Интернет и IT

Пять топовых смартфонов, представленных в России

В нашей подборке самые мощные и производительные смартфоны, которые можно найти на российском рынке. Вот на что способны эти гаджеты.

Рынок мобильной техники никогда не стоит на месте. Разработчики постоянно совершенствуют свои модели — растет разрешение экранов, объем оперативной памяти и производительность процессоров. Для тех, кто ищет самые передовые устройства с лучшими техническими характеристиками, iBusiness представляет обзор флагманских смартфонов, доступных сейчас на российском рынке.

Samsung Galaxy S6 Edge — грани общения

Не так давно компания Samsung объявила о намерении значительно изменить концепцию дизайна своих мобильных устройств. И, похоже, успешно справилась с этой задачей — новый флагманский смартфон Samsung Galaxy S6 Edge можно назвать одним из самых красивых современных аппаратов.

Боковые панели изогнутого экрана Samsung Galaxy S6 Edge используются для отображения времени и различных уведомлений

На его внешнем виде сказалось использование стекла и металла в конструкции, но, конечно, главной отличительной чертой модели является изогнутый экран, захватывающий боковые грани смартфона. В отличие от первой подобной модели, Galaxy Note Edge, которая была скорее своеобразным экспериментом, новый смартфон выглядит изящно и гармонично. При этом изогнутый дисплей весьма функционален: на боковые панели выводятся различные уведомления, время и информация из приложений. Сам дисплей выполнен по технологии Super AMOLED и имеет высокое разрешение 2560 × 1440 точек.

Кроме необычного экрана, Samsung Galaxy S6 Edge обладает очень производительной аппаратной начинкой — в свежем рейтинге известного бенчмарка AnTuTu он занимает второе место, уступая только обычному Galaxy S6. Смартфон собран на базе фирменного восьмиядерного чипа Samsung Exynos 7420, имеет графический модуль Mali-T760 MP8 и 3 ГБ оперативной памяти. Слота для карты памяти в телефоне нет, но пользователям на выбор предлагается три версии устройства: с объемом постоянной памяти в 32, 64 или 128 ГБ.

Являясь одним из самых технологически продвинутых смартфонов на данный момент, Samsung Galaxy S6 Edge еще и один из самых дорогих. Телефон продается в российских магазинах по цене от 45 тысяч рублей за версию с 32 ГБ постоянной памяти. Модель с более емким накопителем на 128 ГБ обойдется уже не меньше чем в 60 тысяч.

HTC One M9 — снова первый

На российский рынок вышел новый флагманский смартфон от компании HTC — очередная модель из серии One с индексом M9. Она имеет довольно стандартные для флагманов этого года технические характеристики, но от аппаратов-конкурентов отличается не производительностью. Компания HTC традиционно делает ставку на премиальный внешний вид смартфона, функциональную фотокамеру и мощный звук.

HTC One M9 имеет продвинутую 20-мегапиксельную фотокамеру и мощную звуковую систему

Основная фотокамера телефона получила 20-мегапиксельный модуль и светосильный объектив с диафрагмой f/2.2, защищенный сапфировым стеклом. Не отказались в HTC и от фирменной технологии UltraPixel — матрица с увеличенным размером элементов используется во фронтальной камере. Звуковая система HTC One M9 поддерживает Dolby Audio, а для громкого воспроизведения музыки в смартфоне установлены фронтальные стереодинамики.

Основу аппаратной платформы HTC One M9 составляет чип Qualcomm Snapdragon 810 с четырьмя ядрами на 2 ГГц и четырьмя на 1,5 ГГц. Объем оперативной памяти в смартфоне равен 3 ГБ, а емкость встроенного флеш-накопителя составляет 32 ГБ. Доступное пользователю дисковое пространство можно также расширить при помощи карточки microSD объемом до 2 ТБ, превратив телефон в настоящее мобильное файловое хранилище.

Новый флагман компании HTC можно найти в российских магазинах уже сегодня. Официальная цена на модель составляет 40 тысяч рублей.

Nexus 6 — флагман от Google

Смартфоны серии Nexus всегда пользовались большой популярностью у пользователей операционной системы Android благодаря хорошему соотношению цены и характеристик, а также технической поддержке от самой компании Google. Все они первыми получают новые версии ОС и обновления. Не стал исключением и последний на данный момент «фирменный» смартфон Nexus 6, который для Google создала компания Motorola, не представленная сейчас в России официально, но очень популярная в Европе и США.

Nexus 6 самым первым получает все обновления операционной системы Android

Главной особенностью Nexus 6, помимо обновлений системы непосредственно от Google, является его размер — экран модели имеет диагональ шесть дюймов, что относит устройство к категории фаблетов. Конечно, не всем могут понравиться большие габариты телефона, но крупный корпус имеет и свои преимущества. Главное из них — экран с разрешением 2560 × 1440, хорошо подходящий для воспроизведения мультимедиа и просмотра сайтов. Большие размеры корпуса позволили также разместить на передней панели два стереодинамика.

Nexus 6 работает на чипе Qualcomm Snapdragon 805, который имеет тактовую частоту процессоров 2,7 ГГц. Модель также оснащается 3 ГБ оперативной памяти и внутренним накопителем объемом в 32 или 64 ГБ. В большом корпусе хватило места и на емкий аккумулятор, заряда которого в 3220 мАч хватает на сутки непрерывной работы.

Компания Google традиционно не продает свою технику в России официально, но фаблет без проблем можно приобрести в отечественных интернет-магазинах. Цена текущего флагманского смартфона от Google составляет около 30 тысяч рублей.

LG G Flex 2 — изящество формы

Хотя первая модель изогнутого смартфона, представленная LG в 2013 году, не получила широкого распространения, компания решилась на выпуск второго поколения. И в целом не прогадала — LG G Flex 2, избавившийся от ряда недостатков первого устройства, получился функциональным и очень узнаваемым по своему внешнему виду. И сейчас, даже несмотря на анонс следующей флагманской модели LG G4, он остается на позиции топового телефона в линейке.

LG G Flex 2 имеет уникальный дизайн корпуса с небольшим изгибом

Изогнутый смартфон получил дисплей с диагональю 5,5 дюйма и разрешением Full HD. Интересной особенностью модели является и использование «восстанавливающегося» пластика на задней панели, который должен самостоятельно затягивать небольшие царапины.

LG G Flex 2 не только имеет впечатляющий внешний вид, но и не уступает другим флагманским моделям по своим техническим характеристикам. Как и многие топовые смартфоны этого года, он работает на базе восьмиядерного чипа Qualcomm Snapdragon 810 и имеет 3 ГБ оперативной памяти. Емкость встроенного накопителя в телефоне составляет 32 ГБ. Инженеры компании также смогли разместить в изогнутом корпусе емкую батарею на 3000 мАч, которая позволяет устройству работать без подзарядки более суток.

Стоимость изогнутого LG G Flex 2 в России составляет приблизительно 32 тысячи рублей.

BlackBerry Passport — смартфон для бизнесмена

Компания BlackBerry остается одним из немногих производителей, которые используют нестандартные решения в своих мобильных устройствах. Ее технику нельзя назвать массовой, но благодаря такому подходу на рынке появляются уникальные модели, которые не найдешь в линейках других компаний. Одним из подобных аппаратов стал топовый смартфон BlackBerry Passport с широким, почти квадратным корпусом и механической клавиатурой.

BlackBerry Passport удобен для работы с текстами и таблицами

Дизайн этой модели сразу обозначает основную сферу применения смартфона — это техника для корпоративного использования. Широкий экран с диагональю 4,5 дюйма и полноформатная клавиатура удобны для работы с текстом и таблицами. Недостаток мобильности в этом случае не является критичным, все равно устройство либо используется в офисе либо, если не помещается в кармане, перевозится в портфеле с документами.

Под корпоративные нужды заточены и дополнительные фирменные сервисы компании BlackBerry. Passport легко подключать к внешним дисплеям, на смартфоне предустановлены офисные программы, приложения для защищенной передачи данных и другой софт, необходимый деловому человеку.

Технические характеристики BlackBerry Passport соответствуют его статусу топового устройства. Смартфон оснащен четырехъядерным чипом Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой процессоров 2,26 ГГц, имеет 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ внутреннего флеш-накопителя. Поддерживаются и карточки microSD с максимальным объемом до 128 ГБ.

Цена BlackBerry Passport находится на уровне топовых смартфонов других производителей — приобрести этот телефон в России можно приблизительно за 29 тысяч рублей.

Samsung Galaxy S6 Edge HTC One M9 Nexus 6 LG G Flex 2 BlackBerry Passport
ОС Android 5.0 Android 5.0 Android 5.1 Android 5.0 BlackBerry OS 10.3
Процессор Exynos 7420, 2,1 ГГц Qualcomm Snapdragon 810, 2 ГГц Qualcomm Snapdragon 805, 2,7 ГГц Qualcomm Snapdragon 810, 2 ГГц Qualcomm Snapdragon 801, 2,26 ГГц
Оперативная память, ГБ 3 3 3 3 3
Постоянная память, ГБ 32, 64, 128 32 32, 64 32 32
Экран 5,1 дюйма, 2560 × 1440 5 дюймов, 1920 × 1080 6 дюймов, 2560 × 1440 5,5 дюйма, 1920 × 1080 4,5 дюйма, 1440 × 1440
Фотокамеры, Мп 16 Мп + 5 Мп 20 Мп + 4 Мп UltraPixel 13 Мп + 2 Мп 13 Мп + 2,1 Мп 13 Мп + 2 Мп
Аккумулятор, мАч 2600 2840 3220 3000 3450
Габариты, мм 142,1 × 70,1 × 7 144,6 × 69,7 × 9,6 159,3 × 83 × 10,1 149,1 × 75,3 × 7,1 – 9,4 128 × 90,3 × 9,3
Вес, г 132 157 184 152 196
Цена, тыс. руб. 45 40 30 32 29

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik