Экономика России

Задний ход

Что происходит на российском автомобильном рынке?
380 0

Лучше будет, но не скоро

Согласно результатам опроса, в котором приняли участие руководители 23 компаний, вплоть до середины 2015 года оставалась неопределенность относительно горизонта начала роста рынка. Так, 35% опрошенных ожидают начала роста продаж в 2016 году, 26% — в 2017 году, а остальные 39% — только после 2017 года. Что касается текущего года, то 61% опрошенных автодилеров ожидают снижения объемов продаж более чем на 40%, а около трети (35%) респондентов прогнозируют снижение в диапазоне от 30% до 40%.

Андрей Томышев, старший менеджер EY, руководитель группы по оказанию услуг предприятиям автомобильной отрасли в СНГ, считает, что «несмотря на меньшую степень проникновения дилерской сети в России по сравнению с западными странами, в текущем году наблюдается закрытие значительного количества дилерских центров по причине падения прибыли, высокой закредитованности и роста рисков банкротства. Эти риски в том числе связаны с недостаточной диверсификацией источников прибыли, значительная часть которой приходится на продажу новых машин, тогда как в западных странах дилеры активно зарабатывают на торговле подержанными авто, сервисе, продаже услуг, связанных с эксплуатацией авто. C риском сталкиваются в основном компании среднего и малого размера, ранее инвестировавшие в расширение дилерской сети. Сейчас новые площади для них стали лишним обременением. В то же время ряд крупных компаний продолжают открывать новые центры и наращивать рыночную долю, что говорит о тенденции консолидации в отрасли».

Как сообщает EY, опрос также выявил, что автомобильные дилеры значительно закредитованы и большинство компаний уже ведут или планируют вести переговоры с кредиторами о пересмотре условий обслуживания долга. В частности, 57% автодилеров имеют долговую нагрузку по показателю долг / EBITDA на уровне от 3 до 5, а у 22% опрошенных этот показатель превышает 5. В условиях роста долговой нагрузки 57% компаний уже начали или планируют начать переговоры с кредиторами о пересмотре условий обслуживания долга.

Андрей Томышев отметил, что для повышения устойчивости к спаду дилерам необходимо более активно диверсифицировать бизнес и «монетизировать» клиентскую базу за счет развития новых направлений деятельности.

Для борьбы с негативными тенденциями 48% участников опроса намерены привлекать новое финансирование в ближайшей перспективе. При этом из общего числа респондентов около половины (52%) направят новую ликвидность прежде всего на снижение долговой нагрузки, а четверть (26%) — на рефинансирование задолженности.

70% респондентов считают долговое финансирование наиболее подходящим инструментом в текущих условиях, и только 30% отдают предпочтение акционерному финансированию.

Продажи автомобилей продолжают падать

Май 2015 года ознаменовался падением уровня продаж на 37,6%, или на 75 686 штук, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные содержатся в материалах, опубликованных Комитетом автопроизводителей АЕБ. Всего в январе—мае 2015 года было продано 641 933 автомобилей.

По словам Йорга Шрайбера, председателя Комитета автопроизводителей АЕБ, «на первый взгляд, май не продемонстрировал видимого улучшения по сравнению со слабыми результатами продаж предыдущих месяцев этого года. В то же время благодаря постепенному снижению банковских ставок и цен на новые автомобили, поддержанных укреплением курса рубля, отмечается умеренное возобновление общей потребительской активности. Маловероятно, что это относительное улучшение существенно повлияет на рынок, но оно должно способствовать замедлению снижения продаж (по сравнению с аналогичными периодами прошлого года) в ближайшие недели и месяцы».

Отечественный автопром

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что ожидать роста продаж вследствие стабилизации курса рубля пока не стоит: «Что касается автопрома и ситуации на рынке, то она очень волатильна, поэтому говорить, что сегодня курс рубля стабилизовался и увеличатся объемы продаж, наверное, не стоит. Все зависит от желания людей и от возможностей. Мы сегодня предоставили все возможности для того, чтобы и физические, и юридические лица приобретали автомобили на доступных условиях».

Стоит отметить, что, по данным Мантурова, программа льготного автокредитования за первые полтора месяца своего действия помогла реализовать 38,5 тыс. автомобилей. Также министр обратил внимание на продолжающуюся с прошлого года тенденцию реализации автомобилей, произведенных на территории РФ: «В этом году тоже 84% на общем фоне снижения производства иностранных брендов. У „АвтоВАЗа“ рост за четыре месяца составил 13% и по Ульяновскому автомобильному заводу — 7%».

Группа ГАЗ рассчитывает, что место ушедшей с рынка General Motors (GM) вскоре займут новые партнеры, компания работает с двумя из них, заявил глава наблюдательного совета компании «Базовый элемент», глава «Русала» Олег Дерипаска на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По его словам, с 2009 года благодаря поддержке были созданы определенные положительные тенденции на рынке, однако в 2013 году образовался переломный момент в связи с изменением кредитно-денежной политики. Тренд на падение спроса, наметившийся в 2013 году, был исправлен мерами 2014 и начала 2015 годов, в частности программой утилизации.

Дерипаска добавил, что были реализованы 15 крупных проектов, и напомнил о партнерстве с компанией GM. «К сожалению, они приняли решение о выходе с этого рынка», — сказал Дерипаска. «Возможно заместить кем-то GM?» — спросил премьер. «Да. Мы сейчас работаем с двумя участниками, которые придут, потому что производство отличное», — ответил глава «Русала».

Говоря о перспективах компании, он также сказал о производстве автобусов. «В конце 2014 — начале 2015 годов мы ставили себе задачу выйти на экспорт. По Нижегородской площадке увеличим почти на 75%, Урал — на 50% и в два раза увеличим направление по автобусам», — сказал Дерипаска и добавил, что планируются поставки автобусов в 16 стран, в том числе в государства Латинской Америки и Ближнего Востока.

Бу Андерссон подсчитал, сколько машин АвтоВАЗ продаст в России, а сколько экспортирует. lada.ru

Что касается другого крупнейшего российского автопроизводителя, компании АВТОВАЗ, то ее руководство не планирует повышать цены в 2015 году. Об этом заявил журналистам президент компании Бу Андерссон. «Цены, которые у нас сегодня, хорошие», — считает он. В этом году АВТОВАЗ планирует продать в РФ 325–350 тыс. автомобилей. «Первая наша задача — 20%-ная доля рынка. С нынешним рынком это означает, что мы должны будем продать между 325 тыс. и 350 тыс. автомобилей в России, — пояснил Андерссон. — Наш фокус по экспорту — порядка 70 тыс. автомобилей».

Иностранные представительства, работающие в России, цены на свою продукцию снижать не планируют. В частности, об этом заявил глава Volkswanen Group Rus Маркус Озегович. «В отличие от других производителей, VW не сильно поднимал цены», — пояснил он. Ранее большинство иностранных автопроизводителей, реагируя на девальвацию рубля, были вынуждены увеличить цены на свою продукцию — и импортируемую, и собираемую в РФ. Со стабилизацией курса некоторые из них начали постепенно снижать цены.

По словам Озеговича, VW пока не собирается опускать цены, поскольку они реально отражают себестоимость и баланс спроса и предложения, что сейчас «важнее курса рубля». Глава Volkswanen прогнозирует 30%-ное снижение авторынка РФ в 2015 году. «Прогноз Ассоциации европейского бизнеса по снижению рынка на 25% в 2015 году слишком позитивный, будет хуже», — считает Озегович.

По итогам первых пяти месяцев российский авторынок сократился на 38–40%, напомнил он, но предположил, что рынок несколько «отскочит» и такого сильного падения уже не будет. «В общем и целом общий прогноз по итогам года — минус 30%», — заявил он. Предполагать, какими будут продажи Vokkswagen в России в 2015 году, Озегович не стал. По его словам, рынок легковых автомобилей в РФ может «просесть» за год на 40%.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

185

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
222
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

181

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

87