейшую роль на мировом рынке.

Marathon Oil Corporation сегодня

Marathon Oil Corporation сегодня занимает четвертое в мире место по объему добычи нефти. Имея штаб-квартиру в Хьюстоне, штат Техас, компания разведывает и добывает черное золото в десятке стран на разных континентах. Основная деятельность сосредоточена на территории США, Великобритании и Анголы.

Кроме нефтедобычи Marathon Oil Corporation занята газовым бизнесом. Также корпорации принадлежит 7 нефтеперерабатывающих заводов, способных перерабатывать в сутки до 948 тыс. баррелей нефти. В то же время, под брендом компании работает международная сеть из 3,9 тысячи автозаправочных станций. Фактически Marathon Oil Corporation обеспечивает полный производственный цикл в нефтяной отрасли – от разведки месторождений и добычи до изготовления топлива и продажи его в розницу.  

Мировой финансовый кризис не мог не отобразиться на состоянии дел нефтяной корпорации. Однако она выстояла, несмотря на падение прибыли, и сейчас переживает период подъема. По мнению аналитиков, уже в ближайшее время произойдет полное восстановление бизнеса. По результатам 2008 года общий оборот компании превысил 73,5 млрд. долларов, а чистая прибыль оказалась выше 3,5 млрд. долларов. Общее число сотрудников по всему миру составило более 28 тыс. человек.

До недавнего времени Marathon Oil Corporation играла важную роль и в нефтегазовой отрасли России. Вплоть до мая 2006 года она контролировала известную компанию ХМНГГ («Хантымансийскнефтегазгеологию») через зарегистрированную на территории Соединенных Штатовкомпанию Khanty Mansiysk Oil Corporation, 100% акций которой принадлежали самой Marathon Oil Corporation. Также американская корпорация владела «Назымгеодобычей» и «Пайтых Ойл». Мощностей этих российских компаний хватало для добычи примерно одного миллиона тонн нефти в год, а общие запасы разведенных месторождений, на которых они работали, составляли около 40 млн. тонн.

Но в 2006 году Marathon Oil Corporation продала свою часть российской нефтегазодобычи «Лукойлу», получив за это 787 млн. долларов.

По данным статистики, в 2005 году добыча углеводородов Marathon Oil Corporation была эквивалентна 18 млн. тонн нефти. Доказанные запасы нефти и других ископаемых на месторождениях, разрабатываемых компанией, оцениваются примерно в 560 млн. баррелей.

Marathon Oil Corporation структурно делится на три операционных сегмента:

  • E&P занимается геологоразведкой и продажей углеводородов на территории Северной Америки.
  • Международный отдел E&P, где кроме нефти и нефтепродуктов значительную долю продаж занимает газ, в т.ч. сжиженный, а также метанол.
  • Oil Sands, специализирующийся на производстве битума, синтетической нефти и вакуумного газойля, переработке нефтеносных песков и прочей продукции, не связанной с традиционным топливом.

Особенности бизнеса на разных континентах

По результатам первого квартала текущего года сегмент E&P в Северной Америке отчитался о получении дохода в сумме 242 млн. долл. аналитики отмечают значительное улучшения состояния бизнеса в этом регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда были зафиксированы убытки на 59 млн. долл. Успехов, в основном, удалось достичь за счет снижения расходов на геологоразведовательные работы и роста объемов продаж в Соединенных Штатах.

Так, за первые три месяца в разведку было вложено 435 млн. долл., тогда как в 1 вс. Текущего года – 57 млн. Объемы производства также выросли на 7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 33% по сравнению с январем-мартом 2013 года.

Примерно 65% выручки в Северной Америке компания получила от реализации сырой нефти. Долю в 18% составил природный газ, 17% - сжиженный газ. Улучшению показателей способствовало и увеличение плотности добычи в среднем от трех до четырех скважин на площадку.

В первом квартале добыча в районе Баккена выросла на 16% в годовом измерении. В Оклахоме рост за тот же период составил 15%. А нефть из Мексиканского залива, где сейчас компания бурит скважины, будет получена во втором-третьем квартале сего года.

В сегменте международной E&P за первый квартал 2014 г. удалось получить доход в размере 331 млн. долл. Эта цифра оказалась значительно меньшей, чем было зафиксировано годом ранее, когда компания достигла результата 454 млн. долл.

Главной причиной негативной динамики считается снижение чистых объемов продаж в Норвегии, Ливии и Великобритании. Частично потери удалось компенсировать за счет снижения расходов на амортизацию оборудования. Однако в первые три месяца производственные расходы все равно увеличились приблизительно на 60 млн. долл.

Наибольшую прибыли в международном сегменте компания получила на территории Экваториальной Гвинеи, где объемы добычи в первом квартале оказались самыми высокими. На втором месте оказалась Норвегия, на третьем – Великобритания.

Правда, в Экваториальной Гвинее пришлось сделать внеплановый ремонт завода по производству метанола, что привело к дополнительным расходам. Объемы добычи в Норвегии несколько снизились, как объясняют представители Marathon Oil Corporation, по естественным причинам. В частности за три месяца скважины простаивали из-за сильной непогоды зимой в течении восьми дней. Возникали проблемы и на территории Великобритании. Но связаны они были не только с объективным падением добычи из-за естественного истощения разведанных месторождений, но и с общим управлением бизнеса, которое оказалось не столь надежным. По словам руководства компании Marathon Oil Corporation, в ближайшее время им придется сосредоточиться на устранении основных негативных факторов, мешающих эффективному ведению бизнеса. В то же время, корпорация рассчитывает получать дополнительные прибыли от введения в эксплуатацию новых скважин.

Так, в Иракском Курдистане вот-вот ожидается достижение запланированной глубины скважин, после чего можно будет увеличить объемы реализации нефти и газа. В Кении еще в феврале с.г. года удалось подтвердить наличие промышленных запасов черного золота на новом разрабатываемом участке. Ведется разведка на значительных площадях в Эфиопии. Кроме того, работы продолжаются и в Габоне, где еще нужно достичь определенных соглашений с правительством.

Сегмент Oil Sands принес корпорации 64 млн. долларов в первом квартале 2014 года. Годом ранее был зафиксирован доход всего в 38 млн. долл. Увеличение показателя произошло за счет снижения расходов на услуги подрядчиков, а также роста стоимости продукции компании. Как отмечают аналитики Marathon Oil Corporation, заработать удалось больше даже несмотря на некоторое снижение объемов реализации в натуральном выражении. Увеличение цен решило все проблемы.

Финансовое состояние Marathon Oil Corporation

В первом квартале 2014 года Marathon Oil приобрела 16 млн. простых акций примерно на 550 млн. долл. В планах компании потратить на эти цели 1,5 млрд. долл.

По сравнению с первым кварталом прошлого года скорректированная чистая прибыль на одну акцию увеличилась на 73%, достигнув 0,88 долл. В целом прибыль компании составила 613 млн. долл., что на 70% больше, чем за январь март 2013 г.

Тем не менее, снизились объемы выручки и прочих доходов с 4,02 млрд. долл. до 3,529 млрд. долл. Всего за первые три месяца расходы на геологоразведку составили 76 млн. долл., за аналогичный период прошлого года они составили 463 млн. долл.

По словам главного исполнительного директора Marathon Oil Ли М. Таллимана, улучшение показателей в этом году связано с продолжающимся ростом производства на территории США на фоне сокращения затрат на геологоразведку. Сегодня руководство компании определяет три основных приоритета: наращивать буровые работы и добычу в США, расширять бизнес в Северном море и выкупать акции, что должно принести рост их котировок и доходности.

По прогнозам на 2014 год компания должна достичь увеличения прибыли примерно на 30% за 12 месяцев. Для этого в Marathon Oil пытаются максимально увеличить производительность труда и улучшить портфель собственных акций (рис. 1). Так, компания уже избавилась от нежелательных активов в Анголе, что позволило сосредоточить вложения капитала в Великобританию и Норвегию.

marill1.png

Рисунок 1. Динамика курса акций Marathon Oil

Начать дискуссию

ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
Лучшие спикеры, новый каждый день

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

44

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

3
63

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

1
41

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
16
101

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

Интересные материалы

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления