Финансовый кризис

Уроки кризиса

Текущий кризис кардинально отличается от предыдущих и может оказывать продолжительное влияние на состояние рынка и благосостояние потребителей, утверждают авторы исследования PWC «Экономический спад в России: взгляд под углом 360 градусов. Что необходимо изменить сегодня, чтобы добиться успеха завтра». По их данным, обычные граждане и представители бизнеса сходятся во мнении, что кризис продлится до середины 2017 г.

Когда появится свет в конце тоннеля

Текущий кризис кардинально отличается от предыдущих и может оказывать продолжительное влияние на состояние рынка и благосостояние потребителей, утверждают авторы исследования PWC «Экономический спад в России: взгляд под углом 360 градусов. Что необходимо изменить сегодня, чтобы добиться успеха завтра». По их данным, обычные граждане и представители бизнеса сходятся во мнении, что кризис продлится до середины 2017 г. При этом представители строительной, металлургической и горнодобывающей отраслей менее оптимистичны и ожидают выздоровления через три года. «Нынешний кризис — это надолго, на 4–5 лет, не меньше», — считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его мнению, в 2015 г. спад экономики составит около 4% ВВП.

Близкий прогноз на 2015 г. сделал ранее помощник президента России Андрей Белоусов. «Оценка, которую сейчас дает Минэкономразвития, — 2,8% спада. Я думаю, что реально спад будет в районе 3,5–4% ВВП», — заявил он в августе (цитата по РИА Новости).

Всемирный банк и S&P прогнозируют падение ВВП России в текущем году на 2,7%, МВФ — на 3,4%, JP Morgan — на 4%, ВШЭ — на 3,6%.

Режим экономии

В августе текущего года инфляция составила 0,4%, за период с начала 2015 г. цены выросли на 9,8%, таковы данные Росстата.

По данным опроса, проведенного ВЦИОМ 12—13 сентября, рост цен назвали «очень высоким» 68% респондентов, незначительной инфляцию считают 6%, умеренной — 22%, затруднились ответить на этот вопрос 4% опрошенных.

Индекс «Кофе с молоком» — введенный РОМИР индекс стоимости набора «простых удовольствий» — в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17,3%, а относительно июля — на 10%.

На этом фоне снижается индекс потребительского доверия. Так, 64% опрошенных ВЦИОМ, считают нынешнее время «плохим» для крупных покупок.

Но и для обычных покупок время стало неподходящим. Индекс покупательской активности — инструмент измерения потребительской реальности, разработанный на базе скан-панелидомохозяйств Romir Household Panel, — в августе этого года вырос относительно июля всего на 1,4%, что перекрыло показатель месячной инфляции, но при этом относительно августа прошлого года рост повседневных расходов составил 7,5%, что вдвое уступает накопленной за период инфляции.

По данным социологов, уровень реальных расходов населения уже второй месяц подряд не дотягивается до аналогичных показателей двух предыдущих лет. Городские потребители сосредоточились на распродажах и акциях в торговых сетях, сезонных скидках. Средний чек третий месяц находится в диапазоне 617–647 рублей, драйверами роста повседневных расходов в августе выступили жители городов-миллионников, но Москва и Санк-Петербург, напротив, показали сокращение расходов.

Около 90% населения отметили снижение своей покупательной способности за последние 12 месяцев, свидетельствуют данные исследования PWC. В низкодоходном сегменте (ежемесячный доход менее 30 тыс. руб. в месяц) доля тех, кто сократил расходы на товары повседневного спроса, составляет 53–58%. Более 63% населения перестали делать сбережения.

32% потребителей признают, что стали покупать меньше, 31% покупают товары более дешевых брендов, 24% покупают товары по промоакциям, 19% делают покупки в более дешевых магазинах.

Аналогичной тактики — экономия ради выживания — придерживаются и компании. По данным PWC, последствия для бизнеса по большей части также печальны: 89% компаний сократили объемы продаж, у 92% выросли производственные затраты и 80% не имеют возможности финансировать новые проекты.

В результате все вынуждены перейти на режим экономии. Так, 52% компаний сокращают затраты на материалы, 42% — оптимизируют производство, 34% — сокращают затраты на маркетинг, 28% — оптимизируют логистику.

«Не все компании оказались затронуты кризисом в одинаковой степени, неоднородность проявляется ярче, чем в случае с населением, — говорится в исследовании PWC. — Мы полагаем, что ситуация в России будет развиваться по такому сценарию: крупные игроки будут наращивать долю рынка, а небольшие компании не смогут этого сделать из-за высоких процентных ставок и общего снижения доступности финансирования. Мы считаем, что в большинстве отраслей в России процессы концентрации будут происходить ускоренными темпами вследствие более быстрого органического роста крупных игроков и в результате слияний и поглощений».

Экономия в кризисный период — это вполне рациональное экономическое поведение, считает Игорь Николаев. «Причем экономить будут практически все: и те, у кого дела обстоят не очень хорошо, и те, у кого все более или менее благополучно. Причина простая: слишком велика степень неопределенности экономической ситуации. Однако экономию трудно назвать успешной бизнес-моделью в кризисный период, экономия — это стратегия выживания», — сказал он «Финансовой газете».

«В любой кризис, как показывает опыт, можно не только выживать, но и успешно развиваться, — говорит Игорь Николаев. — Выигрывает тот, кто в условиях падения спроса на традиционные товары и услуги сумеет чем-то удивить потребителей. Надо делать все: экономить на издержках; пытаться получить деньги с должников (пока еще кризис, по большому счету, только начинается); не отказываться от возможностей получения хоть какого-либо дохода; пытаться продать накопленные неликвиды; самому отдать долги, так как сохранение хороших отношений с партнерами в кризис — это тоже капитал. Главное остается: максимизация усилий по повышению доходности основного вида деятельности».

«Кризис не приговор»

Девелоперы и строительные компании ощутили влияние кризиса на своей выручке позже, чем компании в других отраслях. Но они раньше поняли, что рост процентных ставок и недоступность краткосрочных кредитов негативно повлияют на их бизнес в перспективе. Появились новые бизнес-модели.

Вера Сецкая, президент GVA Sawyer, рассказала «Финансовой газете»: «Понимая, что осуществление новых девелоперских проектов в России сегодня крайне сложно, прежде всего из-за отсутствия предсказуемого спроса на создаваемый продукт, а также из-за мало приемлемых условий кредитования, наша компания приложила усилия по созданию проекта для российского пользователя, но за пределами России. Так родился наш проект редевелопмента территории и строительства многофункционального комплекса в городе Котка (Финляндия). Ядро нашего проекта — аутлет-центр, который предложит брендовые товары более чем в 200 магазинах. Возможность возврата НДС на границе, а также отсутствие торговых пошлин, которые налагаются на товары в России, сделают товар более доступным по цене, а значит, аутлет интересным для посещения. Нам удалось уменьшить девелоперские риски за счет того, что аутлет только на 50% позиционирован на россиян. Другие компоненты проекта — это две гостиницы, рестораны, клубы, бары, высококачественная марина, кинотеатр. Профинансировать такой проект значительно проще, чем в России. В Финляндии более быстрый и четкий процесс получения градостроительных согласований, меньшие затраты на подведение инженерных сетей, так как в Финляндии это делается за счет поставщиков энергии, активная помощь городских властей в осуществлении проекта».

Игорь Николаев: в кризис «надо делать все: экономить на издержках; пытаться получить деньги с должников; не отказываться от возможностей получения хоть какого-либо дохода; пытаться продать накопленные неликвиды; самому отдать долги, так как сохранение хороших отношений с партнерами в кризис – это тоже капитал»

Сергей Шмаков, президент ГК «САПСАН», тоже считает, что кризис дает толчок к развитию. «По своему опыту могу сказать, что кризис — это всегда время возможностей. Чаще всего кризис требует нестандартных решений. В 1998 г. рынок загородного домостроения в Подмосковье вошел в кризис. „САПСАН“ на тот момент возвел уже 12 подмосковных поселков, у компании накопился капитал, которым нужно было оперативно распорядиться с учетом нестандартной экономической ситуации. Мы, безусловно, посмотрели на то, что делают конкуренты. А они старались монетизировать имеющиеся активы, перевести в валюту, чтобы переждать сложные времена. Тогда я решил поступить наоборот. Практически на все имеющиеся средства мы закупили стройматериалы. Многие тогда крутили пальцем у виска: реализовать такой актив во время экономических потрясений очень сложно. Строить дома — мало, нужно их еще и эффективно продавать, иначе стройматериалы рисковали стать просто выброшенными деньгами. Вскоре выяснилось, что наше казавшееся странным решение было одним из немногих верных вариантов для развития бизнеса. Уже через неделю стоимость стройматериалов поднялась вдвое. И когда наши конкуренты остановили деятельность, лишившись покупательской способности, в разгар кризиса мы продолжали строить и разрабатывать новые проекты, забрав очень большую часть снизившегося в среднем по рынку спроса. Сейчас, в кризис-2015, мы тоже предпринимаем шаги, которые понятны далеко не всем. Направляем средства на развитие: строим предприятие по производству железобетонных изделий в Волоколамском районе; открыли новое направление бизнеса, войдя на рынок ритейла с первым супермаркетом собственной сети. Затраты на старт нового бизнеса мы считаем оправданными, а диверсификацию — верной стратегией в рамках нестабильной экономической ситуации», — рассказал Сергей Шмаков.

Кадры, которые решают все, — важное звено для решения кризисных задач, признает Илья Утин, генеральный директор строительной компании BVH: «Кризис — не приговор. Возможно, именно он подтолкнет бизнес к развитию новых возможностей и принесет еще больше прибыли. Бизнес, в котором работают люди с высоким потенциалом, а отношения с руководителем строятся на доверии и взаимопонимании, гарантирует себе лидерство на долгие годы. Реальная оценка своих сил, расстановка приоритетов, мотивация и интеллектуальный рост персонала помогут не заметить кризис и превзойти своих конкурентов».

Сергей Шиферсон, коммерческий директор компании City&Malls PFM, отмечает, что рост цен и одновременное снижение реальных доходов населения бьет по ритейлу и по торговым центрам. Значит, чтобы поднять эффективность центров, «необходима системная совместная работа застройщика, архитектора и УК еще на этапе разработки проекта. В процессе работы над проектом недостатки могут быть нивелированы или минимизированы, а преимущества использованы на 100%. Например, Деловой квартал „Симоновский“ представлял собой набор разрозненных строений. Мы оценили расположение, востребованность офисных площадей в непосредственной близости к метро и ТТК, а также значимость проекта для Даниловского района в целом и смогли предложить комплексный продукт, объединенный общей концепцией и дополненный инфраструктурой, а не просто квадратные метры.

Для объектов торговой недвижимости одним из важнейших моментов, способствующих стабильному положению в кризис, является эффективная, проработанная еще на этапе проектирования концепция объекта, которая включает и генерацию покупательских потоков, и вопросы организации паркинга для посетителей, и другие составляющие. Так, в мебельном центре ROOMER в дополнение к отличному расположению и сильнейшему пулу арендаторов действует грамотная концепция, которая включает зонирование по товарным категориям, понятную навигацию и принцип „максимальной просматриваемости подиумов“. Компания City&Malls PFM ориентирована на тесное взаимодействие с арендаторами как при их подборе, так и впоследствии. Мы считаем, что наша совместная работа способствует повышению эффективности бизнеса каждого из нас», — рассказал Сергей Шиферсон.

Компания NAI Becar пошла по пути создания инвестпродукта — готового арендного бизнеса для тех, кто располагает средствами от 2,5 млн до 30 млн рублей. Как рассказал вице-президент компании Дмитрий Сороколетов, на данном этапе альтернативные и наиболее распространенные способы вложения капитала — жилая недвижимость, депозит и стрит-ритейл. «Предложений для инвестора на рынке сейчас много, необходимо „цеплять“ его внимание. Мы это делаем за счет акций, так, сейчас мы готовы анонсировать акцию „управление и эксплуатация бизнес-центра в подарок на длительный срок“ (до двух лет). Таким образом, покупая арендный бизнес в БЦ „Станция“ инвестор не просто получает сформированный арендный доход от надежного арендатора, но и управляющую компанию с мировым именем, которая работает на объекте более 7 лет, — в подарок».

Посткризисная норма

Аналитики сходятся во мнении, что после выхода экономики из кризиса России придется столкнуться с новой реальностью, или, по определению PWC, с «новой нормой». Ее отличительными чертами станут низкие темпы роста, кардинальное новое поведение потребителей (они не вернутся к докризисным привычкам и не откажутся от режима экономии), новая конкурентная среда (мелкие игроки будут вытеснены с рынка, начнется период консолидации).

Жизнь прежней уже не будет.

Дожить бы.

Начать дискуссию

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Интересные материалы

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?