Экономика России

Всесильный «Шеврон»

Не секрет, что большинство всемирно известных мега корпораций работают сегодня в сфере энергетики, добычи нефти и газа. Среди них выделяется американская Chevron Corporation, занимающая по данным Fortune Global 500 за 2009 год пятое место среди крупнейших на планете корпораций (в 2005 году – третье место). Насколько велика мощь этой компании и что позволяет ей находиться в числе мировых лидеров?

Не секрет, что большинство всемирно известных мега корпораций работают сегодня в сфере энергетики, добычи нефти и газа. Среди них выделяется американская Chevron Corporation, занимающая по данным Fortune Global 500 за 2009 год пятое место среди крупнейших на планете корпораций (в 2005 году – третье место). Насколько велика мощь этой компании и что позволяет ей находиться в числе мировых лидеров? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, необходимо внимательнее присмотреться к бизнесу этого гиганта.

Мультимиллиардер из Калифорнии

Соединенные Штаты, как известно, стали родиной множества мегакорпораций с немыслимо огромными капитализациями. Штаб-квартира Chevron Corporation также находится в городе Сан-Рамон, штат Калифорния. Богатства компании столь велики, что на эти капиталы вполне можно было бы содержать несколько развивающихся стран.

Так, в докризисном 2007 году капитализация «Шеврона» на Нью-Йоркской фондовой бирже достигла 200,59 млрд. долларов США. При этом более двух третей акций компании принадлежало крупнейшим американским институциональным инвесторам Capital Research & Management Co. (6,19 %), State Street Global Advisors (3,84 %), Barclays Global Investors (3,65 %) и др. (данные по состоянию на 30 июня 2007 года).

«Шеврон корпорейшн» считается второй в Соединенных Штатах интегрированной энергетической компанией, уступающей по основным показателям только ЕxxonMobil. Chevron является сегодня одним из самых известных в мире брендов. Корпорация является крупнейшим производителем и продавцом горюче-смазочных материалов. Но в основе бизнеса лежит добыча углеводородного топлива, которая производится практически по всему миру.

Доказанные запасы нефти на месторождениях, разрабатываемых «Шевроном», в 2007 году составляли около 13 млрд. баррелей. Учитывая тот факт, что среднегодовая добыча тогда составляла 86-88 млн. тонн нефти, аналитики делают вывод, что даже при условии нерасширения площадей для добычи, Chevron Corporation еще много лет сможет оставаться одним из крупнейших в мире поставщиков энергоносителей. Кроме того, в 2006-2007 годах «Шеврон» добывал около 50 млрд. кубометров газа каждые 12 месяцев. Благодаря таким объемам, компания сумела получить в 2007 году $18,7 млрд. прибыли (в 2006 г. - $17,14 млрд). Выручка составляла, соответственно, $214,1 млрд. и $204,89 млрд.

Оценивая потенциал корпорации, следует иметь в виду, что ей также принадлежат нефтеперерабатывающие заводы и сети автозаправочных станций, которые успешно работают во многих регионах мира.

Как и большинство других американских мегакорпораций, «Шеврон» считается стабильной компанией с хорошими традициями ведения бизнеса, уходящими своими корнями еще в позапрошлое столетие. Chevron был основан еще в 1879 году в штате Калифорния. Только штаб-квартира первоначально располагалась не в Сан-Рамоне, а в городе Пико-Каньон. Корпорация пережила две мировые войны, периоды подъемов и спадов. Среди главных событий, состоявшихся в 21-м столетии, можно вспомнить поглощение в 2001 году одной из крупнейших американских компаний Texaco, в результате чего название корпорации изменилось на ChevronTexaco. Однако, уже к 2005 году «Шеврон» вернулся к прежнему состоянию.

В 2010 году была сделана попытка войти на российский рынок. Между «Шевроном» и «Роснефтью» был подписан договор о сотрудничестве, важной составной частью которого было жесткое соблюдение экологических стандартов. Увы, «Шеврон», как и другие крупные добывающие компании, не раз попадал в крайне неприятные ситуации, когда в том или ином уголке мира по вине корпорации возникали техногенные катастрофы, навредившие окружающей среде.

Деятельность Chevron Corporation в США

Несмотря на международный характер бизнеса корпорации «Шеврон», основная его часть сосредоточена на территории Соединенных ШтатовАмерики. 55% добычи нефти осуществляется в Мексиканском заливе. А одним из самых проблемных предприятий компании считается нефтеперерабатывающий завод в Ричмонде, штат Калифорния. Предприятие построено еще более ста лет назад. Здесь, конечно же, не раз менялось оборудование и усовершенствовалась технология. И все же аварии и катастрофы буквально преследуют завод.

За всю его историю зарегистрировано более трехсот несчастных случаев (примерно по три в год). В 1998 году случилась одна из самых масштабных техногенных катастроф, в результате которой произошел сброс токсичных отходов в окружающую среду. Тогда власти наложили на корпорацию штраф в размере 540 тыс. долларов США. Всего же Chevron стал причиной загрязнения 95 районов на территории Соединенных Штатов.

Очередной скандал разразился в 2003 году. 16 октября корпорацию «Шеврон» обвинили в грубых нарушениях принятого в США Закона о чистом воздухе. Документ предполагал снижение вредных выбросов в атмосферу на 10 тысяч тонн ежегодно. Однако корпорация фактически проигнорировало это требование, за что и поплатилось финансовыми потерями. В частности, суд Сан-Франциско постановил заставить Chevron Corporation выделить около 275 млн. долл. на внедрение инновационных технологий и монтаж современного оборудования, которое уменьшает выбросы диоксида серы и азота в атмосферу.

Еще раньше, в 2000-м году, «Шеврон» поплатился за нарушения Закона о чистом воздухе на погрузочном терминале в Эль-Сегундо, штат Калифорния. Компания заплатила штраф в размере 6 млн. долл., а также 1 млн. долл. потратила на работы по улучшению состояния окружающей среды.

По мнению аналитиков, подобные неприятные ситуации, а также финансовые последствия, к которым они приводили, не ставили под угрозу бизнес корпорации «Шеврон». Однако, из-за непредвиденных затрат страдала эффективность деятельности компании, уменьшалась прибыль. В результате Chevron вынужден был внедрять специальные программы, которые могли бы свести к минимуму экологические риски и применить «Шеврон» с действующим законодательством.

Так, новые технологии предусматривают существенное уменьшение объемов опасных газов, образующихся в процессе производства, установку систем обнаружения утечек. Компания также постепенно снижает выбросы серы и бензольных отходов, для чего принята специальная программа. Известно, что после аварии в Эль Сегундо «Шеврон» потратил примерно полмиллиона долларов только на установку новых герметичных клапанов и двойного уплотнения в насосах.

Кроме того, «Шеврон» заявил о присоединении к борьбе с глобальным потеплением и пообещал постоянно выделять необходимые средства для соответствующих профилактических мер.

«Шеврон» за пределами Америки

Деятельность Chevron за пределами Соединенных Штатов также является важной и весьма прибыльной частью бизнеса. Однако и здесь не обходится без проблем.

Довольно-таки сложными являются отношения корпорации с госорганами и субъектами предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Еще летом 2003 года «Шеврон» пытался приобрести блокирующий пакет акций «ЮКОС-Сибнефти», для чего велись переговоры с Михаилом Ходорковским. Что произошло позже, всем известно. После ареста Ходорковского о завершении сделки не могло быть и речи, активы же стали собственностью «Газпрома». В результате «Шеврону» на территории России пришлось довольствоваться более скромными проектами. В ноябре 2006 году при участии «Шеврона» и «Газпром-Нефти» было зарегистрировано совместное предприятие ООО «Северная тайга Нефтегаз», которое занялось разведовательным бурением на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Известно также, что в декабре 2009 года было ликвидировано представительство в России «Шеврон» пришлось довольствоваться более скромными проектами. В ноябре 2006 году при участии «Шеврона» и «Газпром-Нефти» было зарегистрировано совместное предприятие ООО «Северная тайга Нефтегаз», которое занялось разведовательным бурением на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Известно также, что в декабре 2009 года было ликвидировано представительство в России «Шеврон Лубрикантс СНГ», бизнес которого перешел к независимым дистрибуторам. Тем не менее, американская корпорация возлагает надежды на развитие деятельности в России благодаря ООО «Шеврон Нефтегаз».

Впрочем, Российская Федерация – не единственная в мире страна, которая пыталась ограничить деятельность американского гиганта на своей территории. Первым таким государством стала Ангола, которая в 2002 году стала взымать крупные штрафы с корпорации «Шеврон» за вред окружающей среды. В частности, «Шеврон» вынужден был заплатить 2 млн. долларов за разливы нефти.

Длительный конфликт у корпорации «Шеврон» с жителями Нигерии, проживающими в дельте реки Нигер. В основе лежал конфликт, начавшийся 28 мая 1998 года, когда на одной из принадлежащих «Шеврону» нефтяных платформ в дельте реки Нигер активисты взяли в заложники несколько сотрудников компании. Что там происходило позже, не совсем понятно. По одной из версий, на вертолетах корпорации прибыли нигерийские военные, начавшие стрелять боевыми патронами в протестующих. Два человека погибли, и этого оказалось достаточно, чтобы окружной судья США Сьюзен Илстон приняла иск от пострадавших против корпорации «Шеврон».

Суд продолжался чуть более десяти лет, пока в декабре 2008 года с «Шеврона» не были сняты все обвинения. Применение силы фемида США посчитала необходимой мерой, чтобы защитить сотрудников корпорации от агрессии бунтовщиков. Но кто измерит те моральные и имиджевые потери компании, от которых она страдала на протяжение целого десятилетия. Более того, попытки обвинить корпорацию в убийстве мирных протестующих продолжаются и поныне.

Все это, конечно же, далеко не полный перечень «грехов» нефтегазовой корпорации. Известен конфликт «Шеврона» даже с Организацией Объединенных Наций, которая обвиняет компанию в нарушении санкцийООН против Ирана. Правда, эксперты отказываются как-либо комментировать ситуацию, ссылаясь на засекреченность документов. Также в 2011 году власти 

Даже в Румынии, когда та уже стала страной ЕС, в октябре 2013 года прошли массовые акции протеста, в результате которых «Шеврон» вынужден был прекратить разведку сланцевого газа из-за опасения загрязнений грунтовых вод.

Проблемы возникали и в других странах. Виноват ли во всех бедах «Шеврон» или же опасность для окружающей среды – необходимая плата за активную добычу нефти и газа? Этот вопрос, к сожалению, остается открытым.

Финансовое состояние Chevron Corporation

В докризисные времена сотрудниками компании по всему миру являлись почти 60 тысяч человек. А каковы результаты работа Chevron Corporation сейчас?

Недавно корпорация опубликовала отчет о своей деятельности за второй квартал текущего года. Согласно документу, с апреля по июнь с.г. «Шеврон» заработал 5,7 млрд. долларов чистой прибыли (5,4 млрд. долл. – во втором квартале 2013 года). Помножив эту цифру на четыре, получаем заработок, более высокий, чем в докризисные 2006-2007 годах. Один это  факт является очевидным подтверждением того, что корпорация прекрасно пережила мировой финансовый кризис и до сих пор, несмотря на все трудности, сумела улучшить состояние своего бизнеса.

По результатам второго квартала с.г. прибыль на одну акцию составила 2,98 долларов США. Годом ранее эта цифра составляла 2,77 долл. За тот же период продажи увеличились с 55 до 56 млрд. долларов. Таким образом, говорят аналитики, мы можем наблюдать не только за ростом прибыльности инвестиций в акции корпорации «Шеврон», но и за увеличением рентабельности вложенного капитала.

По оценкам экспертов, несмотря на определенные риски, инвестиции в бумаги «Шеврона» остаются одними из наиболее стабильных и надежных, позволяющих надеяться  на получение высоких прибылей, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Начать дискуссию

Производителям алкоголя упростят получение лицензий

Власти сократят сроки получения лицензий на производство и оборот алкоголя, а также урежут список документов для получения разрешений.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

88% соискателей ждут обратной связи после собеседования

Кандидаты хотят получить от работодателей оценку своих сильных и слабых сторон, а также понять, как им вести себя во время следующих собеседований.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
4
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
7
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Интересные материалы

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.