Ведение бизнеса

Особенности бизнеса UnitedHealth Group Inc.

Говорят, что здоровье за деньги не купишь. Однако превратить здравоохранение в сверхприбыльный современный бизнес вполне возможно. Это как нельзя лучше доказывает группа компаний UnitedHealth Group Inc., работающая в сфере здравоохранения.
871 54

Говорят, что здоровье за деньги не купишь. Однако превратить здравоохранение в сверхприбыльный современный бизнес вполне возможно. Это как нельзя лучше доказывает группа компаний UnitedHealth Group Inc., работающая в сфере здравоохранения.

UnitedHealth Group Inc. – американская корпорация, в которую входит 5900 больниц. В совокупности штат медицинских работников составляет около 780 тыс. чел. Акции мегаучреждения являются составляющей частью промышленного биржевого индекса Доу-Джонса. Общая стоимость активов компании к началу 2014 года превысила 81 млрд. долларов.

Сфера деятельности UnitedHealth Group Inc.

Многим из наших соотечественников трудно понять, каким образом превратить медицину в крупный диверсифицированный бизнес. Ведь на просторах СНГ именно эта отрасль остается традиционно зависимой от бюджетного финансирования, а потому является априори убыточной. Впрочем, есть ведь так называемые дополнительные платные услуги, стоматология, косметология и прочие секторы, приносящие немалые прибыли. Как известно, в США чрезвычайно развита система страховой медицины. И этого, казалось бы, вполне достаточно, чтобы больницы и врачи жили в рыночных условиях. Но каким образом можно было достичь капитализации в десятки миллиардов долларов?

Компания UnitedHealth Group Inc. основана еще в 1974 году. Ее центральный офис находится в Миннесоте. Сегодня корпорация предлагает в Соединенных Штатах широкий спектр медицинских услуг, рассчитанных как на конкретного потребителя, так и на крупных национальных работодателей, средние предприятия, а также государственные учреждения.

Отдельным сегментом деятельности является обслуживание людей старше пятидесятилетнего возраста с упором на профилактику хронических заболеваний. Также компания предоставляет услуги по присмотру за недееспособными больными и целый ряд других видов медицинской помощи. В арсенале UnitedHealth Group Inc. есть даже такая программа, как доставка выписанных лекарств по почте тем больным, которые проживают в отдаленных районах.

За свои мобильные и удаленные программы UnitedHealth Group Inc. получила несколько престижных наград, которые свидетельствуют о признании усилий компании и достигнутых успехах, позволивших сделать медицину более доступной для широких масс населения.

Лучшие программы UnitedHealth Group Inc.

Онлайновая программа myClaims получила золотую награду в потребительской категории года. Серебро досталось Health4Me, а бронза - UHC.TV. Каждый из этих продуктов принадлежит компании UnitedHealth Group Inc.. Кстати, занять лидирующие позиции они смогли среди более чем полутысячи номинантов.

В частности, Health4Me – это мобильное приложение, отмеченное призом eValue8 Innovation Award в 2013 году. Продукт признан отличной инновацией в сфере охраны здоровья.

Компетентные организации высоко оценили также программу профилактики диабета DPP, разработанную в компании UnitedHealth Group Inc.. Здесь предусмотрены видео- и веб-версии, помогающие людям избежать развития этого опасного заболевания.

По словам генерального директора UnitedHealth Group Inc.. Джеффа Альтера, компания прилагает немало сил для того, чтобы с помощью инноваций и современных средств распространения информации помочь людям сделать их жизнь свободной от болезней. А если уж приходится прибегать к услугам врачей, то необходимо избавить процедуру от излишнего бюрократизма и других трудностей.

Так, myClaims включает в себя безопасный платежный онлайн сервис, позволяющий клиентам быстро оплачивать счета за медобслуживания, а также отправлять в медучреждения претензии по поводу полученных услуг.

Health4Me предоставляет возможность из любой точки США определить местонахождение ближайшего врача корпорации или больницы. Мобильное приложение my Healthcare Cost Estimator позволяет сравнить цены на услуги в разных медучреждениях, а также получить информацию о качестве и присвоенных рейтингах.

UHC.TV – центр Интернет-образования, обеспечивающий всех заинтересованных лиц оригинальными обучающими видеопрограммами на темы лечения болезней, здоровья и хорошего самочувствия. Все материалы распространяются бесплатно. Однако, компания может обеспечить крупные предприятия и организации даже собственным телеканалом, по которому будут транслироваться тематические передачи.

Как отмечают в UnitedHealth Group Inc., все вышеперечисленные программы являются лишь частью общего потребительского портфеля компании, который называется UnitedHealthcare. Под этим названием кроется целая система средств и мероприятий, направленных на помощь всем жителям Соединенных Штатов в обеспечении здорового образа жизни. На сегодня только в этом сегменте корпорация обслуживает более 40 миллионов человек.

Крупные работодатели также заинтересованы в такого рода сотрудничестве с UnitedHealth Group Inc. и часто посылают своих работников на соответствующее обучение в медицинскую компанию. Кроме получения знаний по профилактике заболеваний, в т.ч. и профессиональных, здесь можно научиться оказанию первой медицинской помощи. В результате работодателям также удается сократить свои расходы на лечение персонала.

Улучшению качества системы охраны здоровья способствует и программа партнерства с врачами Health Partners. В частности, только в Денвере в ней участвует 300 профессиональных медиков и около 20 тысяч жителей. В рамках этой инициативы компании UnitedHealth Group Inc. удалось значительно улучшить качество лечения пациентов. Многих обеспечили сиделками из числа волонтеров, которые также проходили соответствующую подготовку. Обычные люди также кровно заинтересованы участвовать в такого рода программах, поскольку, таким образом, они не только получают специальные знания, которые могут пригодиться, например, во время присмотра за своими больными родственниками, но и получают существенную скидку при оплате за медицинские услуги.

Компания же в прошлом году получила более 27 млрд. долларов компенсации за реализацию своих партнерских и профилактических программ. До 2018 года UnitedHealth Group Inc. планирует увеличить эту цифру до 65 млрд. долларов.

Финансовое состояние UnitedHealth Group Inc.

В декабре стоимость одной акции компании UnitedHealth Group Inc. составляла около 75 долларов (рис. 1).

Стоимость акций UnitedHealth Group Inc. (UNH)

Рисунок 1. Стоимость акций UnitedHealth Group Inc. (UNH)

Как видим из данных графика, с начала года бумага подорожала примерно в полтора раза. Сейчас общая стоимость компании оценивается в 81,34 млрд. долл., а капитализация – 77,07 млрд. долл.

Соотношение стоимости компании к выручке за последний год равняется 0,68. Стоимость компании / EBITDA – 7,93.

По данным аналитиков, прибыльность в 2013 году достигла 4,53%, рентабельность капитала – 17,33%.

При этом выручка за последний год составила 120,14 млрд. долл., что на 12,2% больше, чем годом ранее. Доход на одну акцию равнялся 118,8 долл. Валовая прибыль компании за год – 30,39 млрд. долл. 

Начать дискуссию

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
261
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

36

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

93
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
85
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
35
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

37

Интересные материалы

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

2
22