Интернет и IT

Названы самые популярные бренды смартфонов в Интернете июня 2015 г.

Сегодня многие технологические новинки сразу же становятся популярными у россиян и жителей стран СНГ. Также не стали исключением и смартфоны, они являются особыми устройствами, сочетающими в себе функции карманного компьютера и мобильного телефона. Эти гаджеты стали практически незаменимыми в наше время, что ведет за собой необходимость в определении самых востребованных среди представленных на рынке смартфонов.
976 1

Сегодня многие технологические новинки сразу же становятся популярными у россиян и жителей стран СНГ. Также не стали исключением и смартфоны, они являются особыми устройствами, сочетающими в себе функции карманного компьютера и мобильного телефона. Эти гаджеты стали практически незаменимыми в наше время, что ведет за собой необходимость в определении самых востребованных среди представленных на рынке смартфонов.

Какие же из мобильных девайсов сегодня пользуются максимальной популярностью у россиян? – разбирались аналитики раздела "Новости России" издания "Биржевой лидер".

Топ популярности смартфонов в Интернете

Рейтинг популярности смартфонов составлялся на основе 3-х базовых критериев:

  • оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, рассчитанная с помощью сервиса wordstat.yandex.ru;
  • частота упоминаний о смартфонах в российских интернет-изданиях, рассчитанная с помощью агрегатора news.yandex.ru (Яндекс.Новости);
  • регион анализа (а значит, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Россия.

989770f8b48e.jpg

Первая строчка в рейтинге наиболее популярных у россиян смартфонов по-прежнему принадлежит iPhone 5 от компании Apple (254 526 запросов в Яндексе за месяц), который характеризуется удобством в использовании, широким функционалом и оригинальным дизайном. Высокий спрос на эту модель можно объяснить всемирной известностью бренда.

Вторая позиция принадлежит Samsung Galaxy S4 (159 846 запросов в Яндексе за месяц), который отличается от своего предшественника дисплеем большего размера и более высокого разрешения, новыми программными функциями и 13-мегапиксельной основной камерой.

Третье место рейтинга популярности в Интернете занимает iPhone 4S (185 855 запросов в Яндексе за месяц), который имеет простой интерфейс, удобный экран и привлекательный дизайн. На рынке эти модели представлены в различных цветовых решениях.

Аутсайдерами популярности на рынке смартфонов в России стали такие модели:

  • Sony-Ericsson Xperia neo V (964 запроса);
  • Nokia 3250 – 944;
  • Motorola ATRIX – 798;
  • ZTE V880E – 765;
  • Dell Streak – 708;
  • LG Optimus L3 E400 – 299;
  • HTC J Butterfly – 269;
  • Samsung Galaxy SIII mini – 176;
  • Acer Liquid e350 – 60;
  • Acer Liquid Gallant – 55.

5404546246f6.jpg

Как изменилась популярность смартфонов в июне 2015 года?

Степень популярности товаров, услуг, брендов постоянно меняется, в зависимости от различных факторов. Если еще вчера та или иная продукция была мегапопулярна, то уже завтра о нем могут и не вспомнить.

Что же случилось с популярностью смартфонов в России за последний месяц?

749f4453c680.jpg

Исходя из данных представленной таблицы, можно сделать следующие выводы:

  • наибольший рост продемонстрировали смартфоны "HTC J Butterfly" (на 142 запроса в июне 2015 года больше, чем в мае) и ZTE Skate (+81 запрос);
  • наибольшее же падение показал "Samsung Galaxy Note" (спад составил 117 051 запрос за месяц).

Смартфоны интересуют россиян чаще, чем белорусов и украинцев

Количество запросов о смартфонах во многом зависит от интереса жителей страны к сфере новых технологий в целом в Интернете. Как видим из данных графика, эти показатели резко начали увеличиваться.

233296de7da7.jpg

По данным сервиса wordstat.yandex.ru, россияне значительно чаще белорусов и украинцев интересуются смартфонами:

9d8ded1dcb4a.png

Данные таблицы свидетельствуют о следующих фактах:

  • наибольшую заинтересованность в смартфонах проявляют россияне (11,51 запроса на 1 тысячу человек) и белорусы (6,86 запроса);
  • украинцы (5,65 запроса) немного отстают, хотя запрашивают о подобных аппаратах достаточно часто;
  • меньше всего интересуются смартфонами: в Узбекистане (0,13 запроса на 1 тысячу населения), Азербайджане (0,08 запроса), Таджикистане (0,07 запроса, Туркмении (0,07 запроса).

Что именно интересует россиян при вводе в поисковую систему Яндекс слова "смартфон"?

С помощью сервиса wordstat.yandex.ru можно точно определить, какой информацией интересуются россияне, когда вводят в поисковую строку Яндекса слово "смартфон":

534385ffad2d.png

Наибольший интерес россиян вызывают конкретные модели смартфонов, их стоимость и возможность их приобретения, о чем свидетельствуют следующие запросы:

  • смартфоны (1 649 736 запросов в Яндекс);
  • купить смартфон (149 924 запроса в Яндекс за месяц);
  • смартфоны цены (113 617 запросов за месяц);
  • смартфоны 2015 (99 988 запросов);
  • смартфон билайн (81 882 запроса);
  • смартфон леново (48 143 запроса).

Лидеры PR в агрегаторе Яндекс.Новости

Компании-производители смартфонов лучше других осознают всю важность пиара и рекламы в Интернете, ведь реализация мобильных устройств во многом зависит от того, насколько удачно их преподнесли аудитории. Какие же известные корпорации заботятся больше всего об этом направлении маркетинга?

37edaf62efe5.jpg

Как видно из данных, предоставленных агрегатором Яндекс.Новости, продукция компании Apple занимает лидирующие позиции в рейтинге упоминаемости в СМИ:

  • первое место – iPhone 5 (66 упоминаний в СМИ);
  • вторая строчка – iPhone 4S (65 упоминаний);
  • третья позиция - Samsung Galaxy S3 (34 упоминания).

Наиболее эффективная пиар-кампания смартфонов

Самый эффективный пиар в глобальной сети можно рассчитать с помощью следующей формулы: количество запросов, деленное на количество упоминаний в электронных изданиях за один и тот же месяц. Во внимание принимаются лишь показатели от 10 упоминаний в интернет-изданиях за месяц.

e2fccebe6d4c.png

Наилучшие показатели эффективности оказались у "Samsung Galaxy Grand", "Samsung Galaxy S4", "Samsung Galaxy Note", "Samsung Galaxy S2", "iPhone 5", "Samsung Galaxy S3", "iPhone 4S", "HTC Sensation", что в очередной раз подтверждает большое влияние электронных масс-медиа на пиар торговых марок смартфонов.

Данные сервиса Яндекс.Директ о популярности смартфонов

Сервис Яндекс.Директ предоставляет возможность проследить подсказки, вводя которые пользователь поисковой системы Яндекс может найти подходящую для себя компанию, продающую смартфоны:

cd8cb001e238.png

Ими оказались:

  • интернет для смартфона;
  • магазин смартфонов;
  • интернет-магазин смартфонов;
  • купить смартфон в интернете;
  • купить смартфон магазин алло;
  • купить смартфон в интернет-магазине;
  • сони эриксон иксперия;
  • магазин дешевых смартфонов.

Прибыль рынка смартфонов практически полностью принадлежит Apple

Аналитики Canaccord Genuity заявили о том, что практически весь объем прибыли с рынка смартфонов забирает корпорация Apple. За первый квартал текущего года на долю «яблочного» производителя пришлось 92% операционной прибыли на мировом рынке смартфонов, а показатель южнокорейской корпорации Samsung Electronics составил 15 %.

Получается, что под контролем двух компаний находится более 100% прибыли и это можно объяснить тем, что остальные крупные вендоры фиксируют убытки от продаж смартфонов или работают «в ноль», как, например, BlackBerry. На сегодняшний день выпуском смартфонов в мировом масштабе занимаются более 1 тыс. компаний и многие поставщики трубок на Android остаются ни с чем, так как занимают промежуточную позицию между бюджетными брендами, такими как Xiaomi, и премиальными, как Apple.

Сегодня акции Apple, отмечают аналитики брокера Orbex, с начала торгов подорожали на 3,69% и закрепились около отметки в 132,07 доллара.

c7c2ca4bdd0a.jpg

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
345

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
158
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

55
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

215

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
108
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

90

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.