Экономика России

Годовалая экономическая политика

Переход на однолетний бюджет: главное — пересидеть?
273 0

Минфин предложил, а премьер Дмитрий Медведев согласился временно отказаться от бюджетных трехлеток и ограничиться годовыми бюджетами на 2016 и 2017 годы. Почему это сделано, понятно. Правительство расписалось в том, что не в состоянии выстроить долгосрочную экономическую политику, потому что не верит собственным прогнозам. При этом главный показатель этих прогнозов всего один — цена нефти. Но какой политический вывод следует из сужения бюджетного горизонта?

«Квартальное планирование»

«Волатильность на мировых сырьевых и финансовых рынках, которую мы наблюдаем в последние недели, повышает риски ошибок при прогнозировании. Сценарии развития экономики, основанные на цене нефти 40 долларов за баррель и 60 долларов за баррель, резко отличаются по прогнозу динамики развития экономики и параметров бюджета. А значит, эти сценарии будут требовать разных мер экономической политики. Чтобы минимизировать вероятность ошибок при подготовке бюджета, мы предлагаем взять паузу для более детальной оценки складывающейся ситуации и будем выходить с предложением Государственной Думе перенести сроки представления в Парламент законопроекта о бюджете на будущий год, а также выступим с инициативой отступить от принятой процедуры бюджетного планирования и ограничиться подготовкой бюджета только на один 2016 год. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс будут подготовлены», — заявил министр финансов Антон Силуанов 1 сентября.

Практически тут же последовал комментарий из Государственной Думы. С ним выступил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР): «Когда мы последний раз корректировали нашу трехлетку, 2016 и 2017 годы мы вообще не рассматривали. Депутаты тогда говорили, что надо менять законодательство, потому что бюджет трехлетний: если мы меняли параметры 2015 года, то мы должны были рассмотреть или утвердить параметры 2016-го и 2017-го. Но правительство, понимая, что мы даже в 2015 году еще не окончательно принимаем решения, так далеко смотреть не стало. Де-факто мы находимся на годовом планировании». Катасонов на «годовом планировании» не остановился. Он признал: «По сути, учитывая, как меняется цена на нефть, мы находимся вообще на квартальном планировании».

Альтернативы

Итак, нефтяная зависимость федерального бюджета такова, что в условиях невозможности предвидеть движение нефтяной конъюнктуры, о трехлетних бюджетах приходится забыть. Здесь все ясно.

Хотя вопросы есть. Для начала технические. Кризис — это момент истины. Когда его нет, нам говорят, что зависимость от нефти сокращается. Когда его нет, и прогнозы движения цен на нефть не кажутся нереальными, особенно если цена нефти в них занижается, а не завышается. Но приходит кризис и расставляет все по местам.

За прошедший год цена барреля упала больше, чем вдвое, что стало шоком для России. Потому что наша экономика все больше зависит от государства, а федеральный бюджет более чем наполовину наполняют доходы от нефтяного и газового экспорта.

Сегодня технически альтернативы переходу на однолетний, а лучше, тут Катасонов прав, на одноквартальный нет.

Но почему мы дошли до такой безальтернативности? Ведь задача обезопасить бюджет от внешних факторов стояла достаточно давно.

Перед кризисом 2008—2009 гг. было введено бюджетное правило: доходы бюджета, полученные от превышения «цены отсечения», а это была цена, средняя сначала за 5, потом 6 и так далее до 10 предыдущих лет, тратить нельзя. Алексей Кудрин в статье, опубликованной в «Коммерсанте» 2 сентября, считает, что «цена отсечения» в 2008—2009 гг. была $50 за баррель. Но в кризис от бюджетного правила фактически отказались и «к 2012 году бюджет стал тратить все при цене $111».

Его вывод: «Возвращение к облегченному „бюджетному правилу“ уже не позволило покрыть реализовавшиеся риски, тогда как при сохранении рубежа в $50 резервов должно было бы хватить на несколько лет жизни при цене $30–40, меньшей волатильности курса и отсутствии необходимости резко сокращать бюджет».

Кудрина всегда небезосновательно сравнивали с Кащеем, который, по Пушкину, «над златом чахнет». Кудрин — министр финансов до мозга костей, для него приоритет — бюджет и его безопасность, поэтому он за консервативно пассивную финансовую политику. Его всегда атаковали те, кто был за активную инвестиционную политику.

Кудрин 2 сентября написал: «Альтер­нативный подход предлагал не сберегать, а тратить — на развитие производств и технологий, субсидирование новых предприятий. Отчасти это и происходило: деньги поступали в экономику и через нефтегазовый сектор, и через бюджет. Но значительная часть расходов шла на неэффективные проекты, поддержание госкорпораций, имиджевые события вроде форума АТЭС и Олимпийских игр, на увеличение социальной помощи. Видимо, с таким искушением сталкивается любое государство при сочетании роста доходов и усиления ручного управления. Эта стратегия, победившая в 2011–2013 годах, привела к уменьшению роста ВВП и накоплению структурных проблем». Кудрин уточняет: «Три статьи федерального бюджета — оборона, безопасность и социальная политика — с 2011 г. по 2015 г. выросли с 54 до 61,5%. На все остальные федеральные задачи сейчас остается 38,5%. В ближайшее время еще 5% бюджета уйдет на обслуживание растущего в условиях дефицита долга. Если не трогать эти три статьи, экономического роста не будет».

Алексей Кудрин не исключает, что правительство вместо предлагаемых им реформ будет просто пережидать кризис. natnik

Что делать, по Кудрину? Во-первых, вернуться к бюджетному правилу. Во-вторых, реализовать бюджетный маневр, в первую очередь урезав расходы по трем статьям-чемпионам. В-третьих, помимо бюджетной реформы нужны реформы суда, правоохранительной системы, госкомпаний.

Это альтернатива сегодняшней экономической политике. В свою очередь по-настоящемуантикудринской политикой был бы выбор ударного инвестиционного проекта, на котором государство сосредоточило бы усилия. И это, конечно, не чемпионат мира по футболу, а мощный инфраструктурный проект. Например, модернизация, расширение и ускорение Транссиба с целью превращения России в великую транспортную державу, что расширит ее место в международном разделении труда. Но, похоже, возможность упущена. В суете ручных антикризисных мер на подобный проект попросту нет денег.

Кудрин пишет, что к 2020 г. доля РФ в мировой экономике сократится до 2,6%. Но трагизм не только в этом. Положение усугубляет то, что в России нет центра принятия и реализации стратегических решений в экономической политике, о чем не устают говорить такие разные по взглядам экономисты, как Герман Греф и Андрей Клепач. Правительство тонет в бумажных, финансово не подкрепленных «стратегиях» и в текучке. Это — одна из причин все большего отставания России не только по доле в мировой экономике, но и по уровню соответствия требованиям сегодняшнего, а тем более завтрашнего дня. Сокращение бюджетного горизонта только острее выпячивает эту проблему.

Кудрин, по сути, выдвигает либеральную альтернативу. Она может быть востребована экономикой, но вряд ли обществом в его сегодняшнем окрымленном состоянии.

На деле может возобладать позиция, которую можно охарактеризовать формулой Льва Троцкого времен Брестского мира: «Ни войны, ни мира — а армию распустить». Другими словами, за сокращением бюджетного горизонта не последуют ни реформы, о которых написал Кудрин, ни тем более формирование инвестиционного кулака в рамках одного крупного инфраструктурного проекта.

Но само уже не рассосется. В 2004 г. средняя стоимость барреля нефти марки Brent составляла $38,3, экономика выросла более чем на 7%. В 2005 г. Brent подорожал до $54,3, ВВП прибавил 6,4%. В 2008 г. за Brent давали почти $100, но рост ВВП не превысил 5,2%. В 2013 и 2014 гг. нефть стоила $108,8 и $98,9 соответственно, а ВВП увеличился на 1,3 и 0,6%.

Надо на что-то решаться.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

157

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
214
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

163

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

83