Управление персоналом

Карьера: Каковы шансы на увольнение?

Придется ли менять работу при слиянии или поглощении компании
Карьера: Каковы шансы на увольнение?

Варвара АГЛАМИШЬЯН

Оборотной стороной сделок по слиянию и поглощению компаний являются увольнения персонала. Кто-то уходит сам, кто-то попадает под сокращения. Как оценить свои шансы? Какие симптомы говорят о том, что вам нужно подыскивать себе новое место работы? И почему одни специалисты оказываются в более опасной ситуации, чем другие.

Прошлый год был назван годом слияний и поглощений. Сегодня экономисты просчитывают экономический эффект и финансовый объем этих сделок. Но что происходило с персоналом "сливаемых" и поглощаемых компаний?

Опасные позиции

"Слияния и поглощения - это всегда стресс для сотрудников обеих компаний", - говорит гендиректор рекрутинговой компании АНКОР Игорь Хухрев. Причем распределяется нервная нагрузка неравномерно. "Как правило, в первую очередь страдают управленцы, - отмечает вице-президент Группы "АльфаСтрахование" Владимир Сорокин. - Часто они не принимают стратегию новых владельцев, отказываются брать на себя обязательства по достижению конкретных бизнес-результатов, не могут быстро подстроиться под новые условия игры". Однако происходит так не всегда. "В ситуации недружественного поглощения под ударом действительно оказываются топ-менеджеры той компании, которая вливается в состав более крупной структуры. Как правило, меняют и бухгалтерию, приводя проверенных людей. Однако при этом оставляют до 90% обслуживающего персонала, - утверждает специалист по поиску и подбору персонала компании "Империя Кадров" Антонина Романова. - Но при слиянии картина диаметрально противоположная. Высшее управленческое звено остается практически неприкосновенным, так как стоимость компании во многом зависит от "мозгов" топ-менеджеров". Причем чем выше позиция, тем большее значение приобретают субъективные факторы. Как правило, несмотря на важность опыта "старой команды", новые собственники хотят видеть на ключевых местах "своих" людей. Тем более если объединялись две схожие структуры, в которой один руководитель дублирует функции другого, и тогда возникает борьба за кресло.

Деление и вычитание

"Под сокращение попадают те позиции, которые дублируются в обеих компаниях, - рассказывает Игорь Хухрев. - Сокращения связаны с тем, что всегда при поглощении компании стремятся к экономии издержек". При этом, как правило, бизнес-подразделения остаются в полном составе и дополняют друг друга, а вот среди офисных сотрудников проводятся "чистки". "В первую очередь под ударом оказываются незарабатывающие и обслуживающие подразделения, - подчеркивает исполнительный директор компании Begin Group Марианна Сливницкая. - При построении новой компании часто решаются вопросы оптимизации бизнеса и выясняется, что ранее штаты были сильно раздуты". Персонал, занятый в основном бизнесе, на котором зарабатываются деньги, как правило, меняется в меньшей степени.

Судиться себе дороже

Несмотря на то, что сокращения при сделках M & A (Mergers & Acquisition, слияния и поглощения) происходят практически всегда, это не означает, что положенная по закону компенсация выплачивается автоматически. "Отделы и целые подразделения могут сокращаться без каких-либо объяснений и выплат. А судебные процессы против работодателей очень трудоемки и длительны", - говорит Марианна Сливницкая. По словам Антонины Романовой, если в слиянии или поглощении участвует хотя бы одна западная компания, то можно быть уверенным, что сокращение будет проведено в соответствии с Трудовым кодексом. Пока, к сожалению, к российским компаниям это в полной мере не относится.

Впрочем, случаи незаконного сокращения сходят на нет. "Все большее число компаний сегодня стремится к соблюдению законодательства. Соответственно, компенсация все чаще выплачивается", - говорит Марианна Сливницкая. Правда, очень часто у работодателя нет необходимости объявлять об официальном сокращении. Можно просто подождать, когда часть людей уйдет сама. Ведь сокращения могут происходить как из-за изменения структуры новой компании, так и из-за разницы корпоративных культур компаний - участников процесса слияния", - говорит Марианна Сливницкая. Например, даже если свежеобразованная компания продолжает нуждаться в сотрудниках call-центра, которые работали в одной из сливающихся структур, уровень "старых" людей может просто не устраивать новое руководство. Часть из них имеют шанс подстроиться под новые правила, часть - уйдут сами или будут уволены. По словам Игоря Хухрева, часто сотрудники уходят целыми командами просто потому, что со стратегией нового руководства они не согласны.

Слияний и поглощений стало в два раза больше!

Прошлый год был отмечен рядом крупнейших сделок в истории Российской Федерации. По предварительным оценкам, объем российского рынка слияний и поглощений в 2005 году в стоимостном выражении превысил $56 млрд. При том что в 2004 году этот объем был оценен в $26.9 млрд. Таким образом, можно констатировать более чем двукратный рост.

При этом количество сделок, завершенных в 2005 году, превышает 1300 шт., что, однако, не на много больше показателей 2004 года - 1190 сделок. Это означает, что средняя цена сделки в 2005 году выросла до $56.7 млн. (предварительная оценка) по сравнению с $24.8 млн. в 2004 году. В рамках общего объема сделок M&A в России на приобретения российскими компаниями иностранных пришлось $6.4 млрд. (70 сделок). Тогда как сделки, в которых покупателем российских активов выступали иностранные компании, составили $6.9 млрд. (135). "Вероятнее всего, при подведении окончательных итогов за 2005 год нами будет учтена сделка "ЮКОС"-"Сибнефть" (20%, $3 млрд.), т.к. только сейчас "ЮКОС" вошел в совет директоров и получил минимальную форму контроля, определяемую нами как "участие", - говорит управляющий директор исследовательского проекта по слияниям и поглощениям Юрий Игнатишин. При составлении ТОП-5 крупнейших сделок также не были учтены два крупных события на российском рынке слияний и поглощений. Сделка "ЛУКОЙЛ"-Nelson ($2 млрд.) рассматривается как двухэтапный процесс, который еще не завершен. Сделка по приобретению российским государством 10.74% акций "Газпрома" за $7.122 млрд. не учитывается, поскольку перехода контроля над компанией не произошло - было оформление прямого владения контрольным пакетом.

Источник: исследование Проекта Mergers.ru "Слияния и поглощения в России"

Начать дискуссию

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В России запустят аналог международного экзамена CFA для финансистов

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
Лучшие спикеры, новый каждый день

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM

Пока одни компании стараются как можно быстрее перейти на электронный кадровый документооборот, другие совсем не спешат отказываться от бумаги, ведь многим кажется, что перевод документов в цифру — это дополнительные расходы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM
Право

Денежные переводы, обучение, черная икра, туризм: разбираем пять новых законов мая

Наступает долгожданный май, который дает нам возможность отдохнуть больше обычного за счет праздников. Но для законов выходных не предусмотрено — поэтому они вступают в силу даже в праздничные дни. Разберем, какие законодательные новшества принесет нам май 2024 года.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

26 апреля Эльвира Набиуллина осталась на тёмной стороне, оставив ставку на уровне 16%. Ориентир средней ставки за год — 15–16%, то есть, рассматривается вариант, что она не будет меняться в этом году вообще.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения
Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Интересные материалы

Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.